Лекция "Екатерина II
план-конспект урока по истории (10 класс) по теме

разработка конспекта лекции по историии 10 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchaya_harakteristika_vnutripoliticheskogo_kursa.docx29.47 КБ

Предварительный просмотр:

Екатерина II Алексеевна 1762-1796 гг.

(Софья-Фредерика-Августа, Ангальт-Цербстская)

Годы жизни 21/IV1729 – 6/XI 1796 гг.

Муж: 1745 г., Петр III Федорович (Карл–Петер-Ульрих, Голштейн-Готторпский), 1728-

           1762 гг.

Дети: Павел (1754-1801 гг.), Анна (ум. в млад.), граф Алексей Григорьевич Бобринской

           – внебрачный сын от Г. Орлова,  Елизавета Темкина от Г. Потемкина.

         Екатерину привезли в Россию и выдали за Петра III с одной целью – она должна была родить наследника российского престола.  Целеустремленная и честолюбивая, попав в Россию, Екатерина сделала все, чтобы удержать власть.

Заняла престол в результате дворцового переворота при поддержке гвардии и, в частности, братьев Григория и Алексея Орловых.

В ее царствование к управлению страной не было допущено ни одного иностранца.

Похоронена в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

        …она сумела войти в историю как самая выдающаяся из всех российских императриц, сумевшая понять страну и многое сделать для реализации ее национальных интересов.

Внутренняя политика России в 60-90-х годов XVIII в. «Просвещенный абсолютизм»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА

«Просвещенный абсолютизм» — одна из форм государст венной политики многих стран Европы, возникшая на определенной стадии их развития в результате изменений, происходивших как в социальной сфере (например, укреплялись позиции новых общест венных сил — буржуазии, интеллигенции, которые вели борьбу за свои права с существующими абсолютистско-феодальными режима ми), так и в духовной жизни общества.

«Просвещенный абсолютизм» складывался под влиянием идей Просвещения, Просветители осуждали сословное неравенство, про извол власти, засилье церкви в идейной сфере и обосновывали «есте ственные права» человека — свободу, равенство, право на частную собственность, а также принцип разделения властей, верховенство закона и др. Они полагали, что «просвещенные монархи» с либе ральными взглядами, проводя реформы, утверждая «разумные зако ны» и способствуя распространению знаний, смогут осуществить идеал «общего блага», т.е. добиться экономического процветания, социальной гармонии и безопасности для своих народов.

Эти идеи получили широкое распространение в Европе и оказы вали непосредственное влияние на политику государств, не являв шихся лидерами в социально-экономическом развитии, где противо борство дворянства и новых социальных сил еще не достигло боль шой остроты, а у власти оставался значительный запас прочности для маневрирования.

Политика «просвещенного абсолютизма» в России.

В России политика «просвещенного абсолютизма» была вызва на к жизни следующими факторами:

Стремлением верховной власти продолжить модернизацию страны, которая была невозможна без развития промышленности и торговли, без формирования «третьего сословия».

Осознанием руководством государства необходимости привес ти систему управления и уровень культурного развития общества в соответствие с «духом времени», требованиями социально-экономи ческого развития страны.

Остротой социальных противоречий, необходимостью приня тия таких мер, которые бы смягчали недовольство низов и укрепля ли абсолютистское государство.

Притязаниями России на ведущую роль в системе междуна родных отношений.

Просветительскими взглядами Екатерины II, ее представле ниями о том, что слово и убеждение являются более эффективными средствами модернизации страны, укрепления верховной власти, чем грубое насилие.

При этом на пути модернизации страны стояли некоторые пре пятствия, определявшие особенности политики «просвещенно-

го абсолютизма» в России. Незрелость социальных и духовных предпосылок (практическое отсутствие национальной буржуазии, непросвещенность основной массы дворянства, патриархальность го родского населения и крестьянства), а главное — сам характер само державия, полновластие монарха, неспособного добровольно ограни чить свою власть, приводили к тому, что политика «просвещенного абсолютизма» носила крайне противоречивый характер. В результа те «просвещение» и либеральные меры сочетались с укреплением крепостничества и другими реакционными мероприятиями прави тельства, с использованием насильственных методов.

