«Немцы и фашисты – слова-синонимы?»
проект по немецкому языку (6 класс) на тему

Работа была представлена на школьной, а затем и муниципальной научной конференции.

Тема: Немцы и фашисты – слова-синонимы?

Цель работы:

выяснить, почему часто слова «немец» и «фашист» ставят в один ряд;

исследовать причину такого отождествления

доказать, что эти слова нельзя употреблять в одном значении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx22.7 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.БОБРОВКА КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

муниципальная учебно-исследовательская конференция учащихся 1-11 классов

«К основам наук»

«Немцы и фашисты – слова-синонимы?»

Работу выполнила ученица 6-го класса

Мерзлякова Анастасия.

Научный руководитель Токарева Наталия Анатолиевна

учитель немецкого языка.

Красноармейск 2014-2015 учебный год

Тема: Немцы и фашисты – слова-синонимы?

Цель работы:

выяснить, почему часто слова «немец» и «фашист» ставят в один ряд;

исследовать причину такого отождествления

доказать, что эти слова нельзя употреблять в одном значении.

Содержание

Введение

1. Историческая справка

2. Великая Отечественная война и репрессии против российских немцев

2.1 Депортация немцев Поволжья после указа 1941 года.

2.2 Трудармия

2.4 Частичная реабилитация 1964 года

Заключение

Литература

Приложение

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи: -

изучить  материал по истории немцев Поволжья;

исследовать архивные материалы;

Трехлетним осужден,

Совсем без суда

Трехлетним погружен

Незнамо куда.

В глубокой Сибири...

Мы лишние тут

К людям подселили

Мы им, как хомут.

Совсем нас не кормят,

Лишь малость дают.

На нас, немцев, смотрят:

«Фашисты», - зовут.

А.Штоль

Будут ли когда-нибудь у нас различать немцев и фашистов?

 История нашей области тесно связана с судьбой немцев, высланных не только с Поволжья, т.к. отсюда было сослано 846 тысяч человек. (Приложение № 1)

В.Фукс, председатель краевой организации немцев «Возрождение», выступая в 1991 году на собрании немецких россиян сказал: «Тогдашние правители старались переселять нас тайно, сознавая свое беззаконие в отношении целого народа только из-за национальной принадлежности. Указ не был опубликован, за исключением двух газет «Нахрихтен» и «Трудовая правда», издававшихся в автономной республике немцев Поволжья, а также в сборнике Ведомостей Верховного Совета, которым пользовался ограниченный круг людей в служебных целях».

Однако «шила в мешке утаить» было нельзя. Хотя немецкие семьи везли в запертых товарных вагонах в сопровождении вооруженной охраны, об этом становилось известно населению, живущему близ железных дорог. Слух о том, что везут «фашистов» распространялся во всех направлениях, разжигая враждебные отношения к ним со стороны местного населения. Это выгодно было Сталину и Берии, т.к. помогало оправдывать выселение целого народа. Все прелести массовой депортации: голод и холод, скученность, болезни, высокая смертность маленьких детей и стариков - пришлось пережить российским немцам, этапируемым НКВД как из республики Немцев Поволжья, так и из других областей страны по вышеприведенным постановлениям, а также другим приказам, шедшим в конце 1941 и 1942 годах. (Приложение № 2)

Расселяли немцев по самым различным населенным пунктам, по возможности избегая компактного размещения. Таким образом, члены одной семьи оказывались за сотни километров друг от друга. Еще один указ, запрещавший перемещение за пределы места ссылки под страхом наказания каторжными работами на срок до 20 лет, превращал их, по существу, в узников ГУЛАГа.

Даже выражение «каторжные работы» было связано с немцами, ибо до Великой Отечественной войны оно не произносилось.

Находясь в концентрационных лагерях, до сих пор стыдливо именуемых «рабочими колоннами», советские немцы подвергались неслыханному унижению и оскорблению. Уголовные преступники, отбывавшие заключение вместе с ними, находились в лагерях под защитой закона, они знали конкретно, за что их осудили и на какой срок. Они могли пожаловаться прокурору или по линии НК ВД вплоть до Москвы за неправильное отношение к ним администрации лагеря. Немцы же не только не знали, за что сидят, сколько им лет находиться в заключении, но и жаловаться на оскорбление и угрозы им было некому.

Очень скоро мужчин, а потом и женщин стали направлять через военкоматы или же по предписанию местных Советов в «трудовые колонны». Там они работали по 10-14 часов в сутки в тяжелейших условиях, плохо одетые, при минимальном питании. Десятки тысяч человек погибли в лагерях, лишь немногим «трудармейцам» посчастливилось, пробыв 8-12 лет без судебного решения в заключении, выйти на свободу. Спустя полувека в 1991 году Президент СССР издал Указ о награждении медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Распространяется он и на немцев, подвергшихся насильственному переселению. Этот Указ советские немцы ждали десятки лет. Большинство тех, кто прошел через преступные бериевские лагеря, давно уже умерло.

