Балтийский вопрос во внешней политике России (XVI – XVIII вв.)
статья по истории (10 класс) по теме

Митряшкина Ольга Геннадьевна

Проблема выхода к Балтийскому морю рассматривается через всю историю нашего государства. Материал содержит выдержки из документов, карту. Предназначен для старших классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Балтийский вопрос во внешней политике России (XVI – XVIII вв.)

В историографии существует две точки зрения на то, откуда берет свое начало Балтийский вопрос.

 

Традиционный подход – балтийский вопрос выводится из XVI в.

А) Иван IV: Ливонская война (1558 – 1583). Москва требовала от Ливонии признания вхождения её земель в состав Русского государства и ставила перед собой задачи:

  1. Достижение выхода в Балтийское море, для усиления внешних торговых связей России с Европой  укрепление России на мировой арене как великой державы;
  2. Объединение земель, входивших в состав Древнерусского государства.

Поводом к наступлению на Ливонские земли со стороны России стал тот факт, что Ливонский орден несколько лет не выплачивал Русскому государству дань за город Юрьев (Дерпт).

 Выделяют два этапа Ливонской войны (1558 - 1583):

1-й этап: 1558 – 1563 гг. – этот период Ливонской войны можно характеризовать как  время русских побед. Первый этап Ливонской войны также можно разделить на два периода:

1-й период: 1558 – 1660 гг. – война с Ливонским орденом.

В 1558 году русскими взяты Нарва и Дерпт (Юрьев). В октябре 1559 г заключено перемирие между Иваном IV и магистром Ливонского Ордена. Но в том же году магистр был смещен, и Ливонский орден заключил соглашение с Польшей, и в 1560 г. война была возобновлена. Русскими войсками взят Мариенбург (Алуксне) и Феллин (Вильянди), разбиты войска ордена под Эрмесом (Эргемсом), а бывший (смещенный) магистр ордена пленен.  

Хотя Ливония была захвачена русскими войсками, но её территории перешли под контроль других государств.

Схема 1

2-й период: 1561 – 1563 гг. – военные действия переносятся в Литовские и Шведские земли.

Русские войска добиваются успехов, в 1563 г. после трехнедельной осады взят Полоцк.

2-й этап: 1564 – 1575 гг. – вялотекущие военные действия с обеих сторон с альтернативой победного завершения Ливонской войны в пользу Русского государства.

В 1565—1566 гг. Литва готова была на почетный для Грозного мир и уступала Москве все ее приобретения. Но земский собор 1566 г. высказался за продолжение войны с целью дальнейших земельных приобретений: желали всей Ливонии и Полоцкого повета к г. Полоцку.

3-й этап: 1576 – 1583 гг. – переход инициативы в военных действий к Речи Посполитой.

В 1576 г. на престол Речи Посполитой (1569 г. – объединение Литвы и Польши в одно государство) был избран талантливый полководец Стефан Баторий. В 1579 г. он перешел  в наступление и отбил у русских Полоцк. Русские войска были вытеснены из Ливонии, а в 1581 г. Баторий осадил Псков.

В 1582 г. было заключено Ям-Запольское перемирие с Польшей.

Документ

Н. М. Карамзин. История Государства Российского. Том IX. Глава V.

Елецкий и Олферьев должны были принять главное условие: то есть, именем Иоанновым отказались от Ливонии; уступили и Полоцк с Велижем; а Баторий согласился не требовать с нас денег, не упоминать в записи ни о Шведском Короле, ни о городах Эстонских (Ревеле, Нарве), возвратить нам Великие Луки, Заволочье, Невель, Холм, Себеж, Остров, Красный, Изборск, Гдов и все другие Псковские занятые им пригороды. На сих условиях положили быть десятилетнему перемирию от 6 Генваря 1582 года.

А в 1583 г. Иван IV пошел на перемирие со Швецией (Плюсское перемирие), по которому к Швеции перешла Эстляндия и земли от реки Наровы до Ладожья по берегу Финского залива.

Документ

Н. М. Карамзин. История Государства Российского. Том IX. Глава VII.

Князь Лобанов и Дворянин Татищев съехались с ним [Делагарди]в Шелонской пятине на реке Плюсе и 26 Маия (1583) заключили перемирие сперва на два месяца, а после на три года, оставив Яму, Иваньгород, Копорье в руках Шведов!.

Таким образом, Ливонская война закончилась для России полным провалом, так как положение перемирия не давало точной уверенности в спокойном будущем и территориальные потери России на побережье Балтийского моря были стратегически важны для страны в тот момент.

Б) Попытки завоевать выход в Балтийское море продолжались на протяжении всего XVII века

Смутное время в истории решения Балтийского вопроса стал ещё более провальным, нежели Ливонская война и связано это с кризисом государственной власти в России (1598 – 1613 гг.) и иностранной интервенцией на её территорию (со стороны Швеции и Польши).

Во время Смуты Швеции удалось захватить ряд городов и создать угрозу для России.