В отечественной историографии существует направление, сводящее политику «просвещенного абсолютизма» к лицемерию императрицы и ее окружения, призванному обмануть просвещенное общественное мне ние Европы и скрыть продворянский, крепостнический характер поли тики Екатерины II. Более того, считается, что после подавления восста ния Пугачева эта политика, сбросив налет просвещенности, стала откро венно реакционной.

• Решающую роль в проведении политики «просвещенного абсо лютизма» играла личность «великой императрицы», которая ока зывала огромное влияние на разработку и реализацию внутриполи тического и внешнеполитического курса правительства. Многие мероп риятия, да и сам дух правления Екатерины II носили либеральный характер, в котором отражались как ее личные качества, так и стремле ние своей реформаторской активностью укрепить могущество России.

Екатерина II обладала природным расчетливым умом и волевым характером. С 1745 г., после брака с наследником русского престола, она все свои силы употребила на то, чтобы лучше узнать свою новую родину: выучила русский язык, знакомилась с историей, традиция ми и обычаями русского народа. В то же время она увлеклась труда ми французских просветителей и искренне восприняла некоторые их идеи.

После переворота 1762 г. Екатерина приступила к Тем преобразо ваниям, которые, с одной стороны, отвечали ее представлениям об интересах России, а с другой — укрепляли ее личную власть. Екате рина II проводила подчеркнуто патриотическую по своему содержа нию политику: как внутреннюю, так и внешнюю. Позднее в россий ском обществе утвердилось мнение, что если «Петр из русских делал немцев, то она — немка — из русских делала русских».

Екатерина II соединяла в себе «государственного мечтателя» и политика-прагматика. Так, она лично осуждала крепостничество, но осознание того, что укрепившееся дворянство не потерпит ущемле ния его владельческих прав на «крещеную собственность» и осу ществит переворот, направленный уже против нее самой, привели к тому, что «помещица» победила в ней «философа на троне». Екате рина II принимала активное участие в решении всех государствен ных дел. Ее многочисленные фавориты хотя и оказывали влияние на решение частных вопросов, никогда, в отличие от предшествующих правлений, не были всесильными:Главное же в политике Екатери ны заключал ось в том, что она учитывала возможности и способнос ти страны воспринять те или иные новации, тщательно просчитыва ла все их возможные последствия, отвергая те проекты реформ, ко торые могли ослабить ее самодержавную власть.

1.3. Задачи политики «просвещенного абсолютизма.> в России в результате взаимодействия всех факторов объективно сводились к следующему:

- Укрепление самодержавия и самодержавного государства за счет модернизации и совершенствования системы управления, уст ранения наиболее архаичных ее элементов.

- Расширение прав и свобод русского дворянства в целях его превращения в подлинно привилегированное и просвещенное сосло вие, способное служить интересам государства и всего общества не за страх, а за совесть.

- Проведение мер, направленных, с одной стороны, на усиление власти помещиков над своими крестьянами, а с другой - призван ных смягчить социальную напряженность.

- Создание условий для экономического развития страны, при нятие законов, способствующих предпринимательству (политика « ЭКО1l0мического либерализма» ).

- Распространение знаний, развитие европейских форм культу ры и образования в стране, как обязательное условие модернизации и просвещения.

- Повышение авторитета России за границей, укрепление ее международного положения.

1.4. Сущность политики «просвещенного абсолютизма,> в Рос сии выражалась в ее направленности на «обновлениеl» абсолютист ского государства и феодального' строя. Однако для этого использо вались идеи западноевропейского Просвещения, отражавшие по требности развития нового, фактически буржуазного общества.

2. МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Теоретическое обоснование самодержавия. Екатерина П, ис пользуя идею французского просветителя Монтескье о том, что при родная среда, размеры страны и нрав ее населения определяют форму государственного строя, доказывала закономерность и необходимость самодержавия в России. Задача монарха заключалась в издании ~Ha илучших заКОНОВI», а задача правительства и других органов управ ления - в исполнении его воли. Все подданные и сам монарх обяза ны следовать этим законам, что, как считала императрица, и отли чает просвещенную монархию от деспотии. Однако ~всевластие законаl» на практике игнорировалось чиновниками, да подчас и са мой Екатериной.

