Урок истории "И будет помнить вся Россия...", 9 класс
методическая разработка по истории (9 класс) на тему

Атаманова Татьяна Георгиевна

Конспект открытого урока  по истории России для учащихся 9 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema.i_budet_pomnit_vsya_rossiya.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: И БУДЕТ ПОМНИТЬ ВСЯ РОССИЯ…

Цель:

Рассказать о ходе Бородинского сражения , выяснить место и значение Бородина для хода войны 1812 года;

- продолжить развитие навыков работы с картой ,со схемой;

- воспитывать чувство гордости , любви к Родине на примерах подвига российского

 народа.

- развивать умение определять и объяснять понятия , сравнивать.

Оборудование:

 Карта «Отечественная война 1812 года», карта»Европа в 1789-1815г.г.», презентация «И будет помнить вся Россия…», портреты,

Новые термины и даты:

26 августа 1812г.-Бородинская битва, флеши, редут, батарея, гренадёр, гусар, кирасиры, уланы.

        ХОД УРОКА.

1. Фронтальный опрос учащихся.

-Назовите основные направления внешней политики Александра 1?

-Какова была расстановка сил в Европе в начале 19 века?

-Почему Россия была вовлечена в пожар европейских войн?

-Каковы были цели антинаполеоновских коалиций ? Кто были союзниками России в войне против Наполеона в1805г.

-В чём причина неудач России в компании 1805-1807г.г.?

-Каковы были основные условия Тильзитского мирного договора ? Насколько это было

   выгодно России?

-Как отразилось участие в блокаде на внешней политике России?

-Чем закончилась со Швецией?

-Назовите причины войны 1812г.

-Какие проблемы встали перед русской армией в начале войны?

-Какие военные формирования были созданы в помощь русской армии?

-Когда и где произошло объединение русских армий? Каково значение этого объединения?

-Какова была тактика русской армии, насколько она была обоснована ?

-Почему Барклая де Толли сместили с поста главнокомандующего?

        2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Рассказ учителя.  22мая армия Барклая де Толли и Багратиона соединились у Смоленска. Это был крупный успех русской армии и серьёзная неудача  Наполеона. В момент соединения обе русские армии насчитывали около 120 тыс. человек.Наполеоновские войска превосходили по численности(200 тыс.)

        У стен Смоленска  Барклай де Толли принял решение ,отбив атаки , отступать в глубь страны. Со сдачей Смоленска была открыта дорога на Москву.

        В августе 1812 г. Кутузов вступил в командывание армией. Армия ликовала , рвалась в бой , верила, что именно Кутузов может привести к победе. В его ум , находчивость верили все. И вот встреча с армией , молебен, Смоленская Чудотворная Богородица, слова: «…как с этакими молодцами отступать!» И тут же немедленный приказ отступать.

        В труднейшем положении оказался Кутузов . Отдать Москву без боя? Решиться на генеральное сражение? Но Москву без боя отдать нельзя! В этом доверие армии, доверие всех.

        Важен выбор хорошего места для генерального сражения. Такая позиция была найдена на главной дороге к Москве, в 12 км. западнее Можайска,  у села Бородино.

Туда и отошли  русские войска. Внимательно осмотрев позицию, Кутузов посчитал её выгодной: фронт по центру прикрывался высоким  берегом реки Колочи, на правом фланге была река Москва, а на левом- Утицкий лес. Выгодность позиции была и в том, что войска «оседлали» две Смоленские дороги - Новую и Старую, по которым в случае необходимости можно было отойти к Москве. Характеризуя эту позицию, Кутузов писал, что она «одна из наилучших, которую только на плоских местах найти можно». И Наполеон, и Кутузов считали предстоящее сражение решающим.                  

        И так было решено дать главное сражение в 110 км. От древней столицы , неподалеку от села Бородино.

     Русская армия насчитывала:        Французская армия насчитывала:

132 тыс.человек.        135 тыс. человек.

640 орудий.         587 орудий.

ВОПРОС: Сделайте вывод о состоянии сил противников накануне битвы?

Армии европейских стран в начале19 века были устроены примерно одинаково. Они состояли из 3-х родов войск: пехота, кавалерии и артиллерии.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ, СООБЩЕНИЯ  УЧАЩИХСЯ. (на экране  изображения  представителей разных родов войск).

1. Пехота- самый многочисленный род войск .Главное оружие пехотинца –ружьё Круглая пуля из этого ружья летела на 200-300 шагов. Но, когда пехотинцы шли в атаку  и сходились лицом к лицу с противником, заряжать ружьё было некогда . Тогда надежда была только на штыки. Ружьё превращалось как бы в копьё.

