Ассирийская держава
методическая разработка по истории (5 класс) по теме

Кинах Лариса Борисовна

                                                                                                                                               Аннотация.

 

Методическая разработка урока по теме: «Ассирийская держава» входит в курс истории  Древнего мира 5 класс  (автор А.А. Вигасин).

Актуальность методической разработки урока по теме «Ассирийская держава» обусловлена тем, что данная разработка направлена на создание условий для формирования интереса к проблемам истории, осознания вклада, сделанного древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры всего мира. Чтобы развивать способности каждого ученика, научить его учиться, самостоятельно получать знания, хорошо ориентироваться в информационном пространстве, в конспекте урока представлен метод проблемного обучения.

Использование мультимедийного ресурса позволяет вовлечь школьника в продуктивную деятельность, разнообразить формы работы на уроке, визуально подкреплять изучаемый материал.

Данная разработка помогает воспитывать умение сотрудничать, работать в коллективе, создаёт условия для нравственного творчества, формирует отрицательное отношение к любому проявлению грубости, жестокости, насилию.

Отличием данной разработки является то, что для приспособления учебного материала к индивидуальным особенностям ученика была использована технология проблемного диалога и продуктивных заданий, с целью продумывать проблемную ситуацию и предлагать пути решения проблемы.

На всех этапах урока используется презентация, выполненная в программе Microsoft Power Point. Этот презентация составлена по плану урока и помогает ввести учащихся в мир Ассирийского царства и его правителей, настроить на решение проблемы. Использование мультимедийного ресурса позволяет вовлечь школьника в продуктивную деятельность, разнообразить формы работы на уроке, визуально подкреплять изучаемый материал. Разработка предназначена для учителей среднего и старшего звена.

Разработка включает в себя текстовый материал для работы в группах и для работы с терминами. Домашнее задание содержит творческий характер.

Методическая разработка предназначена для учителей истории в рамках реализации ФГОС.ООО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_uroka.docx37.38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока

            по истории Древнего мира в 5 классе 2013-2014 учебный год.

Тема: Ассирийская держава.

Цель : ознакомление учащихся с изменениями, произошедшими после того, как люди освоили железо, с причинами возникновения и падения могущественной военной державы ассирийцев, их  нравами и обычаями.  

Задачи урока:

Образовательная: установить связь между началом железного века и появлением могучей военной державы - Ассирии.

Развивающая: развивать способности каждого ученика, учить его учиться, самостоятельно получать знания, хорошо ориентироваться в информационном пространстве.

Воспитательная: осознать вклад, сделанный древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры всего мира.

Методы, использованные на уроке: беседа, проблемные вопросы, проблемно-познавательная задача, самостоятельная работа, рефлексия, коррекция.

Формы работы: групповая, индивидуальная, диалог, самостоятельная, индивидуальные выступления.

Понимать/знать: знать, когда возникла Ассирийская держава, начало железного века, знать нравы и обычаи ассирийцев.

Уметь: анализировать, обобщать, сравнивать, работать с исторической картой.

Ход урока.

I   Мобилизующий этап урока.

II Целеполагание.

1.Создание проблемной ситуации.

Учитель знакомит учащихся с мнением двух археологов

- люди благодарны государству, которое первым стало использовать железо.

- все ненавидели Ассирийское государство

Кто из них прав?

III Проблемный вопрос: Почему Ассирийцы создали ненавистное всем государство?

(слайд  2,3 )

3.1 Объясни значение понятий: общество, государство, народ.(карточки на соответствие)

(слайд   4,5 )

3.2 Географическое положение и занятия ассирийцев (стр. 83,карта)

(Приём «Чистая доска»)

3.3 Широкое освоение железа произошло около 10-го века до н.э.

-линия времени,

-какие металлы использовали до железа?

 Люди до появления железа уже пользовались металлами. Как вы уже знаете, это были медь и бронза. Дайте характеристики этих металлов. А теперь перейдем к описанию нового металла и к тем изменениям, которые произошли в связи с этим.

 Давайте вспомним, что Древнее Междуречье делилось на Южное, которое обычно называют Вавилонией, и Северное, где располагалась страна Ассирия. Во времена царя Хаммурапи Ассирия была подчинена Вавилону. Но через 700-800 лет Ассирия усиливается, она переживает хозяйственный подъем. Это связано с тем, что жители Передней Азии уже овладели способом добычи железа.