Кроме того, активное законртворчество Екатерины было призва но укрепить законодательную базу самодержавия.

2.2. Реформа центральных учреждений. Сразу же после перево рота 1762 г. сановник Никита Панин разработал проект, при зван ный ограничить власть самодержца ~императорским советом». Им ператрица после некоторых колебаний отвергла его, а в 1763 г. про вела рефОрму Сената, который был разделен на 6 департаментов, лишен многих полномочий и превращен в высшее судебно-апелля ционное учреждение.

Важнейшим механизмом государственного управления стал Ка бинет Екатерины с его статс-секретарями. В целом в стране усили вался бюрократический аппарат.

2.3. Отношения с церковью. В 1763-1764 гг. была проведена се куляризация церковных зеlttель, Т.е. осуществлена их передача в ве дение казны, что укрепило экономическую мощь государства, пре кратило волнения монастырских крестьян, которые дестабилизиро вали обстановку в стране.

2.4. Уложенная комиссия. В 1767 г. Екатерина созвала Уложен ную комиссию, призванную разработать новый свод законов. Ей бы ла придана форма как земских соборов, так и европейского парла мента одновременно. Депутаты избирались от всех сословий, кроме помещичьих крестьян, но подавляющее большинство мест в Комис сии принадлежало дворянам и горожанам.

На основании идей франц:узских просветителей Екатерина II подго товила противоречивый (,Наказ» Уложенной комиссии, в котором провозглашалось равенство сословий перед законом, предложения по смягчению крепостного строя и одновременно обосновывалась аб солютная монархия и власть помещиков над крестьянами. Депутат ские же наказы не шли дальше защиты узкосословных интересов. Так, купцы предлагали не отмену сословного неравенства и крепост ного права, а ограничение торгово-промышленной деятельности дво рян и крестьян, они сами желали приобрести некоторые из дворян ских привилегий (вплоть до права владеть крепостными).

Деятельностр Комиссии привела Екатерину к выводу о невоз можности согласования интересов различных сословий, а также смягчения крепостничества без риска потерять престол. В то же время ее созыв произвел благоприятное впечатление на Европу, укрепил ав торитет власти, позволил Екатерине ознакомиться с «состоянием умов» в обществе. Убедившись, что ее правлению ничто не угрожает, недовольная резкостью критики в адрес дворянства, прозвучавшей в некоторых публичных выступлениях, а также осознав неготовность общества к радикальным переменам в духе идей Просвещения, в 1768 г. императрица распустила Комиссию под предлогом начав шейся войны с Ту~циеЙ. Комитеты Комиссии продолжили свою ра· боту по взаимному СОl'ласованию множества законов, часто противо речивших друг другу.

2.5. Управление окраи-нами. В 1764 г. было ликвидировано гет манство на Украине, ограничены привилегии казачества. В 1775 г. после пугачевского восстания. упразднено 3апОРОЖСICое войсlCО, а на Дону введена обычная система губернских учреждений, что лишило казачество OCTaTI(OB автономии. Все эти меры укрепляли цент рализацию страны, унифицировали систему управления.

2.6. Реформа местного управления.

• При'tины и основные зада'tи. Реформа местного управления стала ответом на то потрясение, которое пережила империя в резуль тате социального взрыва - «пугачевщины'). Она была призвана ук репить государственную власть на местах, передать областным орга нам некоторые функции центральных органов и тем самым повы сить их эффективность и упрочить позиции дворянства, которое после подавления восстания оценивалось как единственная надеж ная опора власти.

• Основное содержание реформы. В 1775 г. Екатерина издала «Учреждение для управления губерний ВсероссийсlCОЙ и.мперии'>. Россия делил ась на 50 губерний, каждая из которых, в свою очередь, на 10-15 уездов с населением до 30 тыс. человек. Функции губерн ского правления и возглавлявшего его губернатора значительно рас ширялись за счет передачи финансовых, административных и судеб ных полномочий из центра.