До конца 80-х годов проблема российских немцев вообще замалчивалась. Только с развитием гласности стали появляться статьи, посвященные судьбе советских немцев, особенно в период роста эмиграционных настроений. За эти годы огромное число русских немцев нашли приют в Германии. Их выезд воспринимается как единственная гарантия остаться немцами, и если не родителям, то хотя бы детям стать потом полноправными гражданами в немецком государстве, поэтому их никто не осуждает. Хотя есть другой взгляд. Мне хочется привести высказывание Иммануила Яковлевича Гердта, родившегося 1 января 1924 года в деревне Штрасбург немецкой автономной республики, депортированном с семьей в д.Болчук Сухобузимского района и ныне там проживающего: «Я хочу сказать, что никогда не считал себя репрессированным. Что Волга, что Красноярский край - это все моя Родина. И хоть не все мне по душе, что сейчас происходит в России, но другого у меня нет. Понимаете? Я не осуждаю тех, кто уехал. Это дело совести каждого. Но я никогда не откажусь ни от своей национальности, ни от России. Я - русский немец».

Что же формировало такое негативно-враждебное отношение сталинского руководства к советским немцам?

Предыстория его такова. Накануне второй мировой войны, придя к власти в Германии, нацисты стали практически реализовывать родившуюся еще в конце восемнадцатого века концепцию "пангерманизма". Концепция этой политической теории заключалась в том, что представители всех немецких национальных меньшинств в зарубежных странах рассматривались по сути как представители германского государства и должны были исповедовать его взгляды, а также оказывать моральную и иную поддержку его деятельности. После прихода к власти нацистов произошла трансформация этой теории на свой лад - немецкие национальные меньшинства в других странах должны были быть "форпостами нацизма".

Привлекая своих приспешников к аншлюсу Австрии, захвату Чехословакии, Польши, Норвегии, нацизм насаждал среди правительств и широких слоев населения многих стран страх перед фашистской "пятой колонной".

В 1936 году в обиход вошел прозвучавший из уст франкистского генерала Э. Мала накануне наступления на республиканский Мадрид термин "пятая колонна", подразумевавший "внутреннего врага". С тех пор этот термин стал использоваться для обозначения тайного многочисленного врага, способного нанести в решающую минуту боевых действий на фронте удар в глубоком тылу.

В условиях паники и поисков "внутреннего врага" правительства многих государств принимали различные законодательные меры, запрещавшие на своей территории деятельность немецких национальных клубов, школ.

Сталинский тезис "обострения классовой борьбы в условиях построения социализма" оправдывал поиск врагов как среди немецкого населения СССР, так и других народов страны. Этому способствовало и то, что, войдя в прямой контакт на границе с Советским Союзом в 1939 году, фашистская Германия, вынашивая планы нападения на СССР, приступила в соответствии с апробированной практикой к созданию в приграничных районах разведывательно-подрывной агентурной сети. Здесь сразу следует отметить, что немецкое население западных регионов, вошедших в состав СССР в 1939-1940 годах, нельзя отождествлять с советскими немцами, проживавшими в нашей стране в условиях социалистических отношений уже более двадцати лет. Кроме того, сотрудничество отдельных лиц из числа немецкого населения этих регионов с германскими спецслужбами ни по объёму, ни по активности нельзя сопоставлять с аналогичными действиями местных националистических групп.

Однако началась Великая Отечественная война, и десятки тысяч солдат и офицеров из числа советских немцев были среди тех, кто принял на себя удар германского фашизма.

В июле-августе 1941-го в боях под Рогачевом фашистам был нанесён первый в истории Великой Отечественной войны чувствительный контрудар. Именно здесь и погиб, защищая российскую землю, немец из Поволжья Яков Вагнер. Его личные вещи хранятся рядом с документами воинов других национальностей в музее народной славы Рогачева.

Пауль Шмидт, бежав из трудармии на фронт, взял имя своего друга-азербайджанца Али Ахмедова, был зачислен в Красную Армию и дошёл с боями до Берлина. Был награждён орденами и медалям. И только после окончания войны при поддержке маршала Жукова ему были возращены его настоящие имя и фамилия.

Офицер Адольф Берм входил в состав советской администрации в Берлине. Звания Героя Советского Союза были удостоены танкист Петр Миллер, артиллерист Сергий Волькенштейн и другие советские немцы.

Однако, чтобы иметь право защищать Отечество, им пришлось изменить фамилии. Поэтому сейчас уже трудно выяснить, сколько же советских немцев воевало с фашистами, сколько из них награждены орденами и медалями. Ясно только одно - советские немцы, так же как и представители других народов нашей страны, защищали Родину от фашистов.

Не только на фронте, но и в тылу советские немцы работали на благо Родины и приближали Победу.

В начале военных действий, по оперативным и официальным данным, общее политическое настроение населения республики немцев Поволжья "оставалось здоровым". Но имелся ряд случаев недовольства со стороны немецкой молодежи по поводу отказа в призыве на службу в Красную Армию.