Тысячи лет люди ходили по рыхловато-красной земле и не подозревали, что это железная руда, из которой можно добыть вещество намного более твердое, нежели медь. Правда, иногда железо попадало на нашу планету из космоса, падало на землю в виде обломков небесных тел (метеоритов). Поэтому некоторые древние народы называли железо «небесным камнем». Но «небесного» железа было очень мало, и стоило оно намного дороже золота.

Запись в тетрадь: Добывать железо из руды впервые научились жители Передней Азии, это произошло около 3,5 тыс. лет назад.

Вопрос: Вспомните, какими двумя ценными для земледельца свойствами обладали почвы по берегам Нила, Тигра и Евфрата? Ассирия же горная страна, скудная, с каменистыми почвами. Благодаря открытию железа с помощью железной кирки долбили самый твердый камень, проводили каналы. Железными плугами и мотыгами рыхлили твердые почвы, железными лопатами рыли глубокие колодцы. Тогда и земледелие стало процветать уже не только в речных долинах с мягкими плодородными почвами, орошаемыми разливами, но и в странах с более тяжелыми условиями для жизни людей.

3.4 Ассирийское войско (работа в группах)

-вооружение воинов

Страшной грозой налетали ассирийцы на соседей. Быстро двигались вперед воины. Для них не было никаких препятствий: они переплывали реки на больших раздутых мехах. Голова воинов была покрыта остроконечным медным шлемом, на теле поверх рубахи - панцирь, т.е. кожаная куртка, обитая выпуклыми металлическими пластинками; в одной руке длинное копье с железным наконечником, в другой - большой щит, обить бронзой; ноги также защищены металлическими полосами. Такой воин был почти неуязвим.

- конница

При нападении страшны были также боевые колесницы, обитые медью и запряженные парой лошадей. На них обыкновенно стоял три человека: возница, стрелок из лука или копейщик, и оруженосец, закрывавший воина щитом. Ставши в ряд, эта тяжелая кавалерия старалась сильным натиском опрокинуть врага. Когда он рассеивался и бежал, воины на колесницах добивали и растаптывали колесами отстающих, сбрасывали беглецов в реку.

В Ассирии впервые появилась конница как самостоятельный  род войск.

-осада городов

После того как пройдет ассирийская армия, отряды землекопов и механиков выравнивают дороги, готовят орудия для разрушения стен. Перед нами навес на колесах, покрытый кожами с металлическими бляхами. Внутри его на канатах подвешены большие бревна с железными наконечниками. Раскачивая бревна, воины разбивают стены крепостей.

-жестокость

Суровы были и их вожди. На стенах дворцов, на каменных досках и столбах они оставили рассказы и отчеты о своих предприятиях, где с особенной гордостью говорят о разрушениях, которые они произвели, об уничтожении городов и сел. Один из них пишет: «Я пронесся подобно истребительному урагану. На обагренной земле оружие тонуло в крови врагов, как в реке. Я нагромоздил трупы их солдат в виде победных курганов и отрубил им конечности. Пленникам я отсек руки, я сокрушил их, как солому». Часто истребляли все мужское население покоренной земли, женщин и детей забирали в рабство.

-захваченные территории(уч. стр.84)

Завоевания ассирийских царей.

        Урарту

        Финикия

        Палестина

Египет

Определение «держава»- в тетрадь, работа с контурными картами.

3.5 Достижения Ассирии. Работа в парах по уч. стр. 85(царский дворец, библиотека глиняных книг)

3.6 Гибель Ниневии 612г. до н. э.(уч. стр. 86, лента времени)

Ответ на проблемный вопрос: Почему ассирийцы создали ненавистное всем государство- Ассирийцы были жестокими, убивали, плохо правили, отнимали свободу…- восстания- гибель государства.

IV. Закрепление новой темы:

- кроссворд (взаимопроверка)

- кластер «Ассирия - ассоциации»

V. Рефлексия: что нового узнали, чему научились?

VI. Домашнее задание: параграф 18, мини-сочинение «Переход к железному веку - это благо или зло для человечества?»  или рисунок.

                         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме "Ассирийская держава"

Конспект открытого урока и презентация к нему....

Презентация к уроку "Ассирийская держава"

Презентация для урока в 5 классе по курсу истории древнего мира...

урок истории "Ассирийская держава"

Урок проводится в 5 классе в рамках курса "История Древнего мира"....

Ассирийская держава.

Урок для 5 класса по теме Ассирийская держава....

Ассирийская держава

Методическая разработка. Презентация к уроку...

презентация к уроку по теме "Ассирийская держава"

Данная презентация составлена с учетом новых требований ФГОС. Основная деятельность обучающегося на уроке - работа с таблицей по поиску необходимой информации....