Правила пользования словарем
консультация

Правила пользования словарем при изучении иностранного языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Правила пользования словарём.16.66 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно пользоваться словарем и зачем нам нужны словари

 Словари – наши помощники и учителя в сложном процессе обучения иностранному языку. Умение грамотно пользоваться этими мудрыми книгами – большой шаг навстречу знаниям. Многие пренебрегают словарями, потому что полностью доверяются компьютерам, различным компьютерным переводчикам, которые думают за них. А зря.

 В хорошем словаре можно найти не просто значение слова, проверить произношение и правописание, но и узнать множественное число существительных, прошедшие формы глаголов, проверить к какой части речи относится слово, найти ему синоним или антоним, найти другую грамматическую информацию о глаголе, найти словосочетания, выражения с этим словом и примеры его употребления в предложении.

Неважно, какой формат имеет словарь – электронный, книжный или онлайн. Главное, чтобы вы захотели им воспользоваться, и тогда он поделится с вами знаниями.

Как правильно пользоваться словарем

 Как вам известно, все словари составлены в алфавитном порядке, и, зная последовательность букв алфавита, вы сможете быстро находить нужную букву, с которой начинается слово. Хорошее знание алфавита пригодится и далее. Найдя букву, с которой начинается слово, найдем само слово. Возьмем к примеру, английское слово «chill» и найдем в словаре страницу, с которой начинаются слова на букву «С». Но слов в этом разделе огромное множество – опять же прибегнем к помощи алфавитного порядка, который распространяется не только на вторую, но и на третью и четвертую букву в слове. Пройдя мимо слов, начинающихся с «ca-, ce-» дойдем до буквосочетания «ch-» и опять же, минуя слова на «cha-, che-», дойдем до слога «chi-» и найдем слово «chill-холод».

Часто, найдя новое английское слово, вы обнаружите, что у него более, чем одно значение – выбирайте наиболее подходящее по контексту, чтобы предложение, которое вы переводите, обрело смысл. Так, у слова «chill» есть и другие значения – простуда, озноб, прохлада и т.д. Поэтому в предложении «I think, I’ve got a chill» мы используем значение «простуда», а в предложении «There was a chill in the air in the morning» больше подходит значение «прохлада».

 Но это еще не все. Буквы n, a, v указывают на часть речи слова: n —сокращенное от noun – существительное, adj — сокращенное от adjective – пригалательное, v — сокращенное от verb – глагол. Внимательно посмотрев на значения слова «chill» мы увидим, что они разбиты на три абзаца, в начале которых стоят сокращения n, adj, v. Это означает, что английское слово «chill» может переводиться на русский язык не только существительным, но и adjective – прилагательным (прохладный, холодный), и verb –глаголом (охлаждать, холодеть). Если встретиться аббревиатура adv. — это значит, что слово является наречием – adverb.

 Обычно в хороших словарях, таких как словарь Мюллера, вместе с переводом слова указывается пример его использования в предложении, самые устойчивые словосочетания и выражения. Например, найдя значения слова sleep – сон, мы также можем выучить выражения to go to sleep — заснуть, to get a sleep — поспать, to send smb to sleep – усыпить кого-то.

 Если в выражениях встречается сокращение smb как в последнем выражении «to send smb to sleep – усыпить кого-то», при дальнейшем его использовании  вместо smb следует употребить личное местоимение в объектном падеже, например, I have sent him to sleep.

 Если слово является неправильным глаголом,  то рядом с ним в скобках всегда указаны его 2-я и 3-я формы согласно таблицы неправильных глаголов. Если указана одна форма, значит 2-я и 3-я формы совпадают, например, sleep – slept –slept.

Обращайте внимание на предлоги, с которыми употребляются глаголы, например «speak of, about», «sleep in, at», устойчивые выражения с глаголами, «to sleep the clock round – проспать 12 часов», «to sleep like a log – спать мертвым сном». Если глагол является фразовым, то в словаре вы обязательно найдете все фразовые глаголы.

 Если в выражениях содержится слово «one’s», например «to eat one’s dinner», его следует при употреблении выражения заменить на притяжательное местоимение – «He ate my dinner», а слово  «oneself» — «to sleep oneself out» следует заменить на возвратное местоимение – «I slept myself out» – тогда это будет правильным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Средства пожаротушения и правила пользования ими. Огнетушители. Их типы и особенности.»

Средства пожаротушения и правила пользования ими.Огнетушители. Их типы и особенности.Урок ОБЖ в 5, 8 классах.Цели урока: рассказать учащимся о средствах пожаротушения, привить элементарные навыки борь...

Открытый урок по СБО в 7б классе по теме "Домашняя аптечка, ее состав. Термометр, правила пользования термометром"

В архиве содержится конспект урока, раздаточный материал для чтения учащимися, состав аптечки, слова, применяемые на уроке. Материал будет полезен для учителей СБО коррекционных школ VIII вида....

Вниманию родителей! Глобальная сеть: правила пользования

Как защитить ребенка от столкновения с вредоносной информацией в сети? Как научить его справляться с последствиями таких встреч? Линия помощи «Дети онлайн» представляет рекомендации для родителей. ( Ж...

Урок на тему: "Правила пользования общественным транспортом" 7 класс

Тема: «Правила пользования общественным транспортом». I.                  Орг.момент.II....

Презентация "Правила пользования книгой"

Презентация знакомит с правилами обращения с книгой...

буклет_ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ СОТОВЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ

буклет_ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ СОТОВЫМИ ТЕЛЕФОНАМИУсловиях применения сотовых телефонов в школеНа что пользователи имеют право, а на что запрещаетсяи какют ОТВЕТСТВЕННОСТЬ несут пользователи за нарушение ...