2. Для разных боевых целей отбирали разных солдат. Например, особо рослых, сильных, стойких набирали в «гренадёрские» полки. Слово «гренадёр» означает «граната». Первоначально это физически крепкие воины, обученные метать тяжёлые гранаты. Но уже в середине 18 века метание гранат потеряло своё значение, а отборных рослых солдат продолжали называть гренадёрами. Им поручались самые ответственные задания, они несли почётную службу. В годы войны с Наполеоном в русской армии было 13 гренадёрских полков. Особо метких стрелков проворных и ловких, обученных драться в россыпном строю , стрелять из укрытий, набирали в егерские части. Слово «егерь» происходит от немецкого слова» стрелок, охотник». У егерей были винтовки – штуцера, которые стреляли очень метко. В русской армии к 1812 году насчитывалось 52 егерских полка. Они действовали как в пешем , так и конном строю. Использовались для разведки, рейдов в тыл противника, отвлекающих ударов.

3.Кавалерия (конница, конное войско)- самый быстрый род войск. Кавалерист действовал в основном холодным оружием- саблей(с изогнутым клинком) или палашом(с прямым клинком).Для разных боевых действий существовали разные виды кавалерии. Больше всего было драгунов, вооружённых палашом и ружьём. Драгуны относились к тяжёлой и средней кавалерии. Назывались они драгунами потому, что на знамёнах у них непременно изображался дракон. Во время Отечественной войны 11812 г. в русской армии было около 2 десятков драгунских полков, это был основной вид кавалерии русской армии.

4.Кирасиры - относились к тяжёлой кавалерии. Кираса – 2 металлических щита, выгнутых по форме груди и спины воина, соединённых пряжками. Сидящий на коне воин в кирасе и металлическом шлеме  назывался- кирасир. Кирасиров направляли в лобовую атаку для нанесения решающего удара. Во время войны с Наполеоном в русской армии было 10 кирасирских полков.

5. К лёгкой кавалерии относятся уланы и гусары. Гусары- кавалеристы отчаянной бесшабашной лихости , они носили необыкновенно красивые мундиры. Набирались гусары преимущественно из дворян и считались элитными соединениями. Вооружение гусар: сабли, карабины, пистолеты. В начале Отечественной войны 1812г. в русской армии было 12 гусарских полков. Уланы- «улан» в переводе с тюркского – «юноша».

Так называли в татаро-монгольском войске лёгкую кавалерию, набранную из молодых воинов, вооружённых пиками и саблями. Первых европейских уланов набирали из татар.

Их отличительной формой одежды была уланка- головной убор с квадратным верхом, как у татарской шапки. В России в1812г. было 19 уланских полков.

6.Артиллерия- самый грозный вид войск Ни быстрота и лихость конницы, ни стойкость пехоты не могли бы принести победу в сражении, если в войске не было бы артиллерии. Артиллерийских орудий было несколько видов_ пушка, гаубица, мортира и др. стреляли из пушек ядрами, гранатами и картечью, были зажигательные снаряды. Очень важны были и инженерные войска(пионерские), сапёры. Построить укрепления или при необходимости взорвать их, навести мост- всё это работа сапёров.

7. Лучшие воинские части всех родов войск образовывали гвардию. Были гвардейские части в кавалерии, пехоте, артиллерии, инженерных войсках. Во всей этой огромной массе войска был установлен чёткий порядок. Армия делилась на корпуса, корпуса на дивизии, дивизии на полки, полки на батальоны, батальоны на роты, роты на взводы. Крупными соединениями командовали генералы, им подчинялись офицеры, полковники, капитаны, поручики Офицерам подчинялись солдаты.

        Рассказ учителя. Крупнейшее сражение началось 26 августа или 7 сентября (по новому стилю) 1812г. Перед битвой каждый из военнокомандующих  напутсвовал свои войска. Наполеон был уверен в победе и хотел вселить это и в своих воинов. Поздно ночью перед наступлением, его приказ был зачитан в войсках: « Воины! Вот сражение , которого вы так желали. Победа зависит от  вас. Она необходима для нас, она доставит нам всё нужное: удобные квартиры и скорое возвращение в отечество. Действуйте так, как

Вы действовали при Аустерлице, Фридланде, Витебске и Смоленске.. Да скажут о каждом из нас : он был в великой битве под Москвой». Кутузов обратился к солдатам с другими словами: «Вам придётся защищать землю родную, послужить верой и правдой до последней капли крови. Каждый полк будет употреблён в дело. Вас будут сменять, как часовых, через каждые 2 часа. Надеюсь на вас!» Громкое «Ура» сопровождало полководца.