В момент избрания Михаила Романова на престол шведы владели Новгородскими землями. В 1613 г. русское войско отправилось к Новгороду, но было наголову разбито шведами. В 1614 г. Швеция перешла в наступление - шведы осадили Псков. Семь месяцев город оборонялся, после чего шведы отступили. Война со Швецией закончилась Столбовским миром (1617 г.), по которому шведы возвратили России Новгород, Старую Руссу, Гдов, Порхов и Ладогу, но сохранили за собой Ингрию (побережье Финского залива) с городами Ян, Иван-город, Копорье и Орешек, и кроме того, получили от России 20 000 рублей.

 Но потерпев поражение от Швеции и заключив Столбовский мир Россия не оставила своих попыток пробиться к морю.

В 1656 г. Россия вступила в новое противостояние со Швецией. Русские войска двинулись к Финскому заливу и захватили крепости Шлиссельбург и Ниеншанц. Выступившие из Полоцка вниз по Двине русские войска, руководимые царем Алексеем Михайловичем, захватили Динабург и взяли крепость Кокенхуцен, затем осадили Ригу, гарнизоном которой командовал Магнус Делагарди. Но рижский гарнизон получил подкрепление, Делагарди разбил русские войска и стал преследовать отступающих русских. В 1657 г. шведы совершили рейд в Карелию. В 1658 г. русское войско взяло Ямбург и осадило Нарву, но вскоре было оттеснено шведами от побережья, и Швеция вернула себе все захваченные ранее русскими города. В 1658 г. было заключено  Валиесарское  перемирие (на три года), по котрому за Россией оставались Дерпт, Мариенбург и Кокенгаузен. В 1661 г. в Кардисе был подписан мир, закрепивший за Швецией захваченные ей территории в Прибалтике - граница была утверждена по условиям Столбовского мира.

XVII век не принес решения Балтийского вопроса, а лишь ещё сильнее отодвинул Россию от Финского залива и берегов Балтики.

В) Северная война (1700 – 1721 гг.) поставила точку в решении вопроса о выходе к Балтийскому морю.

Таблица 1

Союзники

Противники

Цели

Основные сражения

 (Рос. главнокомандующие)

Дания, Саксония, Речь Посполитая

Швеция

Выход в Балтийское море, повышение внешнеполитического статуса страны

1) 19.11.1700 г. – поражение под Нарвой (Ш. Де-Кроа);
2) 1701 – 1704 гг. – взяты Дерпт, Нарва, Ивангород, Ниеншанц, Копорье. 16. 05.1703 г. – основан Санкт-Петербург (Петр I и Б. П. Шереметьев);

3) 28.06.1708 г. – победа у деревни Лесной (Петр I);

4) 27.06.1709 г. – разгром шведов под Полтавой (Петр I, А. Д. Меньшиков и др.);

5) 27.07.1714 г. – победа русского флота при мысе Гангут (Ф. М. Апраксин);

6) 27.07.1720 г. – победа русского флота у острова Гренгам (М. М. Голицын)    

Северная война 1700-1721 гг. завершилась подписанием 20 августа 1721 г. Ништадского мира. Россия получила окончательные права на Лифляндию, Эстонию, Ингрию, часть Карелии с Выборгом и часть Южной Финляндии и выплатила Швеции компенсацию в размере 2 млн. талеров.

Таким образом, в результате длительной борьбы Россия получила выход в Балтийское море.

Нетрадиционный подход (точка зрения Филюшкина)

Филюшкин исходит из того, что Иван IV в Ливонской войне не собирался воевать и это был всего-навсего приграничный конфликт. И в этом конфликте не было поставлено осознанной цели, получить выход в Балтийское море. Главной задачей в ливонской войне было присоединение территорий принадлежащих Ливонскому ордену.

В рамках нетрадиционной точки зрения войны со Швецией в XVII в. также не рассматриваются, как попытки русских царей решить проблему выхода в Балтийское море, так как борьба со Швецией не являлась первостепенной проблемой. Главным внешнеполитическим направлением XVII в. было малороссийское.

Следовательно, проблема выхода в Балтику была поставлена Петром  I, к тому же под давлением стран Западной Европы. Петр I  ставил свои цели, в Северной войне, исходя из такого положения, «чтобы стать империей нужно победить империю».

 

Приложение 1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест по истории России «Отечественная война 1812 г., внешняя политика России в 1813-1815 гг.», 8 класс.

Тест по истории России, 8 класс «Отечественная война 1812 г., внешняя политика России 1813-1815 годах» (Тест составле...

Интерактивные тесты по теме "Внешняя политика России в XVIII веке"

Тесты предназначены для текущего и итогового контроля знаний учащихся 10-го класса по теме "Внешняя полиика России в XVIII веке", учебник А.А. Левандовского (базовый уровень"...

Внешняя политика России в первой четверти XVIII века

В презентации, предназначанной для 10 класса, рассказывается о Северной войне (причинах, союзниках, этапах, итогах), о Прутском и Каспийском походах .  Представлены: таблицы, иллюстративный матер...

Конспект урока истории - Внешняя политика России во второй половине XVIII века

Конспект урока истории - Внешняя политика России во второй половине XVIII века...

Презентация по теме "Внешняя политика России во второй половине XVIII века"

Учащиеся, находящиеся на сборах и соревнованиях, не всегда могут взять с собой учебники. С целью облегчить возможность изучить материал в электронный дневник к каждой теме мною выкладываются презентац...

Внешняя политика России в конце XVIII в.

Главная цель российской внешней политики – противодействие французской революции...