Культура России в первой половине XIX века
методическая разработка по истории (8 класс) по теме

Прокудина Вера Михайловна

Данный урок проведён в форме игры-викторины, как вариант - можно разделить класс на мини-группы или провести игру между классами одной параллели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kultura_rossii_v_1_pol_19_v..doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Культура России в первой половине XIX века (8 класс).

Цели игры:

повторить основные достижения русской культуры и основных деятелей указанного периода,

воспитывать у учащихся чувство гордости за отечественную культуру.

Оборудование:

плакат с изображением “дорожек”,

жетоны в виде звездочек.

Условия игры:

1. Во время отборочного тура участники зарабатывают жетоны. Когда их набирается 5, участник переходит во второй тур. После того, как во второй тур перейдут 3 участника, каждый из них выбирает дорожку.

2. Условия второго тура: на зеленой дорожке можно ошибиться 3 раза, на желтой — 2 раза, на красной — 1 раз.

3. Если участник не смог ответить на вопрос, то право на ответ передается зрителям, отвечает тот, кто первым поднимет руку.

4. Если среди зрителей будут ответившие правильно 5 и более раз, они получают “5”, если 4 раза –“ 4”. Участники, вышедшие во 2 тур, получают “5”, а победитель две “5”.

Отборочный тур

1. Кто из русских писателей был офицером артиллерии и участником Крымской войны? Л.Н.Толстой.

2. Кто во времена Николая I возглавлял Министерство просвещения и Академию наук одновременно? С.С.Уваров.

3. Русский актер, по происхождению крепостной. М.С.Щепкин.

4. Кто написал оперу “Жизнь за царя”, мелодия из которой в 1992-2000 гг. была Государственным гимном России? М.И.Глинка.

5. Кто является архитектором Казанского собора в Петербурге? А.Н.Воронихин.

6.Русский учёный – физик, исследовал электрическую дугу и электрический разряд. В.В.Петров.

7. Кто из известных русских литераторов был одновременно выдающимся дипломатом и талантливым композитором? А.С.Грибоедов.

8. Какое архитектурное сооружение было возведено в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 г. в Москве. Храм Христа Спасителя.

9. Русский живописец, автор картины “Явление Христа народу”. А.А.Иванов.

10. Когда и где была построена первая в России железная дорога? В 1837 г. она соединяла Петербург, Павловск и Царское село.

11. Где и когда был открыт первый в России Ботанический сад по европейскому образцу? В 1812 г. в Крыму – Никитский.

12. Он в 23 года стал профессором Казанского университета, предложил неевклидову систему геометрии. Кто это? Н.И.Лобачевский.

13. А.С.Пушкин назвал его “последним летописцем”. О ком идет речь? О Н.М.Карамзине.

14. Синтез анилина (органического красителя для текстильной промышленности) разработал русский ученый…? Н.Н.Зинин.

15. Создал электродвигатель и метод гальванопластики известный русский ученый…? Б.С.Якоби.

16. Кто раскрыл тайну древнего булата, создал стальные клинки? П.П.Аносов.

17. Широкой русской общественности его имя стало известно в связи с его самоотверженной работой в осажденном Севастополе. Н.И.Пирогов.

18. Его роман в стихах современники называли “энциклопедией русской жизни”. Кто автор и как называется произведение? А.С.Пушкин “Евгений Онегин”.

19. Первую российскую экспедицию в Антарктиду возглавил адмирал…? Ф.Ф.Беллинсгаузен.

20. С жизнью Японии, загадочной для россиян, познакомил читателей в XIX в. русский мореплаватель, проведший три года в плену у японцев. В.М.Головин.

21. Памятник К.Минину и Д.Пожарскому на Красной площади – произведение скульптора…? О.И.Бове.

22. В 1827г. на раскопках античного города Помпеи побывал русский художник К.П.Брюллов. Через шесть лет из Италии в Россию совершила триумфальное шествие картина…? “Последний день Помпеи”.

Игра на дорожках.

Зеленая дорожка.        

1. Он отличался широтой кругозора и строгой системностью мышления. При Александре I он испытал и взлет и падение; его высоко оценивал Наполеон; Николай I за составление свода законов Российской империи возложил на него снятый с себя Орден Андрея Первозванного. Это? М.М.Сперанский.

