Статья "Портфель репетитора"
статья

Тимофеев Юрий Александрович

В статье рассматривается минимальный пакет преподавателя для занятий с учеником.

Что необходимо иметь преподавателю для уроков?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon portfel_repetitora.doc229.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тимофеев Ю.А.

Портфель репетитора

   Сегодня репетиторство становится актуальным. Многие ученики нанимают репетиторов, занимаются онлайн или преподаватель приходит к ученику. Преподаватель собирает все необходимое для урока, чтобы пойти к ученику или проводить онлайн- занятие. Что необходимо преподавателю для занятий с учеником/учениками?

   Для начала рассмотрим проведение уроков с выездом к ученику или прием учеников у себя на дом. Для проведения уроков преподавателю необходимо иметь следующее:

  • тетрадь по успеваемости (по желанию педагога)
  • распечатанные задания для урока
  • печать (по желанию педагога)
  • аудирование на носителе (зависит от содержания урока)
  • учебники
  • папка для материалов урока
  • пенал
  • рабочая программа на полгода или год (по желанию педагога)
  • чистые листы

Здесь перечислен необходимый минимальный пакет для занятий в портфеле преподавателя. Теперь давайте рассмотрим каждый из них.

Тетрадь по успеваемости- преподаватель может фиксировать успеваемость ученика в течение определенного времени. Тетрадь ведется по желанию преподавателя или при необходимости. Оценки можно показать студенту или родителям ученика, они будут вести свои результаты по Вашим урокам

Распечатанные задания для урока- разные задания для урока для закрепления и на дом ученику. Распечатанные задания лучше хранить в файлах.

Печать-преподаватель по своему желанию может сделать свою личную печать. Печать ставится на грамоту, рабочую программу. Нет смысла заказывать сильно дорогую по стоимости печать. При заказе печати обращайте внимание на грамматические, синтаксические и другие ошибки.

45.jpg

Учебники- они являются важным приоритетом на занятиях. Учебники могут быть в электронном и бумажном варианте. На занятиях лучше использовать оба варианта. На занятиях обязательно должны использовать учебники в бумажном варианте. Минимум одна-две книги в бумажном варианте для урока с учеником.

Папка для материалов урока- она используется для хранения всех материалов.

Пенал- у преподавателя обязательно должны быть красная и синяя ручки, карандаш. Красная ручка необходима для проверок работ, синяя ручка для заполнения программ, заданий. Карандаш необходим линовки тетради и прочих нужд преподавателя.

Рабочая программа-преподаватель делает рабочую программу для ученика после пробного урока. Рабочая программа помогает преподавателю и ученику в прохождении тем. Так как преподаватель не может запомнить все темы, которые проходили за 6 или 12 месяцев. Преподаватель может открыть программу и посмотреть. Даты уроков в программе ставить необязательно, так как у Вас и у ученика могут быть по разным обстоятельствам перенесены уроки или отменены. Дату рекомендуется писать карандашом.

46.JPG

Чистые листы- они необходимы для игр и других дополнительных целей для урока. Преподаватель может дать лист ученику для создания рисунка, к примеру. Преподавателю необходимо иметь минимум 10 чистых листов формата А4 для урока, а также 5-10 тетрадных листов. Преподаватель может использовать тетрадные листы в качестве черновика.

Был рассмотрен портфель педагога для выезда к ученику на дом или проведение уроков у себя на дому.

Далее мы рассмотрим портфель преподавателя для проведения занятий по Интернету. Сегодня уроки в Интернете пользуются большой популярностью. Преподавателю для занятий в Интернете необходимо иметь следующее:

  • компьютер
  • доступ в Интернет
  • распечатанные или скачанные задания
  • необходимые установленные программы или приложения

Для занятий в Интернете преподавателю необходимо заранее скачать необходимые задания для урока. Также файлы проверить, чтобы они были доступными Вам и ученику.

Для занятий по Skype я распечатывал задания, чтобы легче заниматься с учеником. Задания уже вносил в сообщения в течение урока. Лучше распечатать больше заданий, чтобы у Вас был запас заданий для урока.

В компьютере проверить Skype и другие программы, где Вы будете заниматься с учеником. Это надо сделать заранее. Программы необходимо обновить, если есть необходимость.

Мы рассмотрели портфель преподавателя для занятий с учеником. Здесь рассмотрен минимальный пакет для уроков, по желанию преподавателя он может расширяться и все зависит от содержания урока.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сайт-репетитор для школьников. Полезные сайты

Сайт-репетитор для школьников. Полезные сайты   Для Вас, Ваших детей и внуков. Сайт -  репетитор для школьников. Видеоуроки по школьным дисциплинам. Раньше об этом можно было только м...

Репетитор по русскому языку. Презентация к выполнению части С

Презентация с пошаговым выполнением части С на ЕГЭ по русскому языку. Вопросы и речевые клише к критериям К1-К5....

Сценарий внеклассного мероприятия "Литературный салон для знатоков и любителей математики" по рассказу А.П.Чехова "Репетитор"

Материал содержит краткую биографическую справку о Чехое, организует анализ математической проблемной ситуации по сюжету рассказа, выводит на разнообразие решения этой проблемы средствами арифметики и...

Презентация "Литературный салон для знатоков и любителей математики" по рассказу А.П.Чехова "Репетитор"

Слайд-презентация к сценарию "Литературный салон для знатоков и любителей математики" по рассказу А.П.Чехова "Репетитор"...

Экспресс-репетитор "Человек и общество"

Репетитор для подготовки к ЕГЭ и ГИА по обществознанию...

Баранов. Полный экспресс репетитор по обществознанию.

Баранов. Полный экспресс репетитор по обществознанию....

Дополнительная общеобразовательная программа "Репетитор" (За страницами учебника математики)

Программа данного курса представляет систему интеллектуально-развивающих занятий для обучающихся 8-12 лет и рассчитана на два года обучения....