Вопрос к классу. Для французов какой была эта война?

        Для русских?

Рассказ учителя.  Главные цели сторон были различны.

Наполеон - разгромить русскую армию и захватить Москву.

Кутузов - подорвать силы противника, обескровить, сделать дальнейшее наступление невозможным.

        Главное сражение началось 22августа 1812г в 5ч.30 мин. утра .Главные силы Наполеона были направлены в центр русских войск , обойти левый фланг и освободить дорогу к Москве. Самые ожесточённые бои были за Багратионовы флеши, несколько раз переходившие из рук в руки в течении 6 часов. В середине дня противнику удалось их захватить.

        В это время Кутузов велел корпусу атамана Платова атаковать левый фланг французов. Соединившись с эскадроном генерала Уварова, Платов начал свой знаменитый рейд. Преодолев овраг , речку с илистым дном, казаки обрушились  на позиции французской  армии. Здесь находилась главная квартира Наполеона, личное имущество маршалов, артиллерийские парки, госпитали , припасы. Стремительной лавой ударили по находившимся здесь войскам, захватив пленных.

        Наполеон был занят остатками героической армии Багратиона. Наполеону доносили, что видна дорога Можайская, которая была в тылу у русских, необходимо подкрепление. Наполеон рассуждал: « Пали флеши, держится только батарея Раевского, можно двинуть гвардию. Наполеон очень любил такой момент боя и свою лаконичную фразу: « Гвардия в огонь ». Ибо нет силы в мире способной противостоять, гвардейцам Наполеона. И вот она наступает эта неповторимая минута. Вдруг: «Казаки, казаки!»- с ужасом произносят адъютанты, примчавшиеся на конях. Паника охватила тыл и войска. Наполеон приостановил атаки против армии Багратиона. К 15 часам Кутузов приказал казакам вернуться на исходные позиции. Наполеон потерял 2 драгоценных часа, которые оперативно использовал Кутузов, подтянув к батареи Раевского корпус Остермана-Толстого, 2 гвардейских полка и сосредоточив до 100 пушек. Только лишь к концу дня французам удалось захватить центральную батарею. Правда вечером Наполеон приказал отвести свои силы на исходные позиции. Однако и Кутузов отдал распоряжение отступать к Москве.

Внимание на экран. (отрывок из фильма «Война и мир» , момент Бородинского сражения.)

Учитель. В продолжение 11,5 часов огонь и меч действуя попеременно истребили!    французами 70 тыс.                                      

                    В этой битве русских погибло -44 тыс. , французов и их союзников – 60 тыс.

 Вопрос к учащимся. Как вы думаете , кто выиграл Бородинскую битву ?(Ответы учащихся).

                    Учитель. Вот как Наполеон оценил эту битву: « Самое страшное из всех моих сражений – это то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми».                                

3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Учитель. Давайте подведём итог Бородинской битвы.

        1. В этой битве были разбиты лучшие силы противника.

        2.Благодаря этому сражению был подготовлен переход инициативы в руки

           русской армии.

        3.Пошатнулась уверенность французских войск в своей непобедимости,

           усилилось недовольство длительностью похода.

        4. Несмотря на продолжение отступления русской армии, Бородинское

            сражение как её политическую и нравственную победу.

4.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Параграф №4 стр. 24-32, составить схему Бородинского сражения, используя текст учебника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку истории "Недаром помнит вся Россия""Битвы 1812 года"

Презентация к Единому уроку истории, посвященная 200-летию Отечественной войне1812 года  «Битвы 1812 года» содержит материал о Смоленской и Бородинской битвах, и о героях войны. Может испол...

И будет помнить вся Россия

Классный час посвященный Отечественной войне 1812 года....

И будет помнить вся Россия...

Классный час о войне 1812 года...

И будет помнить вся Россия ...

Война 1812 года. Реконструкция август 2012 года...

Презентация к уроку "И будет помнить вся Россия..."

Презентация к уроку "И будет помнить вся Россия...", 9 класс...

И будет помнить вся Россия!

Разработка внеклассного мероприятия по Отечественной войне 1812 года....

И будет помнить вся Россия...

Внеклассное мероприятие с презентацией для 5-8 классов...