Причины временных неудач Красной Армии(работа с документами)
методическая разработка по истории (9 класс) по теме

Кузнецова Елена Анатольевна

Материал для самостоятельной работы с документами для учащихся 9-х классов. Учащимся предлагается изучив документы написать творческую работу "Если завтра война".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prichiny_vremennyh_neudach_krasnoy_armii.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Причины Временных неудач Красной Армии.

  1. Василевский А.М. «Дело всей жизни».

Нецелесообразно было в непосредственной близости от новой границы строить в 1940 -1941 г. аэродромы и размещать военные склады. Генеральный штаб и лица, руководящие в Наркомате  Обороны снабжением и обеспечением жизни и боевой деятельности войск, считали наиболее целесообразным иметь к началу войны  основные запасы подальше от государственной границы, примерно на линии реки Волги. Некоторые же лица категорически возражали против этого. Они считали, что агрессия будет быстро отражена и война во всех случаях будет перенесена на территорию противника. Кто-то сделал неправильный вывод, что действия советских войск обязательно будут носить с самого начала только наступательный характер.

  1. Состояние железных дорог Западного театра военных действий.

К началу войны основные ж/д узлы оставались слаборазвитыми, многие линии не имели вторых путей и не могли пропускать поезда необходимой длины, некоторые места для выгрузки не располагали нужным обо-рудованием; изношенность рельсов и слабость верхнего строения пути не позволяли пропускать тяжеловес-ные составы. Плохое состояние ж/д чрезвычайно затрудняло стратегическое сосредоточение  и развертывание.  

  1. Жуков Г.К. «Воспоминания и размышления».

Еще осенью 1940 г. существовавший оперативный план войны был основательно переработан, приближен к задачам, которые необходимо было решать в случае нападения. Наиболее опасным направлением считалось юго-западное – Украина, а не западное – Белоруссия, на котором гитлеровское командование в июне 1941 г. сосредоточило и ввело в действие самые мощные сухопутную и воздушную группировки. Вследствие этого пришлось в первые дни войны ряд частей и соединений перебрасывать на западное направление. Сталин был убежден, что гитлеровцы в войне с СССР будут стремиться в первую очередь овладеть Украиной, Донецким бассейном, чтобы лишить нашу страну важнейших экономических районов. Сталин для всех нас  был величайшим авторитетом, никто тогда и не думал сомневаться в его суждениях.

  1. Симонов К. «Глазами человека моего поколения».

Беда не в отсутствии у нас оперативных планов, а в невозможности их выполнить в той обстановке, которая сложилась. А сложилась она так потому, что Сталин любыми средствами, всеми правдами и неправдами старался оттянуть войну. И хотя мы располагали сведениями о сосредоточении крупных контингентов  германских войск в непосредственной близости от наших границ, он  отвечал категорическим отказом на все предложения о приведении наших войск  в боевую готовность. На все у него был один и тот же ответ «Не занимайтесь провокациями». Он считал, что немцы будут использовать любые  сведения о приведении наших войск в боевую готовность для того, чтобы начать войну. А в то, что они могут начать войну без всяких поводов, он не верил.

  1. «История Великой Отечественной войны».    

Однако войска двигались в западные районы неотмобилизованными, недоукомплектованными, не имея необходимого транспорта. К 22. 06. 1941 г. приграничные войска были рассредоточены на больших простран-ствах. Расположение войск прикрытия и поставленные перед ними задачи не в полной мере отвечали требова-ниям обстановки. Вся организация обороны границы исходила из предположения, что внезапное нападение противника исключено, что решительному наступлению будет предшествовать объявление войны, после чего советские войска смогут выдвинуться к своим оборонительным линиям. Многие части проходили боевую подготовку в специальных лагерях вдали от границы.

  1. Самсонов А.М. «Знать и помнить».

К началу войны командный состав на всех уровнях в подавляющем большинстве своем был малоквалифици-рованным, не имел опыта командования, не говоря уж о боевом опыте. Очень многим командующим ноша была не по плечу. В целом командный состав был запуган, морально подавлен, в гнетущей атмосфере всеоб-щей подозрительности и неуверенности не мог принимать ответственные решения и проявлять инициативу. Красная Армия оказалась обезглавленной.

  1. Карпов «Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны и мира».

Летом 1940г., на сборах командиров полков ни один из 225 командиров полков не имел  академического образования, только 25 окончили военные училища, и 200 курсы младших лейтенантов. В 1940г. 70 % командиров полков работали в должностях около года.

  1. Самсонов «Знать и помнить».

Неоправданно задерживалось серийное производство некоторых новейших типов вооружения: танков, артил-лерийского оружия и самолетов. Но почему так происходило? Одной из причин были бюрократические мето-ды руководства н/х. Без одобрения Сталина не утверждался к производству ни один из образцов новейшего оружия. Руководство Наркомата обороны проявляло некомпетентность в вопросах военной техники.

  1. Оценка командующего состава красной армии немецкими генералами.
  1. Русский офицерский состав ослаблен не только количественно, но и качественно…
  2. Первоклассный состав советских высших военных кадров истреблен Сталиным в 1937 году…
  3.       Кровавые репрессии подорвали её дух, превратили в инертную машину….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История России с древнейших времен до наших дней (в документах)

Программа дополнительного образования (факультатива, кружка, спецкурса) для учащихся 10-11 классов....

Сценарий часа общения с психологом в 9 классе «Команды менеджеров. Секреты успеха и причины неудач»

1.     Вводное слово: цели и задачи встречи. 5 минут.Цель: познакомить участников часа общения с существующими командными ролями и их влиянием на успешность группы.Задачи:а) создат...

Документ об использовании рабочего времени педагога-психолога

Документ об использовании рабочего времени педагога-психолога...

Документы для учащихся по курсу "История Новейшего времени"

Документ по курсу "История Новейшего времени"...

Проблемы изучения Смутного времени на уроках истории. Историография причин Смутного времени. Роль Троице-Сергиева монастыря.

В данной статье представлены различные взгляды историков на причины Смутного времени, рассматриваются проблемы изучения данного периода истории, а также более подробно освещается роль Троице-Сергиева ...