Имеются свидетельства о том, что в июле 1941 года Молотов и Берия выезжали в Энгельс, где на одном из заседаний партаппарата и представителей Красной Армии обратили внимание присутствующих на опасность, которую, по их мнению, представляли для государства немцы Поволжья, а также на необходимость принятия репрессивных мер, оправданных с точки зрения внутреннего положения страны.

Утверждалось, что по достоверным данным, среди немецкого населения Поволжья имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, заселенных немцами Поволжья. Так как Советским властям о наличии диверсантов местное население не сообщало, следовательно, оно скрывает в своей среде врагов Советской власти и советского народа. А в случае диверсионных актов советское правительство по законам военного времени будет вынуждено принять карательные меры против всего немецкого населения Поволжья.

Во избежание таких нежелательных явлений Президиум ВС СССР признал необходимым переселить все немецкое население Поволжья в другие районы, наделить пахотной землей и оказать госпомощь по устройству.

До зимы 1941-го немцы, хотя и обвиненные безосновательно в пособничестве фашистам, не воспринимались как "диверсанты и шпионы". Не хватало общественного мнения, чтобы окончательно сформировать образ врага в лице советских немцев. Но позже такой повод нашёлся. Это была серия статей публициста Ильи Эренбурга, в которых он высказывал праведный гнев в отношении фашистских захватчиков, мобилизовывал моральный дух советских людей на борьбу с врагом. Однако его публикации под названиями "Убей" и "Убей немца" рикошетом ударили по ни в чем не повинным советским немцам.

В результате идеологическое понятие "фашист" оказалось подмененным национальным понятием "немец".

Советские немцы попадали в лагерную зону не по решению судебных органов. Нет, их осудили оптом не за содеянное, а за то, что их имена были Курт и Марта, за то, что их родным языком был немецкий, за то, что они были по национальности немцами. Ведь они несли на себе ярлык "фашистов".

     Прошло 70 с лишним лет со времени одной из самых ужасных трагедий в истории российских немцев - их массовой депортации из мест исконного проживания в Сибирь и Казахстан. Подавляющего большинства жертв этой акции больше нет в живых. Многие из них погибли еще в условиях депортации и ее последствий - "трудармейских" концлагерей, долголетнего режима "спецпоселения". Они так и ушли из жизни обесчещенными, с чудовищным клеймом "фашистских диверсантов и шпионов". Вспоминая о трагедии 75-летней давности, мы в первую очередь чтим сегодня светлую память этих людей. Я думаю, что мое исследование помогло многим ребятам по-другому относиться к немцам. В нас эти люди вызывают чувства не только жалости, но и восхищения. Нас удивляет их стойкий характер. Они смогли достойно пережить все испытания, которые им преподнесла судьба. И мои одноклассники теперь видят их такими же людьми, как и своих родственников и соседей, пострадавших от рук фашизма. И мне очень хочется верить, что слова «немец» и «фашист» они не будут употреблять в одном значении.

Литература

http://statehistory.ru/3935/Istoriya-nemetskikh-pereselentsev-v-gody-Velikoy-Otechestvennoy-voyny/

http://wolgadeutsche.ru/bibliothek/mig/mig_28_12_1992.htm

http://wolgadeutsche.ru/schell/kirche_walter_06.htm

http://humus.dreamwidth.org/5470624.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Знаменитые немцы современности"

Презентация рассказывает о знаменитой немецкой теннисистке Штефи Граф. Может быть использована в качестве дополнительного материала при изучении темы “Bundesländer. Was Neues?” в 10 классе.Все мы знае...

Научно- исследовательская работа по теме: «Календарные праздники и традиционная обрядность российских немцев Омского Прииртышья в сохранении календарной обрядности российскими немцами села Солнцевки Исилькульского района Омской области ».

Календарные обрядности и связанные с ними обряды являются одним из древнейших и интереснейших пластов народной культуры. Календарь как организующая сила хозяйственной, культурной, обрядовой жизн...

Злодеяния фашистов в воронежском крае.

Занятие внеурочного(межпредметного) модуля Россошь в годы Великой Отечественной войны....

Реализация образовательного проекта «70-летие Победы над фашистами в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – детям образовательных организаций Санкт-Петербурга»

VI Алишевские чтения проходят в год 70-летия  Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этой войне участвовали фронтовики из Союза Советских Социалистических республик....

История российских немцев. Переселение, миграция российских немцев на территории Сибири в XVIII-XXI столетиях.

В процессе  многолетнего изучения и преподавания немецкого языка возникает закономерный вопрос: каким образом немецкий язык распространился на территории Госсударства Российского и, в частности, ...

Р.Ниғмәтиҙең “Үлтер, улым, фашисты!” поэмаһында илһөйәрлек тойғоһоноң сағылышы.

Маҡсат: 1) Поэманың йөкмәткеһе менән танышыу, анализлау. Проект төҙөү, йыйынтыҡ сығарыу.2) Бәйләнешле телмәр, фекерләү ҡеүәһен үҫтереү, үҙ позицияңды яҡлап сығыш яһау оҫталығын арттырыу.3)Тыуған илгә,...