Нижегородцы, принявшие участие в Курской битве и удостоенные звания героя Советского Союза.
материал по истории по теме

Кострова Татьяна Анатольевна

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

Шестьдесят пять лет назад, с 5 июля по 23 августа 1943 года на Курской дуге произошло решающее сражение Великой Отечественной войны, в котором участвовали многие горьковчане.  В кровопролитных боях на Курской дуге также участвовали воинские соединения, сформированные на Горьковской земле: 15-я, 42-я, 89-я гвардейские стрелковые дивизии; 137-я, 322-я стрелковые дивизии; 91-я отдельная танковая бригада и другие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

Шестьдесят пять лет назад, с 5 июля по 23 августа 1943 года на Курской дуге произошло решающее сражение Великой Отечественной войны, в котором участвовали многие горьковчане.  В кровопролитных боях на Курской дуге также участвовали воинские соединения, сформированные на Горьковской земле: 15-я, 42-я, 89-я гвардейские стрелковые дивизии; 137-я, 322-я стрелковые дивизии; 91-я отдельная танковая бригада и другие.

Нижегородцы, принявшие участие в Курской битве и удостоенные звания дважды героя Советского Союза.

Василий Георгиевич Рязанов.

Родился 25 января 1901 г. в посёлке Большое Козино ( ныне – посёлок городского типа Балахнинского района Нижегородской области) в семье крестьянина.

Участник Курской битвы. Указом  Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 г. за высокое  мастерство в управлении частями корпуса в боях, умелую организацию взаимодействия с наземными войсками при форсировании Днепра и личный героизм командиру 1 – ого штурмового авиационного корпуса 5 – ой воздушной армии степного фронта генерал – лейтенанту авиации В. Г. Рязанову присвоено звание Героя Советского Союза.   А 2 – ого июня 1945 г. за отличия в боях на рубеже реки Вислы и при разгроме чехословацко – радомской  группировки противника в январе 1945 года уже в качестве командира 1 – ого гвардейского штурмового авиационного корпуса 2 – ой воздушной армии 1 – ого Украинского фронта гвардии генерал – лейтенант авиации Рязанов был награждён второй медалью « Золотая Звезда».

Награждён  двумя орденами Ленина, тремя орденами  Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 1 – ой степени, Суворова 2 – ой степени, Красной Звезды, медалями и иностранными орденами.

Арсений Васильевич Ворожейкин.

Родился 28 октября 1912г. в деревне Прокофьево Городецкого района Нижегородской области в семье крестьянина. Участник Курской Битвы. За 78 боевых вылетов и участие  в 32 – х воздушных боях, в которых лично уничтожил 19 вражеских самолётов, Ворожейкину А.В присвоено  звание Героя Советского Союза. Второй медалью «Золотая Звезда» он награждён за 28 боевых вылетов, 14 воздушных боёв и 11 сбитых самолётов противника. Также награждён орденами Суворова  3 – й степени, Александра Невского, Отечественной Войны 1 – ой степени, двумя орденами Красной Звезды, иностранными орденами.

Нижегородцы, удостоенные звания Героя Советского Союза за подвиги, Совершённые в Курской битве.

Борис Владимирович Панин.

Родился 30 декабря 1920 г. в Нижнем Новгороде в семье рабочего.  В действующей армии с октября 1942 г.В ходе Курской битвы командир звена 82 – ого гвардейского бомбардировочного полка 2 – ой воздушной  армии Воронежского фронта мл. лейтенант  Б.В. Панин к августу 1943 года совершил 57 боевых вылетов на штурмовку важных объектов противника, в том числе 25 вылетов на разведку в интересах артиллерийских частей. В воздушных боях сбил три фашистских самолёта. Погиб 4 августа 1943 г. в воздушном бою в районе Белгорода. 2 сентября 1943 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Фёдор Григорьевич Анощенков.

Родился 3 февраля 1901г. в селе Майдан Починковского района Нижегородской области. В качестве командира орудия 886 – го артиллерийского полка 322 – й стрелковой дивизии Центрального фронта принимает участие в Курской битве. За проявленный героизм, стойкость и мужество в боях на Курской дуге Анощенкову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Сергей Васильевич Астраханцев.

Родился 23 сентября 1914 г. в городе Темников Республики Мордовия. В 1921 переехал с семьёй в посёлок Ташино, ныне г.Первомайск Нижегородской области. Участник Курской битвы. За стойкость, мужество, героизм и умелое руководство подразделением в бою С.В Астраханцеву было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Алексей Алексеевич Власов.

Родился в 1913г. в деревне Молчаново Семёновского района Нижегородской Области. В 1943 г. принимает участие в Курской битве. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.

Александр Назарович  Голубев.

