Об экзамене TestDaf
занимательные факты по немецкому языку

Тимофеев Юрий Александрович

Общая информация об экзамене TestDaf

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon testdaf.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

TestDaF — Deutsch als Fremdsprache — международный экзамен, оценивающий знание немецкого языка у иностранцев, которые желают поступить в престижные вузы Германии. Как и другие языковые экзамены, TestDaF состоит из четырех равноценных частей: письмо, чтение, устная речь и аудирование. Экзамен проводится 6 раз в год в специальных аттестационных центрах по всему миру. Тест оцениваются по трехбалльной шкале (3, 4, 5), если испытуемый получает результат менее 3 баллов, это означает, что экзамен не сдан. За каждую часть теста выставляется отдельная оценка. Экзамен длится 3 часа 10 минут без учета перерывов.

Экзамен состоит из следующих блоков:

  Чтение (Leseverstehen). Секция продолжительностью 60 минут, включающая в себя задания трех уровней сложности. Первый уровень содержит задание, суть которого заключается в выборе подходящего объявления из газет для студентов, которые ищут практику. На втором уровне предлагается прочитать текст и ответить на вопросы по его содержанию. Третий уровень считается наиболее сложным, здесь необходимо охарактеризовать утверждения, которые следуют после текста, как «правильные», «неправильные» и «несуществующие» (о них ничего не сказано в тексте). Логично, что два последних типа утверждений вызывают путаницу, но и их можно отличить друг от друга, если решить несколько комплектов похожих заданий.Совет: отвечая на вопросы секции «Чтение», важно не забывать следить за временем, желательно положить перед собой часы. На первую часть заданий следует отвести 10 минут, 20 минут на решение задания из второй части и еще 20 минут на последний блок вопросов. Оставшееся время лучше потратить на проверку ответов.

  Аудирование (Hörverstehen). Секция продолжительностью 40 минут, которая разделена на три блока. В первом необходимо прослушать диалог из жизни студента (к примеру, звонок учащегося своему преподавателю с просьбой о личной консультации по важному вопросу). Вторая часть включает в себя прослушивание интервью с экспертом в области образования. В третьем блоке необходимо прослушать небольшой текст на научную тему. После прослушивания каждого отрывка испытуемому придется выбрать верные утверждения или письменно ответить на несколько вопросов. Примечательно, что первые две записи можно прослушать только один раз, третий отрывок можно прослушать дважды.Совет: в секции «Аудирование» важно с первого раза улавливать смысл текста и его ключевые моменты, также следует научиться на скорую руку делать небольшие пометки, которые в дальнейшем помогут воссоздать структуру текста.

  Письмо (Schriftlicher Ausdruck). На выполнение заданий секции отводится 65 минут. За этот промежуток времени испытуемым необходимо описать график (желательно запланировать на выполнение этого задания около 20 минут), а затем аргументировать письменно свою позицию по предложенной теме. В данном блоке оценивается умение кандидата логично и последовательно излагать на бумаге свои мысли, здесь не учитываются пунктуационные и орфографические ошибки, но и их не должно быть слишком много.Совет: сдать письменную часть будет намного проще, если заранее подготовить фразы для обоснования собственного мнения, описания графиков и таблиц. Эссе лучше сразу писать в «чистовик», поскольку времени на переписывание текста не останется.

  Устная речь (Mündlicher Ausdruck). Продолжительность секции составляет всего 30 минут. За это время испытуемым предлагается выполнить 7 заданий разного уровня сложности. К примеру, в одном задании кандидату необходимо записаться на прием к врачу по телефону, в другом — выразить свою позицию по теме немецкой миграционной политики. Трудность состоит не только в выборе тематики разговора (не каждый человек сможет рассуждать на подобные темы даже на своем родном языке), но и в том, что говорить придется не с живым экзаменатором, а с компьютером, который записывает все сказанное кандидатом. Более того, нужно быть готовым к тому, что и другие экзаменуемые будут в этот же момент общаться с воображаемым экзаменатором, что сбивает с мысли и не дает сосредоточиться. Нужно научиться не обращать внимание на посторонний шум. Не менее важно уметь быстро набрасывать план ответа, делать небольшие пометки.Совет: следует набросать краткий план ответа, не нужно писать целые фразы, на это нет времени. К каждому разделу стоит выучить ключевые слова, не менее важно использовать вводные слова и конструкции, чтобы речь звучала более естественно и плавно.

