урок немецкого языка, 9 класс. Тема " Современная молодёжь в Германии."
учебно-методический материал по немецкому языку (9 класс) по теме

Разработка урока немецкого языка  в 9 классе. Учитель рассматривает на уроке такие вопросы как "Проблемы современной молодёжи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok_v_9_klasse_2014.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель-предметник: Грецова Людмила Сергеевна

Класс: 9

Тема: Die heutigen Jugendlichen. Welche Probleme haben sie? (Современная молодежь. Какие у нее проблемы?)

Цель: Привлечение внимания к проблеме взаимоотношений родителей и детей.

Задачи:

  • Практические:
  • учить чтению художественного текста с пониманием основного содержания;
  • Образовательные:
  • познакомить учащихся с австрийской писательницей Кристиной Нестлингер;
  • Развивающие:
  • развивать навыки монологической речи с опорой на ранее изученный материал и на информацию из текста;
  • развивать умения работы  текстом;
  • совершенствовать грамматические навыки;
  • развивать языковые способности и устойчивый интерес к изучению немецкого языка.
  • Воспитательные:
  • привлечь внимание учащихся к проблеме гуманных человеческих взаимоотношений в семье;
  • воспитать в учащихся любовь к своим родителям.

Оборудование: учебник И.Л. Бим «Немецкий язык. 9 класс», ноутбук, проектор, электронная презентация по теме, таблицы для рефлексии, немецко-русский и русско-немецкий словари.

Условные обозначения:

L (Lehrer) - учитель, S (Schüler) - учащийся.

Ход урока

  1. Начало урока.

Организационный момент:

Guten Tag, Kinder. Setzt euch! Wir beginnen Deutschstunde

Рапорт дежурного:

  • Wer hat heute Klassendienst?
  • Der wie vielte ist heute?
  • Welcher Tag der Woche ist heute?
  • Wer fehlt heute?

Речевая зарядка:

Lehrer: Wie geht’s euch? Wie geht’s euch?

Oh, meine liebe Schüler!

Schüler: Oh, danke schön

Es geht uns gut

Wir gehen in die Schule!

In die Schule gehen wir

In die Schule kommen wir

In die Schule, in die Schule

In die Schule kommen wir!

In der Schule lernen viel,

Lesen, Rechnen, Sport und Spiel

Basteln, Singen, Turnen, Schreiben

Niemand will ein Dummkopf bleiben!

Lehrer: Was habt ihr zur Stunde gehabt?

Schüler: Wir haben das Heft

Wir haben das Buch

Wir haben die Bleistifte und Kugelschreiber genug!

Wir wollen lesen, wir wollen schreiben

Wir wollen nicht faul bleiben

Wir wollen immer lustig sein

Wir wollen immer lachen

Wir wollen immer fleißig sein

Wir wollen vieles machen!

Nun gut, jetzt gehen wir weiter. Was machen wir gewöhnlich in den Deutschstunden?  

S2 – Wir wiederholen ...(Wörter).
S3 – Wir prüfen ...(Themen).
S4 – Wir analysieren ...(Situationen).
S5 – Wir trainieren ...(Grammatik).
S6 – Wir lesen ... (Texte).


L –Hier sind verschiedene Themen. Wählen sie bitte diese, die zu unserem passen. (На доске вывешены различные подтемы, учащиеся выбирают только те, которые подходят к нашей теме)

Themen:
Reiseziele
Probleme mit den Eltern
Gewalt in der Schule
Probleme mit den Freunden
Meinе Lieblingsjahreszeit
Meine Familie
Wie ist die Stadt?
Abhauen von Zuhause
Suche nach seinem Stellenwert im Leben
Rauchen, Alkohol, Drogen
Die Schulen in Deutschland

II. Основная часть урока

  1.  Немецкая молодёжь

L – Wir haben vieles über deutsche Jugendliche erfahren. Könnt ihr jetzt über Jugendlichen in Deutschland erzählen, sie charakterisieren? Wollen wir die Sätze komplett machen.

(Учащиеся дополняют предложения на немецком языке, характеризующие немецкую молодёжь)

L – Erzählt über die deutschen Jugendlichen anhand dieser Sätze.

(Учащийся дает характеристику с опорой на начало предложений.)

L – Übersetzt das! (Слайд 4)

(Учащиеся переводят предложения с русского языка на немецкий.)

L – Charakterisiert die deutschen Jugendlichen mit Hilfe dieser Sätze.