2. В 1817 г. Александр I увидел в Лондоне гравюру, на которой было изображено красивое здание. Император выразил пожелание, чтобы такое здание было выстроено в России, в Москве. Каково же было изумление Александра, когда ему сказали, что это здание существует как раз в Москве и гравюра изображает именно его, только в более раннее время. Какое же архитектурное сооружение было изображено на гравюре? Храм Василия Блаженного.

3. Представьте, что Вы участвуете в важном государственном совещании в начале XIX века. Вас попросили передать служебную записку любому чиновнику министерства иностранных дел. Вам будет легко определить его по мундиру. Навстречу Вам вышли три чиновника в одинаковых темно-зеленых мундирах. У первого – воротник черного цвета, у второго- вишневого, у третьего – малинового. Кому Вы отдадите записку? Чиновники министерства иностранных дел носили темно-зеленые мундиры с бархатными вишневыми воротниками.

4. Они вошли в историю как “люди сороковых годов”. Их объединяла идея о глубоком отличии России, об особом пути её развития. Главные особенности они видели в крестьянской общине и православной вере. Преобразования Петра I оценивались ими критически. Кто были эти люди? Славянофилы.

Желтая дорожка.        

1. Могли ли Вы в начале XIX века побывать в Арзамасе, не выезжая из Москвы? Если да, кого бы вы там встретили?

Да, могли. “Арзамас”-так называлось литературное общество, существовавшее в 1815-1818гг. Название было взято из пародии Д.Н.Блудова “Видение в арзамасском трактире…”. В него входили К.Н.Батюшков, Д.Н.Блудов, П.А.Вяземский, В.А.Жуковский, А.С.Пушкин, Д.В.Давыдов и многие другие последователи Н.М.Карамзина.

2. После этого письма, опубликованного в журнале “Телескоп”, он был объявлен сумасшедшим и помещен под домашний арест. Кто это?

П.Я.Чаадаев за “Философское письмо” в котором с горьким негодованием говорил об изоляции России от новейших европейских идейных течений.

3. Это был боевой генерал и деятельный администратор, возглавил Министерство государственных имуществ, добился проведения ряда мер, в результате которых удалось упорядочить управление государственными крестьянами. П.Д.Киселев.

Красная дорожка.         

1. Поэма А.С.Пушкина “Руслан и Людмила” начинается со строк “У лукоморья дуб зеленый…”. Известно, что под лукоморьем в XIX веке понимали местность, находившуюся в земле донских казаков. Где же находилось это самое “лукоморье”?

“Лукоморьем” называли Таганрогский залив, береговая северная часть которого своими очертаниями напоминает согнутый лук.

2. О ком идет речь?

Всей России притеснитель,

Губернаторов мучитель.

И Совета он учитель,

А царю он – друг и брат.

Полон злобы, полон мести,

Без ума, без чувств, без чести.

Кто ж он? Преданный без лести,

Грошевой солдат.

Это А.А.Аракчеев. “Преданный без лести” - девиз на гербе Аракчеевых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тесты по теме "Культура России в первой половине XIX века"

Тесты позволят быстро и эффективно проверить и закрепить знания по данной теме. Вопросы составлены с учетом требований подготовки к ГИА....

Урок в 8 классе "Обобщающее повторение по теме "Россия в первой половине XIX века"

Урок истории в 8 классе по теме "Обобщающее повторение: Россия в первой половине IX века", содержит тестовые задания, исторические задачи....

Контрольная работа по теме: «Россия в первой половине XIX века»

КИМы по теме: Россия в первой половине XIX века. 8 класс учебник Боханова...

Социально-экономическое развитие России в первой половине XIX века

}Территория России в первой половине XIX  века}Состав населения}Многонациональный состав населения России}Социальная структура российского общества}Экономическое развитие России в первой по...

контрольные тесты по истории в 8 классе по теме "Россия в первой половине XIX века"

Контрольные тесты по истории в 8 классе по теме"Россия в первой половине XIX века"....

Культура России в первой половине XIX века

Культура России в первой половине XIX века...

Технологическая карта карта урока истории по теме " Культура России в первой половине XIX века"

Технологическая карта карта урока истории по теме " Культура России в первой половине XIX века". Тип урока - изучение нового материала...