Мастер-класс "Использование интеллект-карт на уроках иностранного языка"
методическая разработка

Данный материал использовался на Городском методическом объединении учителей иностранных языков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Рады приветствовать Вас на внеурочном занятии. Мы продемонстрируем метод интеллект-карт, который можно использовать, как один из активных методов работы с детьми.

        Сегодня речь пойдет о Великобритании, ее традициях и обычаях. Как известно, страна делится на несколько административно-политических территорий: Шотландия, Англия, Уэльс. Какая территория достанется именно Вам, мы сейчас узнаем.

        Пожалуйста, посмотрите под вашими стульчиками конверты, содержимое которых ответит на этот вопрос.

(достают конверты)

        Накануне Рождество! Как известно, это очень почитаемый праздник в Великобритании и других Европейских странах.

        На праздник люди готовят разнообразные блюда. Давайте познакомимся с названиями традиционных блюд в этих государствах.

        Возьмите пожалуйста коробочки, откройте их и посмотрите какие блюда популярны в этих государствах.

(знакомятся с содержимым коробок)

        Mach the dish with its definition, please (3 minutes).

        Let’s check your task. Look at the screen, please.

        At first, let’s speak about dishes of England. Dear collegues of the group England, could you read it please.

(проверка блюд Англии по презентации)

        Dear collegues of the group Wales, we kindly ask you to read the next slides.

(проверка блюд Уэльса по презентации)

        Ok, thank you. The next is Scotland. Who wants to read, please?

        Таким образом, мы узнали, что в каждом государстве имеются свои национальные блюда. Но в преддверии Рождества люди не только готовят вкусные национальные блюда, но также украшают свои дома, дарят друг другу подарки, ходят в гости.

        Используя данную информацию, свои знания, составьте интеллектуальную карту по теме «Рождество». Не забывайте о правилах создания интеллектуальной карты.

(музыка)

        Are you ready? Tell us some words about Christmas in … using your mind-map.                                   (рассказ о Рождестве)

        Итак, применяя данный принцип при обучении иностранному языку, можно добиться интересных результатов и эффективно разнообразить учебную и внеурочную деятельность.

        Нужно попытаться взглянуть на привычные вещи с непривычной стороны. И как сказал Сократ: I cannot teach anybody anything, I can only make them think. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

В СТАТЬЕ ДАНЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫКЛАДКИ ИПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТИХОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА....

Методическая разработка по дисциплине «Иностранный язык» на тему: «Возрастные особенности учебной деятельности на уроках иностранного языка»

План Введение Возрастное своеобразие юности Умственное развитие старшего возраста Развитие самосознания Трудности и конфликты старшего школьного возраста Развитие социально активной позиции ли...

Использование на уроке иностранного языка стихотворений как средства мотивации к изучению иностранного языка

Богатство и красота литературы всегда помогает человеку понять её прелестное содержание. Когда школьники приступают к изучению иностранного языка, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие и...

Участие во Всероссийской конференции "СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА "(статья "Применение ИКТ на уроках иностранного языка в школе")

Вошедшие в сборник статьи освещают различные аспекты изученияиностранных языков и предлагают решение ряда как теоретических, так ипрактических вопросов. Проблематика представленных статей относи...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. (английский язык)

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. (английский язык)...

использование интеллект-карт (сотворчество на уроках литературы) в 5 классе.

конспект урока с использованием  метода интеллект-карты как приёма визуализации учебного материала....

Билингвальный урок как средство обучения второму иностранному языку. Система работы с одаренными детьми на уроках иностранного языка

Модернизация школьного образования в нашей стране обусловлена целым рядом объективных обстоятельств. В условиях, когда человек должен уметь сосуществовать в поликультурном пространстве, язык является,...