Как оценивается TestDaF?


Работы испытуемых оцениваются по трехбалльной шкале:

  • TDN-3 (соответствует уровню B2). Считается низшим баллом, с которым будет довольно трудно поступить в учебные заведения Германии. Если по всем четырем частям экзамена испытуемым были получены тройки, в этом случае стоит рассмотреть вариант поступления на специальности, где преподавание ведется на английском языке (при условии, что аппликант владеет английским на достаточном уровне).
  • TDN-4 (является средним между B2 и C1). Четверки по всем частям экзамена вполне достаточно для поступления в престижные вузы Германии, но и здесь возможны некоторые трудности. Это касается, прежде всего, желающих учиться на языковых и медицинских специальностях. Требования к ним предъявляются достаточно жесткие — необходимо владеть немецким на продвинутом уровне.
  • TDN-5 (соответствует уровню С1). Пятерки по всем пунктам экзамена свидетельствуют о том, что испытуемый имеет уровень выше, чем требуется для обучения в немецком вузе. Это дает возможность поступать в любые учебные заведения на территории Германии и на любые специальности, даже на языковые. Примечательно, что результаты экзамена ниже TDN-3 не дифференцируются.

Каждый немецкий вуз предъявляет свои требования к аппликантам, поэтому при подаче заявки на поступление в выбранное учебное заведение следует выяснить, какие результаты TestDaF необходимы для зачисления на желаемую специальность.

Как зарегистрироваться на TestDaF?


Пройти регистрацию можно через интернет, достаточно зайти на официальный сайт экзамена, создать учетную запись, заполнить заявку и оплатить участие в тестировании (предположительно €170). Важно учитывать, что стоимость экзамена в различных аттестационных центрах может быть разной (отличаться на €10-20). Внести оплату можно с помощью банковской карты. Сразу после оплаты в личном кабинете на сайте TestDaF появится инструкция — pdf-файл с информацией об экзамене. Примерно через 2 недели на сайте будет доступен еще один файл, который необходимо будет сохранить на свой компьютер, затем распечатать и принести с собой на экзамен в аттестационный центр.
TestDaF проводится всего 6 раз в году, регистрация на экзамен открывается примерно за 8 недель и заканчивается за 4 недели до проведения тестирования. Важно понимать, что с каждым годом количество желающих получить образование в Германии увеличивается, поэтому регистрироваться на экзамен нужно как можно раньше. Если не удалось получить место в одном экзаменационном центре, можно попытать счастье в других городах. Результаты экзамена будут доступны на официальном портале примерно через месяц после тестирования. Бумажные сертификаты высылаются из Германии в аттестационные центры примерно через 1,5 – 2 месяца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Подготовка к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе" готовит к экзамену девятиклассников. Материалы этого курса могут быть использованы и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

№п/пДатаТема занятияВиды работ1 Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии её оцениванияЛекция учителя2 Этапы работы над изложениемЛекция учителя4 Редак...

Экзамен, экзамен...

Всегда ли экзамен - это психологическая атака на ребёнка? Как  подготовить ученика к этому испытанию, чтобы он испытал творческую и интеллектуальную свободу? Можно ли экзамен превратить в праздни...

"Экзамен...Ваша помощь при подготовке к выпускным экзаменам"

Уважаемые родители! Вот и настала пора экзаменов.Предлагаю Вам рекомендации по оказанию помощи детям в период подготовки и проведения выпускных экзаменов. Экзамен - это одна изформ проверки сил Ваших ...

Родительское собрание на тему: «Как подготовить себя и ребенка к будущим экзаменам». Экзамен — проверка знаний ученика и мудрости

Экзамен — проверка знаний ученикаи мудрости преподавателя.Вопросы для обсуждения:1. Обсудить с родителями результаты успеваемости учащихся за год.2. Подготовить родителей учащихся к новой жизненной си...

Тренинга по подготовке учащихся выпускных классов к экзаменам «Стресс перед экзаменом»

Перед экзаменами подавляющее большинство учащихся испытывает настоящий стресс, сопровождающийся бессонницей, повышенной возбудимостью, нервозностью, паническими настроениями и страхами. Медицинс...

Скоро экзамен (психологическая подготовка к экзаменам)

В презентации рассматриваются основные направления и важные вопросы психологической подготовки выпускников к экзаменам....