(Учащийся дает характеристику с опорой на предложения на русском языке.)

2. Обсуждение некоторых проблем русских подростков.

L – Wir haben erfahren, dass deutsche Jugendliche einige Probleme haben. Und russische Jugendliche? Haben sie ähnliche Probleme? Wollen wir darüber sprechen.
Arbeitet zu zweit/zu dritt 4 Minuten. Jede Gruppe wählt ein Thema, das wichtig ist.
Hier ist ein Wortsalat. Sucht passende Wörter/Ausdrücke zu den gewählten Themen.
Erzählt kurz über diese Probleme. Gebraucht dabei verschiedene Formen.
Gruppe 1, bereite eine Erzählung vor.
Gruppe 2, versuche einen Dialog zwischen einem Reporter und einem Schüler zusammen zu stellen.
Gruppe 3, mache das Assoziogramm komplett.
(Учащиеся работают в группах по 2-3 человека: выбирают из знакомых тем одну проблему, которая для них важна; ведут поиск подходящей лексики из многообразия слов по разделу (стр. 100); готовят короткое сообщение с использованием данной лексики в соответствии с определенной формой презентации – рассказа, диалога, схемы, письма.)

L – Präsentiert diese Theme!

3. Turnpause

Mit den Händen klap, klap, klap, 
Mit den Füssen trap,trap, trap, 
Einmal hin, einmal her, 
Rundherum das ist nicht schwer !
Mit den Köpfen nik,nik,nik, 
Mit den Fingern tik,tik,tik, 
Einmal hin, einmal her, 
Rundherum das ist nicht schwer! 

4. Какие проблемы с родителями.


L – Welche Probleme gibt es noch? Probleme mit den Eltern
.

(Учитель определяет задачи урока по новой теме.)

L - Wir informieren uns über Konflikte zwischen Ilse und ihrer Mutter.
Wir spielen die Rolle des Psychologen.
Wir gebrauchen Infinitivgruppen “um...zu”, “ohne...zu”, “statt...zu”.

L – Was sind die Gründe der Probleme? Versucht das zu übersetzen.

(Учащиеся переводят причины данной проблемы.)

L – Welches Grund ist der wichtigste? Bitte eure Meinung.

(Учащиеся называют те причины, которые считают важными.)

5. Советы родителям.

L – Was müssen die Eltern in diesen Situationen machen? (Учащиеся записывают выражения, с помощью которых можно дать совет родителям по решению разных ситуаций.)

L –Konflikte mit den Eltern. Ist es auch heutzutage typisch?
Die bekannte österreichische Schriftstellerin Christine Nöstlinger erzählt darüber in ihrem Buch “Die Ilse ist weg”. Das ist die Geschichte von einem 14jährigen Mädchen. Sie hat Probleme mit der Mutter. Wollen wir darüber lesen – Übung 19, Seite 94.

Lest bitte den Text, um das Wichtigste zu verstehen und sagt:
Warum bestrafte die Mutter von Ilse ihre Tochter?
Arbeitet 3 Minuten.

(Учащиеся отвечают на вопросы.)

L – Ilse hat Probleme mit den Eltern. Und ihr? Denkt nach und beantwortet die Fragen zu Hause.

L – Viele Erwachsene haben Probleme mit ihren Kindern. Hört diese Berichte zu.

Situation 1:”Ich habe einen Sohn. Er ist 20 Jahre alt. Mein Sohn ist in der letzten Zeit sehr aggressiv geworden. Er will mehr Taschengeld haben.”

Situation 2:”Meine Tochter ist 15, geht oft in die Disko und kommt spät nach Hause. Manchmal schwänzt sie die Schule.” 

L – Was muss man machen? Versucht in der Rolle des Psychologen einige Ratschläge zu geben.

(Учащиеся дают советы, используя выражения, которые они выписали в тетрадь.)

L – Noch eine Übung machen wir jetzt. Sucht Übung 6, Seite 103 und arbeitet 4 Minuten

(Учащиеся работают индивидуально, учитель осуществляет проверку после урока.)

III. Подведение итогов

L – Es klingelt bald. Wollen wir Bilanz machen. Was habt euch in der Stunde gefallen? Schreibt  bitte. (Учитель раздает листочки бумaги, где учащимся необходимо написать, что понравилось в уроке и что нет).
L – Danke für ihre Arbeit. S1,S2,S3 haben eine Fünf bekommen. S4,S5,S6,S7 haben eine Vier bekommen.

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!


