Карнавал по-немецки. Немного истории
план-конспект урока по немецкому языку (8 класс) по теме

Чернова Елена Геннадиевна

Дополнение к презентации " Faschingfest"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Карнавал по-немецки44 КБ

Предварительный просмотр:

Карнавал по-немецки

Немного истории.

 Первыми, кто начал проводить карнавалы, были древние римляне, они устраивали величественные праздники во славу Диониса и Сатурна. Карнавал в Германии своей древнейшей историей восходит еще к временам германцев, которые праздновали день зимнего солнцестояния, воздавая дань уважения Богам и изгоняя тем самым злых духов. Даже запреты, вводимые католической церковью, не смогли остановить германцев в их стремлении к веселью и празднествам.

Уже в 18 веке карнавалы в Германии распространились практически повсеместно и постепенно становились официальными. Современные карнавалы дарят местным жителям и туристам неповторимую атмосферу праздника, напоминают о традициях и уникальной культуре народов страны.

Страна начинает готовиться к проведению карнавала, начиная с ноября. Официальное начало празднеств объявляется заранее - 11 ноября, в 11 часов и 11 минут, это время считается магическим.

В этот день шуты просыпаются и начинают свои приготовления к празднику.

ВЕСЕЛАЯ НЕДЕЛЯ

Четверг «Бабий карнавал»,( Weiberfastnacht)

В четверг, который называется “Бабий четверг”, начинается карнавальная неделя, которая заканчивается в следующую среду. Столицей карнавала в Германии по традиции считается Кёльн.

Этот четверг, на который выпало начало празднования Карнавала,   считается неофициальным выходным днем. На многих рабочих местах в этот день после обеда прекращают работу.

 «Бабий карнавал», на немецком языке его название звучит как Weiberfastnacht , открывается в 11часов 11 минут. В этот праздничный для женщин день они, согласно поверьям, обладают невероятной силой. Чтобы подчеркнуть свое превосходство над мужчинами, женщины в «Глупый четверг» наряжаются в костюмы всяческой нечисти. Их главная цель – выловить как можно больше мужчин и отрезать их галстуки, которые считаются символом мужской власти. Но перед этим рекомендуется спросить у мужчины согласия, иначе возможен иск в суд.

Пятница «Сажистая пятница» (rußiger Freitag).  

Даже и не думайте скучать! Карнавал в Германии только начинается! Вслед за «Глупым четвергом» волной красок и веселья на Германию надвигается следующий праздник – «Сажистая пятница» (rußiger Freitag). Карнавальная пятница неспроста называется «сажистой», все дело в старинном обычае измазывать сажей лица проходящих мимо людей именно в этот день. Древние германцы верили, что тем самым они отпугивают злых духов и ведьм.

В настоящее время этот обычай немного видоизменился: вместо сажи в ход идет косметика.

Мужчинам дается шанс отыграться за понесенный в «Бабий четверг» ущерб: вооружившись губной помадой или цветным лаком для волос, они могут реализовать свое представление о женской красоте хоть друг на друге.

Суббота – Schmalziger Samstag (Сальная суббота)

Это название распространено в федеральной земле Баден-Вюртемберг и Швейцарии. Оно произошло от слова Schmalz , что в переводе означает топлёное сало, топлёный жир. В этот день, накануне поста, избавлялись от запасов яиц, масла, жира и пекли Faschingskrapfen и Schmalznudeln.

Krapfen изготавливают из сладкого дрожжевого теста, из которого формируют шары размером с кулак и жарят в жиру. Готовое изделие начиняют начинкой из мармелада и посыпают сахарной пудрой или украшают глазурью. В настоящее время фантазия кондитеров не знает границ. Любая уважающая себя кондитерская выставляет во время карнавала на продажу не менее 10 сортов.

Воскресенье – Tulpensonntag (Тюльпанное воскресенье)

В этот день во многих городах проходят карнавальные шествия. Пешеходные зоны городов превращаются в праздничные площадки и сцены для музыкантов. В Кёльне в этот день проходит традиционное шествие школьников и всех культурных, спортивных и прочих объединений города.

Понедельник - Rosenmontag (Розовый понедельник)

«Розовый понедельник» Этот праздник принято считать апогеем всего карнавала.

 

Сразу отметим, что его название не имеет ничего общего с цветами, "rasen" по-немецки означает "мчаться" или "нестись". Именно в этот день начинаются самые шумные и яркие карнавальные шествия.

Сами немцы утверждают, что в этот день можно все, поэтому, выходя на улицу, следует быть готовым буквально ко всему. Праздник поражает своей невероятной масштабностью. Куда ни посмотри, повсюду разгуливают люди в совершенно невообразимых костюмах, таких ярких и необычных, что невозможно оторвать от них восторженных взглядов.

