Личностно-ориентированный подход в преподавании иностранного языка
материал на тему

Признание важности овладения иностранными языками является следствием интернационализации всех сфер жизни нашего общества, вхождение его в мировое сообщество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_teme_samoobrazovaniya.docx21.34 КБ

Предварительный просмотр:

ГБПОУ МО «Можайский техникум»

         Доклад по самообразованию на тему:

«Личностно-ориентированный подход в преподавании иностранного языка»

Выполнил: преподаватель иностранного языка: Холстинкина Г.П.

                                         

                                        2017г.

В документах по модернизации образования четко выделены три приоритетных направления в современном постиндустриальном информационном обществе: информатизация образования; обучение иностранным языкам; овладение социально-экономическими знаниями.

Признание важности овладения иностранными языками является следствием интернационализации всех сфер жизни нашего общества, вхождение его в мировое сообщество. Модернизация обучения предполагает создание условий для проявления познавательной активности обучающихся.

Для получения положительного результата на своих уроках учителю целесообразно выполнять следующие требования: создавать положительный эмоциональный настрой на работу; применять знания, позволяющие обучающемуся самому выбрать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую); обсуждать с учащимися в конце урока не только то, что “мы узнали” (чем овладели), но и то, что понравилось /не понравилось и почему; что хотелось бы выполнить ещё раз, а что сделать по-другому; при задании на дом называть не только тему и объём его (домашнего задания), но и подробно разъяснять, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении задания дома.

Однако, используя, обеспечивая, применяя, создавая условия для учебного процесса, необходимо учитывать неодинаковые возможности и способности обучаемых, их различные планы на будущее, соответственно, и разные профессиональные устремления. Допускаются разные уровни обученности: общеобразовательный и несколько продвинутый – профильный, ориентированный на выбранную профессию и продолжение обучения в вузе. Таким образом, личностно-ориентированный подход создаёт предпосылки для большей результативности обучения.

Итак, при отборе иноязычного содержания обучения следует учитывать интересы и волнующие обучающихся проблемы. Это проявляется, прежде всего, при отборе аутентичного текстового материала, в выборе тем для обсуждения, в привлечении актуального аудиовизуального материала, в том числе с помощью Интернета. Отбор материала предполагает некоторую избыточность и выделение двух уровней: уровня предъявления и уровня спроса, который несколько ниже уровня предъявления.

Личностно-ориентированный подход в обучении иностранным языкам влияет на выбор технологий обучения. Всё меньше места занимают в учебном процессе такие учебные речевые действия, которые не характеризуются хотя бы условной коммуникативностью, например, чтение всеми учениками одного и того же текста и пересказ его друг другу. Всё больше используется групповая работа над разными текстами, позволяющая, каждому учащемуся группы выполнять посильные функции. Например, при изучающем чтении (чтение с полным пониманием): один ученик – вполголоса читает текст, другой – выделяет незнакомые слова, третий – ищет их значение в словаре, четвёртый – переводит предложение, вызывающее трудности для понимания, и т.д. Такая работа готовит учащихся к реальной коммуникации – обмену информацией с другими группами, читавшими другие тексты, к оценочным суждениям по поводу услышанного и прочитанного от других. При правильной её организации способствует развитию речевой инициативы, совершенствует учебные и коммуникативные умения. Большую практическую направленность при изучении иностранного языка имеет проектная методика, которая обеспечивает выход речевой деятельности в другие виды деятельности, опирается на личностно-ориентированную парадигму образования, закрепляет его вариативность, учёт возможностей и потребностей учащихся.

Личностно-ориентированный подход в обучении иностранному языку позволяет обеспечивать и поддерживать процессы самопознания, саморазвития и самореализации личности, формирование его неповторимой индивидуальности.

В личностно-ориентированном подходе используются основные понятия: индивидуальность, личность, самоактуализированная личность, самовыражение, субъект, субъектность, Я-концепция, выбор, педагогическая поддержка; основные принципы. К основным принципам относим: 1) принцип самоактуализации (на уроках иностранного языка усилия направляются па пробуждение и поддержание стремления учащихся к проявлению и развитию своих природных и социально приобретённых возможностей); 2) принцип индивидуальности (учет не только индивидуальных особенностей учащегося, но и мотивирование на их дальнейшее развитие; учет психологических особенностей в индивидуальной работе с каждым учащимся для варьирования образовательного процесса); 3) принцип выбора; 4) принцип творчества и успеха; 5) принцип доверия и поддержки (укрепление в учащемся веры в них их педагога, доверия, поддержки их устремлений к самореализации и самоутверждению).

Для более эффективной реализации личностно – ориентированного подхода в обучении необходимо придерживаться следующих дидактических требований:

организовать учебный материал с целью предоставления учащемуся возможности выбора при выполнении заданий; обеспечить стимулирование учащегося к самоценной образовательной деятельности, обеспечить возможности самообразования, саморазвития в ходе овладения знаниями; постоянно согласовывать опыт учащегося с научным содержанием задаваемых знаний;

изложенный в учебнике материал направлять на расширение уже накопленных знаний, структурирование, интегрирование, обобщение предметного содержания, а также на преобразование личного опыта каждого учащегося; при введении знаний о приёмах выполнения учебных действий выделять общелогические и специфические приёмы учебной работы с учётом их функций в личностном развитии; обеспечить контроль и оценку не только результатов, но и главным образом процесса обучения, т.е. тех трансформаций, которые осуществляет обучаемый, усваивая учебный материал.

