«Жизнь египетского вельможи»
методическая разработка по истории (5 класс) на тему

Титоренко Надежда Викторовна

История Древнего мира, 5 класс, урок логического мышления

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Жизнь египетского вельможи17.24 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Жизнь египетского вельможи»

I.Микромодуль интригующего образа.

Учитель: «Ребята, какие вы знаете жесты руками? Что они обозначают? Какой самый распространённый? (Дети показывают знакомые им жесты.)

«Сейчас я вам покажу очень древний жест и вы должны предположить, что он может обозначать. (Учитель показывает детям вверх поднятые руки.)

Как вы думаете, что он означал раньше? Для того чтобы отгадать эту загадку, необходимо в течение всего урока пользоваться одним жестом – поднятая рука для ответа. И сейчас давайте попробуем ответить на вопросы, используя этот жест».

II. Микромодуль мышления на основе «воспоминания».

1. Фронтальный опрос:

Необходимо раздать по одному кусочку пазла с вопросом на каждую парту. После того, как будут получены ответы на все вопросы, у детей должны получиться картинка.

Вопросы на пазлах:

Что такое оазис?

Когда начинается разлив Нила?

Благодаря чему в Египте высокие урожаи?

Какие два царя были изначально в Египте?

В каком году Египет объединился?

Благодаря какому фараону объединился Египет?

Перечислите всех жителей древнего Египта

Кто такие вельможи?

Кто такие писцы?

Что такое налоги?

Чего требовала земля?

Что копали для орошения удалённых от Нила полей?

Что ели египтяне?

Что носили египтяне?

Чем занимались египтяне?

Кто собирал налоги?

2. Индивидуальное задание:

Один человек стоит у доски, из кусочков пазла собирает картинку и готовит по ней рассказ. (Учителем может быть использован рисунок, изображающей строительство древнеегипетского дома.)

3. Творческая лаборатория:

Детям предлагается перевоплотиться в египетского земледельца.

Здание: «Придумайте выступление от имени земледельца. Расскажите, как вы провели день?»

III. Концентр – на доске появляется слово ВЕЛЬМОЖА.

Логические части:

1. Гробницы вельмож, усадьбы

Актуальное: «Ребята, с помощью чего мы можем запечатлеть какой - то исторический момент? Конечно это фотоаппарат. А как люди могли обходится без него раньше? С помощью чего?» (Дети отвечают и дают правильный ответ – с помощью рисунков). «Действительно – это рисунки.

Историческое: Дома египетских земледельцев и ремесленников давно разрушились о времени. Их имена забыты и могилы занесены песком. Гораздо лучше мы знаем как жили вельможи. Еще при жизни вельможа строил себе каменную гробницу, стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами. Египтяне верили, что всё нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. Поэтому вельможа приказывал изображать на стенах гробниц себя, жену, детей и всё имущество, чтобы после смерти жить так же, как прежде, и даже лучше. (Учитель должен обратиться к учебнику  для того, чтобы на странице 41 дети рассмотрели изображение дома вельможи.)

Учитель: Ребята, давайте по рисунку попытаемся оживить дом вельможи, что мы видим?» (Дети начинают отвечать, учитель корректирует их ответы и дополняет.)

Вопрос:  «Ребята, что строил при жизни вельможа? И для чего? (Дети отвечают.)

Интересное:  «Вельможам даже не нужно было ходить пешком за пределы дома. Рабы носили его на специальном кресле. (После этого рассказа на доске появляются несколько букв, например – Ж и А.)

2. Служба вельмож

Актуальное: Ребята, а что нужно делать, чтобы жить счастливо? (Дети делают свои предположения.)

Историческое: «Вельможи в Египте в надписях на стенах гробниц рассказывали даже о том, чем они занимались при жизни и какими милостями были осыпаны при жизни. Они надеялись, что «в стране мёртвых» сохранят своё высокое положение и будут жить счастливо.

Фараон давал вельможам различные поручения. Один распоряжался рабами в царских каменоломнях, откуда привозили строительный камень. Другой вершил суд и расправу, разбирая дело и заговоре тайных врагов фараона во дворце. Третий следил за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну. Четвёртый возглавлял военный поход в пограничную с Египтом область Азии.

Когда вельможи выполняли волю своего повелителя, у них в подчинении были отряды вооружённых воинов, стражники, а так же писцы, которые вели учёт добыли или налогов.

Вопрос: Как проходила служба у вельмож?

Интересное: Рассказ о приключении Синухета на  странице 41учебника.

На доску вывешиваются еще 3 буквы: В, М, Ь.

3. Вельможа во дворце фараона

Актуальное: Пятый класс, как вы считаете, кто в школе главный?

Историческое: «В Египте тоже был самый главный человек – его называли фараоном. Во время торжественного приёма он восседал на троне, держа жезл и плеть. Это значило, что в его руках было право властвовать и наказывать всех своих подданных.

К правителю Египта подходили и вставали на колени и падали лицом вниз, оставаясь в такой позе, пока фараон не прикажет встать и говорить.

Все почести, которыми правитель одаривал вельможу, тот приказывал перечислить в надписи на стене своей гробницы. Мало кому выпадала честь находиться перед самим фараоном. Бывало, при виде его у вельможи от волнения подкашивались ноги, он терял дар речи, не понимая, жив он или мёртв.

Вопрос: Кем считал фараон вельмож?

Интересное: «А вы знаете, что в знак особой милости вельможу могли назначить «носителем царских сандалий».

(Последние буквы: Е, Л, О. После этого дети должны из букв собрать слово, и дать ему определение: «вельможа»)

IV. Микромодуль действенного закрепления

С какой целью египтяне на стенах гробниц изображали самого вельможу, его семью, слуг?

Как жили и чем занимались вельможи?

Зачем им были нужны писцы и стражники?

V. Раскрытие интриги

Учитель: «К правителю Египта приближались, подняв руки вверх в знак обожания. Я тоже, дети, вас обожаю и давайте договоримся, если вам понравится урок, вы будете поднимать руки и я буду знать, что вы довольны и наоборот».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по истории древнего мира "Жизнь египетского вельможи"

Мы лучше знаем,как жили раньше вельможи. Ещё при жизни вельможи для него строили гробницы. Египтяне верили в потусторонний мир, что там они могут ожить. Поэтому вельможи изображали на стенах гробницы ...

Презентация к уроку "Жизнь египетского вельможи"

Презентация к уроку "Жизнь египетского вельможи" Данную презентацию учитель истории может использовать при изучении темы "Жизнь египетского вельможи" в 5 классе. В презентации представлен как материал...

Урок истории "Жизнь египетского вельможи"

Цель урока:·        ознакомить учащихся с жизнью египетских вельмож;·        продолжить формирование умений анализировать историче...

Урок истории. Класс: 5. Тема урока: Жизнь египетского вельможи.

Урок: историяКласс: 5 Тема урока:       Жизнь египетского вельможи.Цель и задачи урока:       1. Познакомить учащихся с жизнью египетских ве...

Жизнь египетского вельможи

Тема урока:«Жизнь египетского вельможи»Проблемный вопрос:Как жили египетские вельможи?Сегодня мы узнаем:1. В каких домах жили вельможи, чем питались, как одевались.2. Чем занимались вельможи.3. Как фа...

Конспект урока по истории 5 кл. "Жизнь египетского вельможи"

Конспект урока разработан в соответствии с  требованиями ФГОС. Данный урок изучается по учебнику "История Древнего мира" 5 кл. автор А, А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свентицкая Москва "Просвещен...