Урок "Mahlzeiten"
план-конспект урока по немецкому языку по теме

   Активизируется лексический материал по теме "Еда"
    Ребята учатся правилам хорошего тона, получают практические полезные советы
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_teme.mahlzeiten.docx22.18 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме “Die Mahlzeiten”.

Задачи:

  1. Активизировать лексический материал по теме
  2. Научить ребят правилам хорошего тона, дать практические полезные советы

Оборудование: диск со стрелкой, ряд картинок.

Ход урока

  1. Выбираются две команды участников, которые отвечают на вопросы викторины.
  2. Задание 1. Кто больше назовет (переведет) правил поведения за столом

Sprich nicht  während des Essens

Sitz gerade am Tisch.

Lege die Ellenbogen nicht auf den Tisch.

Lies nicht beim Essen.

Vergiß nicht “Bitte”, “Danke” zu sagen.

Iß langsam und geräuschlos.

Beim Essen klopfe nicht mit dem Löffel auf dem Tisch.

     Задание 2       Загадки.

  1. Wer trägt eine hohe, weiße Mütze

und arbeitet bei großer Hitze?  (der Koch)

  1. Er ist weiß wie Schnee

und versinkt im Tee.   (der Zucker)

  1. Mit roten  Bäckchen lacht er,

beiß nur hinein, dann kracht er.  (der Apfel)

  1. Erst weiß wie Schnee,

dann grün wie Klee,

dann rot wie Blut,

allen Kinder schmekt gut! (die Kirsche)

  1. Welchen Buchstaben kann man trinken? (Tee)

     Welches Brot ißt man nie am Morgen (Abendbrot)

  1. Ich habe vier Beine

           und kann nicht gehen,

           werd nimmer müde

           und muß immer stehen (der Tisch)

      Задание 3. Что за рецепт. Переведи.

  1. Fischsalat. Ich koche 5-6 Kartoffeln und einen Fisch. Dann schneide  ich die Kartoffeln und den Fisch in kleine Stücke. Ich schneide auch 2-3 Gurken und Zwiebeln, mische das alles, gebe Mayonnaise dazu, ein wenig Salz, Zucker.
  2. Fleischsalat. Ich koche 5 – 6 Kartoffeln, 3 – 4 Mohrrüben, 3 Eier und ein halbes Kilo Fleisch. Dann schneide ich das alles und noch 2 – 3 Gurken in kleine Stücke. Dazu gebe ich 6 – 7  Eßlöffeln grüne Erbsen, Mayonnese, ein wenig Salz. Ich mische das alles, und der Salat ist fertig.
  3. Gemüsesalat. Ich koche 5 – 6 Kartoffeln, 3 – 4 Mohrrüben, 1 – 2 rote Rüben. Dann schneide ich dieses gekochte Gemüse, 3 gesalzte Gurken und eine Zwiebel in kleine Stücke. Dazu gebe ich Öl (растительное масло), Salz, mische das alles.
  4. Fruchtecoctail. Ich mische ½ Glas Fruchte, ½ Glas kalte Milch, 1 Eigelb, einen Eßlöffel Zucker.
  5. Erdbeerencoctail. Ich mische das alles ½ Glas Erdbeeren (клубника), ½ Glas Milch, 1 Eigelb, einen Teelöffel Zucker.
  6. Apfelcoctail. Ich mische ½ Glas Apfelsaft (сок),einen Eßlöffel Zucker, Zitronensaft.
  7.  Konfekt. Ich roste (поджариваю)150 gr. Haferflocken (овсяных хлопьев). Dazu gebe ich 100gr. Butter, 350 gr. Zucker, 20 gr. Kakao. Dann  mische ich das alles, mache kleine Figuren und stelle sie in den Kühlschrank.

   

Задание 4. Пословицы (На плакате пословицы на двух языках. Найди соответствия)

  1. Der Appetit kommt beim Essen (аппетит приходит во время еды)
  2. Viel Essen – viel Krankenheiten. (Много есть – не велика честь)
  3.  Sprich, was wahr ist;

      trink, was klar ist;

      iß was gar ist.

(Хлеб – соль  ешь, а правду режь)

  1.  In der Not schmeckt jedes Brot.  (Голод не тетка!)
  2. Not sucht Brot. ( Проголодаешься – так хлеба найти догадаешься)
  3. Wie einer ißt, so arbeitet er auch. (Как человек ест, так он и работает)
  4.  Ein faules Ei verdirbt den ganzen Brei.  (Ложка дегтя в бочке меда)
  5. Wir leben nicht, um zu essen, sondern wir essen, um zu leben.  (Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того чтобы жить)
  6.  Zu satt macht matt. (Сытому учение на ум не идет)
  7. Wer nicht arbeitet, soll auch nicht essen. (Кто не работает – тот не ест)
  8. Nach dem Essen sollst du stehen oder tausend Schritte gehen. ( После еды двигайся)