В большинстве случаев костюмы для карнавала готовятся собственноручно, однако такой широте фантазии, как у местных жителей, позавидовал бы любой, даже самый эксцентричный дизайнер. Даже автомобили в этот день по-особенному украшены, на их крышах разъезжают сказочные существа.

Все вокруг кричат, смеются, хором поют песни и выкрикивают приветствия. В восторженную толпу с разных сторон летят конфеты и цветные конфетти. Все вокруг такое яркое и так быстро меняется, что складывается ощущение, будто вы смотрите на мир через калейдоскоп. В некоторых городах этот день даже считается выходным, хотя и неофициальным.

Кульминацией многих карнавальных мероприятий является шутливая «речь с бочки» (Büttenrede). Хорошую «речь с бочки» читают не по бумажке, а наизусть, обычно она зарифмована. Естественно, речь должна быть веселой, но еще и злободневной, ироничной, критичной по отношению к любым авторитетам. Хорошая «речь с бочки» – это искусство, некоторые ораторы работают над своим выступлением на протяжении целого года.

Обычай восходит к средневековью, к так называемому «праву порицания». В те времена жители города один раз в год – во время карнавала – получали право безнаказанно критиковать власть имущих. Вскоре появились профессиональные «ораторы с бочки», переезжавшие из города в город и развивавшие свое особое искусство. Этот обычай сохранился и поддерживается до сегодняшнего дня. Речь в большинстве случаев полна юмора и шуток, но она должна также быть связана с политической ситуацией в стране или, по крайней мере, с повседневной жизнью.

Откуда взялось название? Трибуной служила «Bütte» – большой бак, чан, это могла быть пустая бочка или таз для стирки. Сегодня оратор стоит, как правило, в или на винной бочке, но карнавальные общества каждый год стараются придумать что-то новое.

Первое карнавальное шествие состоялось в Кёльне в 1823 году.

Вторник – Faschingsdienstag ( Karnevalsdienstag)

(Вторник в канун поста)

 Приближается Великий пост, а значит и так называемый вторник «перед постом», или Faschingdienstag. В этот день повсюду можно купить и насладиться вкусом праздничных пончиков со сладкой начинкой из повидла, которые немцы называют «Берлинеры», если повезет, вам попадется «счастливый пончик», начиненный горчицей или содержащий внутри монетку.

Купить счастливый пончик считается хорошим предзнаменованием. В этот праздничный день принято  наедаться до отвала, что неудивительно, ведь это последняя возможность съесть все, чего потребует желудок, - впереди Великий пост.

Среда – Aschermittwoch (Пепельная среда)

Это название произошло от слова Asche – зола и объясняется обычаем, по которому в этот день в католической церкви сжигают прошлогодние пальмовые ветви и проводят специальный обряд – на лоб верующих наносится пеплом знак креста. Этот обряд знаменует сокрушение и покаяние, которые требуются от христиан во время поста. Ведь сегодня начинается пост – Fastenzeit. В этот переходный день от весёлого карнавала к строгому 40-дневному посту произошла традиция, есть рыбные блюда. Естественно, что все рестораны культивируют этот обычай и предлагают в этот день разнообразные блюда из рыбы.

В 2011 году карнавальное шествие в Кёльне длилось более 3 часов. Его участники прошли при этом около 7 км. В пешем строю маршировало более 12 тыс. человек, а счастливчики ехали в 116 праздничных повозках и каретах. В марше было задействовано 480 лошадей. Всё это двигалось под оглушительные звуки 128 музыкальных капелл. В публику было выброшено около 300 тонн сладостей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

игра по станциям " Петербург и немного физики"

Внеклассная работа позволяет развить интерес к предмету, раскрыть творческие способности учащихся, учит работать в команде. Использование литературного материала, городского фольклора, краеведческого ...

Немного фактов из истории правил дорожного движения

Презентация для любого возраста, которую целесообразно показать перед обсуждением правил дорожного движения со школьниками....

Немного об истории появления и закрепления стандартного строя шестиструнной гитары

Всем интересно узнать, как появился стандартный гитарный строй, особенно если учесть то, что последнее тысячелетие почти все музыканты сходятся в едином мнении, гласящем, что самым мощным и самым прия...

Немного из истории кармана - лакомника.

Подобран материал по истории кармана - лакомника. Собраны пословицы и поговорки....

Немного из истории Соединенного Королевства

Герб, флаг, гимн, национальные символы Великобритании и Северной Ирландии...

Немного истории "Великие математики"

Можно применять отдельные фрагменты на уроке математики...

Логарифмы. Немного истории.

Дополнительный материал к теме "Логарифмы"...