СССР на международной арене. 1960-1970-е гг.
презентация к уроку по истории (11 класс) по теме

Ракипова Светлана Максутовна

Презентация к учебнику Н.В. Загладина. История Отеченства. 20-21 вв.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sssr_na_mezhdunarodnoy_arene.pptx1.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СССР на международной арене. 1960-1970-е гг.

Слайд 2

Вопросы для повторения Охарактеризуйте международную обстановку середины 1960-х гг. Какую роль играл СССР в мировой политике того времени?

Слайд 3

Ход урока Начало распада «социалистического лагеря». СССР и международные конфликты. Переход к политике разрядки международной напряженности. Разрядка: опыт теоретического осмысления.

Слайд 4

Мир в годы «холодной войны»

Слайд 5

1. Начало распада «социалистического лагеря» Идеология КПСС о том, что увеличение числа стран, идущих по пути социализма, укрепляет позиции СССР на международной арене. КИТАЙ Неодобрение критики в адрес И.В. Сталина 2. Идею мирного сосуществования расценили как «капитуляцию перед США»

Слайд 6

КИТАЙ Неодобрение критики в адрес И.В. Сталина 2. Идею мирного сосуществования расценили как «капитуляцию перед США» Из Китая отозваны советские специалисты; Торгово-экономические связи между СССР и КНР заморожены; В 1964 году Китай предъявил претензии на 1,5 млн кв. км советской территории; В 1967 г. Посольство СССР в Пекине подверглось нападению; Начались инциденты на границе: наиболее крупный из них – столкновение близ острова Даманский на реке Уссури в 1969 г. (см. видео)

Слайд 7

2 марта 1969 года начались бои за остров Д аманский . Тогда погибло 58 советских воинов. Похороны пограничников – участников боя с китайскими солдатами на острове Даманский . 1969 год.

Слайд 8

2 марта 1969 года начались бои за остров Д аманский . Тогда погибло 58 советских воинов. Пограничники демонстрирую журналистам оружие, брошенное китайскими нарушителями на острове Даманский .

Слайд 9

Пограничники на заставе Нижне-Михайловка Тихоокеанского пограничного округа ведет наблюдение за китайским берегом реки Уссури Обострение отношений с Китаем, располагавшим внушительной по численности армией и собственным ядерным оружием, потребовало от правительства СССР мер по укреплению восточных границ, развертывания сил по их прикрытию.

Слайд 10

«Пражская весна» - это период (1968-1969 гг ) при котором утверждалась свобода слова и печати, легально действовали политические клубы, оппозиционные правящей партии. Руководство СССР восприняло перемены в Чехословакии как угрозу основам социализма, спровоцированную действиями зарубежных спецслужб. Задание: Прочитайте на стр. 335 рассказ о том как происходил ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию (…Поводом для ввода…) и определите действительно ли так необходимо было вводить войска и реальными или выдуманными были причины ввода войск. (...видео «Пражская весна»)

Слайд 11

Реальный социализм – модель организации жизни общества, которая утвердилась в СССР и союзных ему странах. После событий в Чехословакии руководство СССР заявило, что считает своим долгом защищать реальный социализм. Претензии Советского Союза на право осуществлять военное вмешательство во внутренние дела своих союзников по Варшавскому договору получили в странах Запада название доктрины Брежнева. Задание: прочитайте документ на стр. 336 и ответьте на вопросы после него.

Слайд 12

2. СССР и международные конфликты. Задание: Прочитать пункт параграфа на стр. 337 найти и выписать в тетрадь конфликты и страны, которые принимали в них участие. 1. Юго-Восточная Азия (война во Вьетнаме); 2. Ближний Восток (Израиль, Египет, Сирия, Иордания); 3. Африка (Ангола, Мозамбик). Итог: Война в Юго – Восточной Азии и помощь арабским союзникам потребовали значительных материальных затрат со стороны СССР.

Слайд 13

3. Переход к политике разрядки международной напряженности Задание: Самостоятельная работа с текстом учебника на стр. 338-340. Найти причины перехода к разрядке международной напряжённости. Вьетнамские солдаты возле груды корпусов-контейнеров из под шариковых бомб, сброшенных американскими самолетами во время войны во Вьетнаме.

Слайд 14

Взгляды сторон на причины разрядки. СССР. Новый этап международных отношений. 2) Достижение паритета (равенства) в стратегических силах. 3) США терпят поражение в «холодной войне», вынуждены перейти к разрядке. 4) Невозможность для США военными средствами отстаивать свои интересы. США. Экономика СССР не выдерживает бремени гонки вооружений. 2) Конфликты и противоречия между странами социализма побуждают СССР искать пути примирения с Западом. В действительности разрядка объективно была выгодна обеим сторонам. 4. Разрядка: опыт теоретического осмысления .

Слайд 15

Домашнее задание: Прочитать п. 35, подготовить ответы на вопросы к нему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План урока "Обострение противоречий на международной арене в конце 19-начале 20 века и Первая мировая война.

План урока по названной теме составлен с использование электронных образовательных ресурсов....

СССР на международной арене 1960-1970 гг.

—Конфликт СССР и Китая—Кризис отношений со странами Восточной Европы—Война во Вьетнаме 1965-75 гг.—Конфликт на Ближнем Востоке 1967г....

История развития плавания. Достижение советских пловцов на международной арене.

На формирование современных спортивных способов плавания и разработку программы крупнейших между­народных соревнований понадобилось в общей сложно­сти около 70 лет. В 1908 г. была основана международн...

Презентация 11 класс "Внешняя политика СССР 1960-1970-е гг."

Презентация по истории России 11 класс. Внешняя политика Брежнева в 1960-1970-е гг....

Кризисы в странах Восточной Европы в 1960 – 1970 –е годы XX века.

Разоблачение культа личности Сталина на XX съезде КПСС было с энтузиазмом встречено в странах Восточной Европы. В некоторых из них начались массовые движения за восстановление демократии и освобождени...