Индульгенция
презентация к уроку (история, 7 класс) на тему

Презентация полезно на уроках истории в 7 и 10 классе, посвящена проблемам светского и духовного характера, содержит материалы о индульгенции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл indulgenciya.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «ИНДУЛЬГЕНЦИЯ»

Слайд 2

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ Индульгенция (по-латыни милость) — в католической церкви полное или частичное прощение грехов, которое давала церковь верующему, а также свидетельство, выдаваемое церковью по случаю отпущения грехов . Так в 151-4г. и 151-6г. папа Лев X под предлогом ведения войны с турками передал на откуп индульгенцию и наложил контрибуцию почти на всю Европу.

Слайд 3

Известную деформацию претерпело на протяжении средневековья и представление о том, от чего освобождают индульгенции. Еще в XI в., ввиду недостаточной теоретической разработанности вопроса об отпущении грехов, происходит смешение понятий избавления от наказания (poena) и от самой вины (culpa), т. е. от греха.

Слайд 4

Встретив монаха, разбойник покупает у него индульгенцию, чтобы обеспечить прощение будущего греха. Получив ин­дульгенцию, разбойник тут же грабит монаха. Таков один из родившихся в народной среде сатирических рассказов, едко высмеивавших католическую церковь.

Слайд 5

Индульгенция Родриго де Борджиа. Испания.

Слайд 6

Индульгенция папы римского

Слайд 7

Индульгенция XVIII века, которую Иерусалимский патриарх Авраамий послал греческим монахам в Валахии. Оригинал находится в Историческом музее Бухареста.

Слайд 8

Свидетельство о получении индульгенции, датированное 19 декабря 1521.

Слайд 10

В своих знаменитых тезисах М. Лютер утверждал, что папские индульгенции не могут простить греха или избавить от Божьей кары.

Слайд 11

Историческим поворотным пунктом в развитии практики индульгенций было начало крестовых походов, всем участникам которых даровалось полное отпущение грехов

Слайд 12

Основанием для индульгенции в средние века были совершение верующим какого-либо деяния (например, паломничества к святым местам) или приравненная к нему уплата определенной денежной суммы в пользу церкви.

Слайд 13

В дальнейшем роль индульгенций в католической церковной практике снижается. В римско-католической церкви практика индульгенций существует и поныне, однако в исправленном и очищенном от известных меркантилистских соображений виде и без придания им того исключительно важного значения, которое было характерно для высокого и позднего средневековья.



 

Комментарии

Презентация полезно на уроках истории в 7 и 10 классе, посвящена проблемам светского и духовного характера, содержит материалы о индульгенции.