Презентация к интегрированному уроку по истории и обществознанию: "Психологический климат в современных российских семьях"
презентация к уроку по истории (8 класс) по теме

Презентация подготовлена к интегрированному уроку, разработанному для 8-го класса средней общеобразовательной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskiy_klimat_v_seme.pptx483.98 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологический климат в современных российских семьях Тема урока:

Слайд 2

Цели урока: выявить роль семьи в жизни человека, создания хорошего психологического климата в семье. уметь анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи между поступками и взаимоотношениями людей.

Слайд 3

Проверка домашнего задания Что такое семья? Какие виды семей вам известны? Дайте определение нуклеарной семье, расширенной семье, полигамной семье. «Жизненный цикл семьи», о чем идет речь? Перечислите функции семьи.

Слайд 4

План изучения новой темы: Семейный долг перед обществом: статьи Конституции РФ и Семейного кодекса РФ. Определение психологического климата семьи. Стили семейных взаимоотношений. О празднике – Дне семьи, любви и верности .

Слайд 5

Защита государством семьи:

Слайд 6

Принципы семейного права в России Защита брака и семьи государством и обществом. Признание брака, заключенного только в органах записи актов гражданского состояния. Добровольность брачного союза. Равенство супругов в семье. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Приоритет семейного воспитания детей. Забота и взаимопомощь между членами семьи. Принцип единобрачия (моногамии). Свобода расторжения брака под контролем государства. Равенство рожденных в браке, внебрачных и усыновленных детей .

Слайд 7

Психологический климат- характерный для той или иной семьи более или менее устойчивый эмоциональный настрой.

Слайд 8

Психологический климат Благоприятный Неблагоприятный

Слайд 9

Благоприятный психологический климат семьи: сплоченность, возможность всестороннего развития личности каждого ее члена, высокая доброжелательная требовательность членов семьи друг к другу, чувство защищенности и эмоциональной удовлетворенности, гордость за принадлежность к своей семье, принципиальность, ответственность .

Слайд 10

Неблагоприятный психологический климат семьи: безразличие, неуважение к окружающим, ссоры, психическая напряженность, дефицит в положительных эмоциях.

Слайд 11

Стили семейных взаимоотношений попустительский авторитарный демократический

Слайд 12

Попустительский- отсутствие устойчивых, а то и вообще всяких отношений.

Слайд 13

Авторитарный- бесцеремонный диктат, жестокость, черствость и агрессивность по отношению друг к другу .

Слайд 14

Демократический- подлинное равноправие, взаимное тепло, богатство чувств, сотрудничество.

Слайд 15

Направленность семейных отношений на деятельность взаимоотношения с другими людьми На себя и самоудовлетворение

Слайд 16

На деятельность: н а деловую сторону жизни. Этот ориентир, оценка людей по их успехам в деятельности, может порождать крайне бездушных деловых людей, не думающих о чувствах близких; успехи детей — один из элементов жизненного успеха.

Слайд 17

Взаимоотношения с другими людьми: приводит к излишней избирательности в общении и замыкании в тесный круг «своих»; дома в такой семье неуютно себя чувствуют не только посторонние, но и те из родственников, которые не соответствуют представлению «человек нашего круга».

Слайд 18

На себя и самоудовлетворение: может в крайних случаях порождать отношения эгоизма, себялюбия, что несовместимо с семейным счастьем. часто такие семьи переживают бури, штормы, заканчивающиеся гибелью семейного корабля.

Слайд 19

8 июля- День Семьи, Любви, Верности.

Слайд 22

Поговорки о семье Где любовь и совет, там и горя нет. Намеки да попреки - семейные пороки. Ищи себе мужа для века и выходи замуж, рассмотрев человека. При солнышке тепло, при матери добро. Дитятко - что тесто: как замесил, так и выросло

Слайд 23

Где любовь и совет, там и горя нет.

Слайд 24

Домашнее задание: продолжить изучение параграфа. записать с помощью родителей определения слов: «деверь», «шурин», «золовка», «кузен», «свояк», «тесть», «зять», «невестка», «теща», «сноха», «свекровь».

Слайд 25

Рефлексия . Какую роль играет семья в жизни человека? Как вы понимаете смысл слов: «погода в доме», «благополучная семья», «неблагополучная семья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к интегрированному уроку по теме "Внешняя политика российской империи в первой четверти XIX века на примере поэтического творчества М.Ю. Лермонтова и А.С.Пушкина

Данная  презентация знакомит с поэтическтм творчеством А.Пушкина и М.Лермонтова в истории России. Учит видеть связи истории и литературы....

Интегрированный урок по истории и географии в 9 классе"Стратегия и тактика российских полководцев в войне 1812 года".

Интегрированный урок (история и география) для учащихся 9 классов. Урок изучения нового материала. Урок в форме беседы с элементами практической работы....

Презентация к интегрированному уроку математика + история

Презентация к интегрированному уроку математика + история  Цель:  1.Отработка навыков решения пропорций;2.Развитие логического мышления, математической речи;3.Расширение знаний о истории Але...

Презентация к интегрированному уроку математика + история

Презентация к интегрированному уроку математика + история  Цель:  1.Отработка навыков решения пропорций;2.Развитие логического мышления, математической речи;3.Расширение знаний о истории Але...

Трансформация ценностных ориентаций в современной российской семье

Трансформация ценностных ориентаций в современной российской семье...


 

Комментарии

Здравствуйте! Мы с Вами участвуем в одном конкурсе. Давайте поддержим друг друга. Я проголосовала за Вашу работу. Вот моя ссылка http://nsportal.ru/node/649052
Спасибо и удачи Вам!

Ширеторова Людмила Галсановна

Отличная работа! Голосую с удовольствием! Зайдите и ко мне на страничку!
Буду рада узнать Ваше мнение! http://nsportal.ru/node/667020