Родился 30 августа 1916 г. в деревне Зименки, ныне село Городищи Борского района Нижегородской области. Участвовал в боях на Курской дуге, где проявил мужество и героизм. Присвоено звание героя Советского Союза.

Михаил Семёнович Малов.

Родился 1 марта 1914 г. в деревне Нефедиха Воротынского района Нижегородской области. В качестве командира эскадрильи 800 – го штурмового полка 2 – ой воздушной армии принял участие в Курской битве. Совершил 80 боевых вылетов на штурмовку важных объектов, скоплений живой силы и техники противника. На аэродромах и в воздушных боях уничтожил 12 вражеских самолётов. За это ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Иван Иванович Петров.

Родился 20 января 1918 г. в городе Кулебаки Нижегородской Области. За высокое лётное мастерство, личную смелость и отвагу, проявленные в ходе Курской битвы И. И. Петрову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Иван Яковлевич Рязанов. 

Родился 1 сентября 1924 г. деревне Грязновка Спасского района Нижегородской области. Летом 1943 года принимает участие в Курской битве. И.Я. Рязанову было также присвоено звание Героя Советского Союза за успешное выполнение боевой задачи.

Николай Степанович Талушкин.

Родился в 1922 г. в деревне Кузьминки Кстовского района Нижегородской области. Участник Курской битвы. Талушкину было рписвоено звание Героя Советского Союза за его беспримерный подвиг на Курской дуге.

Леонид Сергеевич Чигин.

Родился 11 августа 1914 г. в деревне Букино Богородского района Нижегородской области. Летом 1943 года полковник Чигин вступает  в командование 113 – й гвардейской танковой бригадой 3 – й танковой армии Брянского фронта. Бригада ведёт успешные боевые действия на Курской дуге. Умело командуя бригадой, широко используя манёвр, Л.С. Чигин успешно выполнил боевую задачу, проявив при ютом личное мужество и героизм. В этом бою он погиб. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.

Но не только нижегородцы участвовали в битве на Курской дуге, но и наши земляки Краснобаковского района.

Румянцев Алексей Николаевич.  

Родился 6 сентября 1923 году в д. Афанасиха Краснобаковского района.В марте 1941 года был призван в армию и направлен на курсы парашютистов под Москву. Затем в составе 10 бригады воздушно – десантных войск переброшен под Сталинград. Тяжёлые бои под Сталинградом, потом бои на Орловско – Курской дуге. На Орловско – Курской дуге в ожесточённом бою с немцами получил тяжёлое ранение. Награждён орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», юбилейными медалями.

Овсов Иван Павлович.  Родился 3 августа 1923 года в д. Сарафаниха Краснобаковского района. В марте 1942 года был призван в армию и направлен в миномётно – пулемётное училище в г. Саранск. После трёхмесячной учёбы в составе воздушно – десантной бригады попал под Москву, а в 1943 году – на Северо – Западный фронт. При форсировании Днепра получил ранение. После госпиталя воевал на Орловско – Курской дуге. Победу встретил в Австрии. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Заключение

Одним из решающих факторов, обеспечивших победу под Курском, было высокое морально-политическое и психологическое состояние личного состава наших войск. В жестокой битве со всей силой проявились такие могучие источники побед советского народа и его армии, как патриотизм, дружба народов, вера в свои силы и успех. Советские бойцы и командиры проявили чудеса массового героизма, исключительного мужества, стойкости и воинского мастерства, за что 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 - удостоены почетных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских. Более 100 тыс. воинов были награждены орденами и медалями, а 231 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Я очень горжусь тем, что участие в этой битве принимали и герои Краснобаковского района.

Литература.

  1. « Они встречают 60 – ю Победную весну». Краснобаковская Центральная Библиотека. 2005 год.
  2. « Нижегородцы в Курской Битве». Нижний Новгород. ООО «БИКАР»  2008 год.
  3. http://history-of-wars.ru
  4. http://ru.wikipedia.org

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коми воины - участники Великой Отечественной войны, удостоенные звания Героя Советского Союза

Данный методический материал  будет интересен преподавателям - организаторам ОБЖ, руководителям патриотических клубов, учителям истории и учащимся Республики Коми , и всем любителя истории....

День воинской славы России "День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год)"

Материал предназнчен для проведения уроков мужества, классныхчасов и других воспитательных мероприятий посвященных  Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943...

Материал для проведения внеклассных мероприятий и уроков по ОБЖ посвященных Дню воинской славы:"День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год)"

Материал для проведения внеклассных мероприятий и уроков по ОБЖ посвященных Дню воинской славы:"День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год)"...

Презентация Курская битва "Герои советского союза получившие звания на северном фасе курской дуги"

В сражениях под Курском советские воины проявили мужество и стойкость, массовый героизм. Родина высоко оценила величие их подвига. Проект предоствляет возможность расширить знанния о героях - зем...