Вышеперечисленные принципы и требования реализуются большей частью непосредственно на уроке, но в системе личностно – ориентированного обучения иностранным языкам меняется функция урока, форма организации. Урок выявляет опыт учащегося по отношению к излагаемому педагогом содержанию. Поэтому целью своих уроков следует ставить создание условий для проявления познавательной активности учащихся.

Кроме того, год за годом, урок за уроком у преподавателя накапливается опыт подготовки и проведения личностно-ориентированных учебных занятий и анализ конкретных итогов. Использование самоанализа урока способствует более глубокому осмыслению основополагающих идей принципов личностно-ориентированного подхода, совершенствованию профессионального мастерства.

Принципы личностно-ориентированного обучения

В современной языковой политике, в том числе в области иностранных языков, в последние годы утвердился личностно-ориентированный подход к обучению. Главными положениями данного подхода являются направленность на развитие личности учащихся как активного субъекта учебной деятельности и всесторонняя подготовка его к непрерывному процессу образования, саморазвития и самосовершенствования в течение всей жизни. Поэтому основными принципами личностно-ориентированного подхода (обучения) можно считать следующие:

Личностно-ориентированное обучение должно обеспечивать развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей.

Образовательный процесс личностно-ориентированного обучения представляет каждому ученику, опираясь на его способности, склонности, интересы, возможность реализовывать себя в учебной деятельности, поведении и т.д.

Содержание образования, его средства и методы подбираются и организуются так, чтобы ученик мог проявить изобретательность к предметному материалу, его виду и форме.

Оценочная сторона личностно-ориентированного обучения учитывает не только уровень достигнутых знаний, умений, навыков, но и сформированность определённого интеллекта (его свойства, качества, характер проявления).

Личностно-ориентированное обучение является средством интеллектуального и нравственного развития личности

Технология личностно-ориентированного обучения

Чтобы индивидуально работать с каждым учеником, учитывая его психологические особенности, необходимо по-иному строить весь образовательный процесс. Поэтому в своей работе я использую следующие подходы к построению уроков.

Подбираю учебный материал с таким условием, чтобы он обеспечивал выявление содержания личного опыта учащихся, включая опыт их предшествующего обучения.

Стараюсь излагать учебный материал таким образом, чтобы он не только расширял объём знаний, их структурирование, интегрирование, обобщение, но и преобразовал личный опыт каждого ученика.

В ходе выполнения заданий постоянно согласую личный опыт учащихся с научным содержанием задаваемых знаний.

В ходе каждого урока стараюсь активно стимулировать учащихся к самостоятельной деятельности, обеспечивая им возможность самообразования, саморазвития и самовыражения в ходе овладения теми или иными знаниями.

Учебный материал урока стараюсь организовывать таким образом, чтобы каждый ученик имел возможность выбора при выполнении заданий.

Стимулирую учащихся к самостоятельному выбору и использованию наиболее приемлемых и значимых для них способов проработки учебного материала.

При введении знаний о приёмах выполнения учебных действий стараюсь выделять общелогические и специфические приёмы учебной работы, учитывая их функции в личностном развитии учащихся.

Обеспечиваю на уроках разносторонний контроль и оценку не только результатов усвоения учащимися знаний, умений, навыков, но и сам процесс учения, т.е. тех действий, которые осуществляет ученик, усваивая учебный материал.

Для обеспечения более точной оценки учения, как субъективной деятельности учащихся использую различные формы коррекции, индивидуальной работы на уроке.

На уроках, используя личностно-ориентированный подход, развиваю у учащихся не только память, но и самостоятельность мышления, используя проблематизацию, внутреннюю противоречивость или неоднозначность текстов в учебнике, перерабатываю их на основе личного опыта детей. При разработке системы учебных заданий на уроке учитываю ни только сложность содержания этих заданий, но и различные приёмы их выполнения, которые задаю непосредственно (в виде правил, алгоритмов действий) или путём организации самостоятельного поиска.

Постоянную активизацию различных способов, приёмов освоения учебного материала считаю основным путём развития познавательных способностей учащихся, главным условием их проявления.

Конечно, проведение уроков по такому принципу требует от самого учителя постоянного анализа собственной деятельности. Он должен разобраться в том, каким путём можно наиболее рационально прийти к решению какой-либо учебной задачи, какие действия необходимо совершить, какие знания использовать. Предлагая ученикам свои способы, как более профессионально продуктивные, учитель может стать сам источником их становления, иллюстрировать их ученикам, создавая тем самым благоприятные условия для овладения ими.

