Презентация "Великие немецкие классики"
презентация к уроку по немецкому языку (11 класс) на тему

Елена Межуева

Данна презентация может быть использована на уроках немецкого языка при изучении биографии и творчества И.В. Гете и Ф. Шиллера, а так же на внеклассных мероприятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gete_i_shiller.ppt167 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великие немецкие поэты-классики Goethe, Schiller sind hervorragende Vertreter der deutschen klassischen Literatur. Ihre Namen sind in der ganzen Welt bekannt.

Слайд 2

Иоганн Вольфган Гете Немецкий поэт, естествоиспытатель, мыслитель. Родился Гете 28 августа 1749 во Франкфурт-на-Майне (Германия), в семье образованного бюргера - имперского советника. В раннем возрасте увлекался классической поэзией, театром, стихи начал писать с восьми лет.

Слайд 3

Иоганн Христоф Фридрих Шиллер Немецкий поэт-лирик, мыслитель. Родился 10 ноября 1759 году в Марбахе-на-Некаре на юго-западе Германии. Закончил военно-медицинскую академию. Увлекался с ранних лет поэзией.

Слайд 4

Дружба великих умов Германии В трудные для Гете годы творческого кризиса завязалась и окрепла дружба его с Шиллером. Шиллер был моложе Гете на десять лет и чтил в нем старшего по опыту. Содружество их, однако, не превратилось в подчинение младшего поэта старшему,, это было содружество равных.

Слайд 5

Дом-музей Гете в Веймаре Шиллер бедствовал и, чтобы заработать на жизнь, начал читать лекции в Иенском университете, находившемся под наблюдением Гете. С 1794 г. содружество двух поэтов становится все более тесным. Они совместно издают журнал, делятся замыслами и планами, ежедневно переписываются. Шиллер то и дело гостит в веймарском доме Гете, а потом и совсем переезжает в Веймар, и они встречаются и беседуют каждый день..

Слайд 6

Памятник Гете и Шиллеру в Веймаре «…Истинным счастьем для меня было то, что я имел Шиллера,- говорил Гете впоследствии.- Хотя наши натуры и были совершенно различны, но все же мы стремились к одному и тому же, и это создавало между нами настолько тесную связь, что в сущности ни один из нас не мог бы жить без другого». 10 лет длилась дружба поэтов вплоть до смерти Шиллера в 1805 году. Умер Гете 22 марта 1832 в Веймаре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Великие немецкие классики

Методическая разработка урока немецкого языка...

Презентация к уроку "Великие немецкие классики"

Презентация знакомит с жизнью и творчеством великих немецких классиков Гёте, Шиллера, Гейне....

Научная статья "Великие немецкие классики и русская литература"

В статье "Великие немецкие классики и русская литература" анализируются стихи Гёте, Шиллера и Гейне и их преводы на русский язык великих русских поэтов Жуковского, Лермонтова, Блока и других....

Презентация "Немецкие классики в русском переводе"

В данной презентации содержится информация о немецких поэтах: Г.Гейне, И. Гете и Ф. Шиллере, также представлены их произведения на немецком и русском языках....

Викторина "Немецкие классики"

Вопросы-задания по теме "Классики немецкой литературы, музыки и искусства"...