Чему учил китайский мудрец Конфуций
план-конспект урока по истории (5 класс) на тему

Маслаков Дмитрий Сергеевич

5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chemu_uchil_kitayskiy_mudrets_konfutsiy.docx23.95 КБ

Предварительный просмотр:

5 класс

Тема: Чему учил китайский мудрец Конфуций?

Оборудование: карта «Индия и Китай в древности», учебник, атласс.

  1. Актуализация знаний по теме «Индийские касты»
  • Проверка таблицы «Индийские касты»
  • Тест  (Методическое пособие тест № 7).

  1. Изучение нового материала. 

План:

  1. Географическое  положение и природные условия Китая.
  2. Конфуций – древнекитайский мыслитель.
  3. Учение Конфуция.

1).  Сегодня мы поговорим о жизни китайского общества,  о философском учении Конфуция.  Мы должны доказать, что «Китай – уникальный, мудрый, удивительный». Также мы  познакомимся с географическим положением Китая и особенностями климатических условий. Рассматривая новый материал, мы будем постоянно возвращаться к поставленной проблеме, и стараться её доказывать.

Самостоятельная работа с картой стр. 103.

  • Где находится Китай? (В Восточной Азии).
  • Какие крупные реки протекают на территории Китая?
  • Какой рельеф в этом государстве? (На западе лежат горы и пустыни Центральной Азии, на северо-западе – степи, а на юге – горы Южной Азии, покрытые тропическими лесами).
  • Какой город сегодня является столицей Китая? (Пекин).

Великие реки Китая похожи на Тигр и Евфрат - Желтая река (Ху¬анхэ) на севере страны и Голубая река (Янцзы) - на юге. Они очень бурные, несут много ила и песка. Берега Хуанхэ сложены из лесса - горной породы, похожей на мелкий слежавшийся песок. Лессовые почвы мягкие, а при хорошем поливе очень плодородны. Поэтому уже три с половиной тысячи лет назад на берегах Хуанхэ существовали поселки земледельцев и скотоводов. В то же время берега Янцзы, покрытые густыми лесами, не были заселены. Здесь водились олени, кабаны, медведи, тигры.

Можно ли на основании этих сведений сделать вывод о том, что в Китае сложились все условия для занятия земледелием?

Земледельцы Китая не боялись засухи и не спешили укрощать течение бурных рек. Однако немало бед причиняла Хуанхэ - «река, надрывающая сердце» или «река тысячи бед».

Вообразите, что вы живете в древнем поселке на берегу Хуанхэ.

 Сейчас вам станет ясно, почему эту реку называли «горе Китая»...

Однажды ночью вы просыпаетесь от, громкого крика: «Вставай, вставай скорее, случилось несчастье!» Открыв глаза, вы видите, что хижина полна воды. Где-то рядом плачут дети, голосят женщины, мычат коровы. Все выскакивают наружу: вокруг вода! Люди кидаются к лодкам или спасаются вплавь, бросив полузатопленные хижины, скот и нажитое добро.

А произошло следующее: река незаметно подмыла берег из мягкого лесса. Тот обрушился и завалил русло. Началось наводнение, и на прибрежные поселки обрушилась вода.

Вопрос: Почему уцелевшие после наводнения люди возвращались на старые места и создавали новые поселки на берегах Хуанхэ?

2).  В V веке до н.э. в Китае жил мудрец Конфуций.

 - Откройте учебник, страница 102, посмотрите портрет Конфуция.

3). Чему учил Конфуций?

Конфуций учил:

  • «Воспитанного человека легко узнать по его  манерам»

Объясните, как вы понимаете слово «манеры». (Манера – обычный для данного лица, вошедший в привычку образ действия; та или иная особенность поведения).

  • Учтивый китаец перед входом дом снимал туфли и шел босиком    
  • Идти в туфлях по циновкам, расстеленным на полу, считалось просто неприлично.

 --Объясните, как вы понимаете слово «циновка». (Циновка – ковер, сплетенный из тростника)

  • Сидели китайцы либо на циновке, либо на низком сидении, но непременно подогнув под себя пятки. Сидеть, свесив ноги, а тем более вытянув их вперед, могли только совершенно невоспитанные люди.
  • Большое внимание уделялось внешнему виду человека. Древние китайские мужчины носили прически из длинных волос, которые укладывались в тугие пучки на темени. Надо лбом, на висках и на затылке волосы тщательно приглаживались. Узел закреплялся шпилькой (напоминает «шишку»).  Женские прически были очень сложные, но производили впечатление легкости, украшались цветами, а на праздники причёски украшались драгоценными камнями.

 Обычно китайцы носили халат. У простых людей они были из дешевой материи, а знатные и богатые китайцы одевались в шелковых халаты, украшенные дорогой и красивой вышивкой. На  одежде императора вышивался дракон – символ божественности. Император считался «Сыном Неба».

  • Работа с текстом  учебника стр. 102-105.
  •  Басня «Ответ мудреца» Прочитайте и ответьте на вопросы стр.104-105.
  1. Подведение итогов урока.

Китай – это страна, в которой всё уникально, мудро, удивительно! В этой стране всё величественно и потрясает воображение : Великая Китайская равнина, реки Хуанхэ и Янцзы. Китайская нация имеет многовековую историю и блестящую культуру. У китайского народа выработаны и воспитаны такие прекрасные традиционные   черты характера, как трудолюбие, мужество, простота и доброта.

  1. Рефлексия.

На уголках ваших парт приклеены стикеры розового цвета, на них необходимо записать три слова, которые запомнились вам и характеризовали бы ваше отношение к Китаю, к его древним мудростям.

  1. Домашнее задание:
  • Параграф 22 прочитать
  • Заполнить контурную карту «Индия и Китай в древности»
  • Рабочая тетрадь Задание № 88.
  •  Сообщения для любознательных: «Строительство Великой Китайской стены», «Великий шёлковый путь».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чему учил китайский мудрец Конфуций

Презентация урока по теме: "Чему учил китайский мудрец Конфуций". Разработана к учебнику истории Древнего мира 5 класса. автор: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая А.И,...

Конспект урока "Чему учил китайский мудрец Конфуций"

Аннотация к методической разработке.Автор: Гаврилова Елена Алексеевнаучитель истории и обществознания ОПФ МОУ "СОШ с.Октябрьский Городок" в с.КарамышкаЦель данного урока: сформировать представлен...

Чему учил китайский мудрец Конфуций

Комбинированный уроке о китайском мудреце Конфуции....

Чему учил китайский мудрец Конфуций

Чему учил китайский мудрец Конфуций...

Урок: Чему учил китайский мудрец Конфуций

цель урока;1.рассмотреть особенности древнекитайской цивилизации2.изучить биографию и учение древнекитайского мудреца Конфуцияплан урока:1. географическое положение и природу Древнего Китая2.биография...

презентация к уроку по теме "Чему учил китайский мудрец Конфуций"

презентация к уроку истории в 5 классе "Чему учил китайский мудрец Конфуций"...

Презентация "Чему учил китайский мудрец Конфуций"

Презентация "Чему учил китайский мудрец Конфуций" предназначена для уроков истории в 5 классе...