В связи с этим на своих уроках я использую дидактические материалы двух видов:

задания с указанием готовых приёмов, которыми ученик должен воспользоваться;

задания, в которых ученику предлагается выполнить задачу, а затем описать способы её выполнения.

Оценка продуктивности работы ученика, соответственно, будет различной.

Исходя из сказанного, при предъявлении учащимся учебного материала, подлежащего усвоению, стараюсь ставить конкретную цель, определяющую организацию учебной работы.

Так, например, давая задания на дом, чётко указываю, что требуется: выучить наизусть, прочитать и перевести текст, заполнить таблицу по алгоритму, ответить на вопросы, составить диалог из фраз, отработанных на уроке, сочинить песенку, использовать цвета по образцу.

Работая дома над заданием, ребята должны иметь чёткую целевую установку по организации деятельности усвоения. Разнообразие таких целевых установок помогает мне выявить, какими способами учебной работы по преимуществу пользуется тот или иной ученик.

Один и тот же учебный материал, как доказано психологами, может усваиваться через активное включение различных сенсорных систем.

Различные самостоятельные “коды”

Семантические коды – это те мыслительные операции, которыми пользуются ученики, работая с учебным материалом. Например, когда на уроке я диктую слова, которые нужно запомнить, один ученик хорошо запоминает на слух, другой стремится записать, чтобы запомнить, третий создаёт зрительный образ предмета (явления), фиксируемого словом, четвёртый пытается объединять слова по каким-либо грамматическим признакам, пятый старается запомнить на слух звуковую оболочку слова и т.д. Эти “коды” я выделяю и учитываю при работе с программным материалом. Поэтому, представляя учащимся, выбор вида и форм учебного материала, предлагаю детям задания (где это возможно) в словесном, графическом или предметно-иллюстративном решении. Ученики вправе выбрать какое-либо одно задание и могут рассчитывать на успех, что, естественно, усиливает их учебную мотивацию.

Подводя итог вышесказанному, следует указать особенности создания мною на уроках своеобразной образовательной среды, которая включает:

  • организацию и использование учебного материала разного содержания, вида и формы;
  • использование на всех уроках технического средства;
  • предоставление ученику свободы выбора способов выполнения учебных заданий для снятия эмоционального напряжения в связи с боязнью ошибиться в своих действиях;
  • использование нетрадиционных форм групповых и индивидуальных занятий в целях активизации творчества детей;
  • создание условий для творчества в самостоятельной и коллективной деятельности;
  • постоянное внимание учителя к анализу и оценке индивидуальных способов учебной работы, побуждающих ученика к созданию им не только результата, но и процесса своей работы. Важно, чтобы ученики могли рассказать, как организовывали свою работу, какими способами пользовались, чем им больше понравилось заниматься и т.д.;
  • особую подготовку учителя к систематическому осуществлению такой работы на уроке, в ходе организации внеклассных занятий;
  • разработку и использование индивидуальных программ обучения, моделирующих исследовательское (поисковое) мышление;
  • организацию занятий в малых группах на основе диалога, имитационно-ролевых игр, тренингов учебного общения.

Таким образом, уроки превращаются в такие занятия, где каждый ученик не только усваивает те или иные знания, но и познает самого себя, учится управлять собой, оценивать свои реальные возможности, прогнозировать пути их развития, т.е. не только проявлять, но и строить себя как личность.

Я наблюдаю за теми или иными личностными проявлениями, организуя с их учетом образовательный процесс, который по своей сути должен быть не столько информационным, сколько развивающим.

В этих условиях меняется и вся режиссура урока. Ученики не просто слушают учителя, а потом повторяют за ним, а постоянно сотрудничают со мной в диалоге, высказывают свои мысли, проектируют и исполняют полевые игры, сами организовывают различные игры, соревнования на уроках, построение монологов и полилогов на основе алгоритмов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деятельностный подход в преподавании иностранного языка

Мастер-класс по теме "Деятельностный подход в преподавании иностранного языка по ФГОС".(Слайды 1, 2). В основу методики обучения иностранному языку положен деятельностный подход. Общеизвестн...

Личностно-ориентированный подход в преподавании иностранного языка

Коммуникативное обучение предполагает прежде всего личностную индивидуализацию, "ибо безликой речи не бывает, речь всегда индивидуальна". К личностным свойствам причисляют: контекст деятельности обуча...

Реализация интегративного подхода в преподавании иностранного языка в начальной школе

Интеграция – это процесс и результат достижения целостности содержания образования за счет установления внутри- и междисциплинарных связей, взаимодействия между различными образовательными программами...

Личностно-ориентированный подход в преподавании иностранного языка

В данной статье описывается личностно-ориентированный подход  как эффективное решение проблемы преподавания иностранного языка, метод проектов, работа в сотрудничестве....

Современные подходы к преподаванию иностранных языков

В статье представлены основнае методы и подходы к преподаванию иностранных языков в основной школе...

"Современные подходы к преподаванию иностранного языка в условиях введения ФГОС"

   Предмет «Иностранный язык» входит в общеобразовательную область «Филология». Язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существовани...