В уезде главным органом управления был (<низший зеМСlCий суд» во главе с lCanumah-uсnравнuICОМ. В отличие от губернатора, кото рый назначался из центра, он избирался дворянами из местных по мещиков. Кроме того, дворяне получили право создавать уездные и губеРНСlCие двОРЯНСlCие собрания. на которых избирались предводи тели дворянства, кандидаты на различные должности, обсужда лись вопросы местной жизни.

• Итоги.

- Была создана эффективная и гибкая система местного управ ления.

- Роль коллегий значительно снизилась и лишь три «первей шие~ продолжали сохранять свое положение.

Укрепил ась позиция дворян на местах, но реформа была призва на, помимо прочего, отвлечь их от попыток оказывать влияние на политику центральной власти.

3. ПОЛИТИКА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Социально-экономическая политика государства отличалась край ней противоречивостью.

3.1. Крепостническая система еще более укрепилась, что прояв лялось в:

- широкой раздачи государственных крестьян и зе мель в руки крепостников;

- ликвидации остатков прав крепостных крестьян: помещи кам было разрешено без суда .отдавать их на каторжные работы (1765), сажать в тюрьму (1775), крепостным крестьянам запретили жаловаться государыне на помещиков, принимать присягу в суде, брать откупа и подряды;

- увеличении зоны крепостничества, которое в 1783 г. оконча тельно оформил ось на Левобережной Украине;

- расшире/iии привuлегuй дворян, которые получили право не служить, если этого не желали (1\1анифест о вольности дворянства 1762 г.). а также монопольное право на владение землей, недрами и крепостными крестьянами (по' Жалованной грамоте дворянству 1785 г.).

3.2. Причины укрепления крепостничества.

- В суровых природно-климатических условиях России, при ее общей отсталости и активной внешней и внутренней политике эта крепостническая система обеспечивала получение минимального, но гарантированного продукта для обеспечения нужд государства и дворян.

- Любое ущемление прав дворянства, превратившегося в мощ ную силу и не видевшего вне крепостнической эксплуатации кресть ян иных источников доходов, могло привести к новому перевороту. - Абсолютистское государство, усиливая крепостничество в стра не, укрепляло и свое могущество.

3.3. Меры либерального характера.

• Расширепие nривилегий дворяnства, предоставление им пра ва не служить означало «раскрепощение» дворянства от государства. Благодаря этому оно превращалось в сословие, располагавшее опре деленными правами и свободами.

• Предоставление. в 1785 г. Жаловаппой грамоты городам обес печивало некоторыми привилегиями « городских обывателей», раз деленных на 6 разрядов в зависимости от рода занятий и материаль ного положения, а также регулировало работу органов самоуправле ния. К тому же Екатерина II преследовала цель укрепить позиции ~TpeTьeгo сословия» В России, надеясь увидеть в нем как силу, обес печивавшую динамичное экономическое развитие страны, так и опо ру прогрессивных преобразованиЙ.

• Наиболее значимыми в этом направлении стали меры (,экоnо .iltич.еСlCого либерализма", (см. тему 25). Помимо достижения чисто экономических целей, они были направлены на снижение остроты социальной напряженности в стране. Способствуя развитию кресть янских неземледельческих промыслов, эта политика была призвана помочь основной массе населения Нечерноземья обеспечить как свой, хотя бы минимальный достаток, так и выплату денежной рен ты помещикам.

4. ИТОГИ ПОЛИТИКИ ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА

- Укрепилось и модернизировалось самодержавие.

- Оживил ась общес'твенная жизнь.

- Усилилось крепостничество, но впервые был поставлен вопрос

о смягчении или даже отмене крепостного права.

- Улучшилось положение городского населения, активизирова лась его хозяйственная деятельность.

- 3ародились понятия свободы и прав личности. И хотя их рас пространение не выходило за рамки духовной элиты русского общест ва, но, осознав их значение, русская дворянская интеллигенция нача ла впоследствии борьбу за предоставление своб

- Политика «экономического либерализма» способствовала за· рождению капиталистического уклада и началу разложения крепо стнических отношений.

- Некоторые негативные последствия политики «просвещенно го абсолютизма», неспособность реализовать декларируемые либе ральные принципы привели часть общества к разочарованию в ре форматорской политике верхов и зарождению радикальных револю ционных идей.