Викторина
классный час (история, 9 класс) на тему

Наталья Викторовна Мамонова


Викторина "Исторя государства Российского

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon viktorinapo_istorii_rossii.2.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина

«История Государства Российского».

Цель викторины: развития у учащихся чувства любви к Родине, знание её истории.

Ход викторины:

Учащиеся делятся на две команды, придумываются названия команд выбирается капитан.

1этап: Выбери правильный ответ:

1). Это самое значительное племя славян обитало в верхнем течении Днепра, на правом высоком берегу которого поднялся их главный город—красавец Киев. Для того, чтобы назвать это племя, вспомните название небольшого участка без деревьев в лесу.

а). поляне;               б). древляне;                   в).вятичи.

2). У греков главным богом, покровителем огня и молний с громом , был Зевс, у римлян—Нептун. А кто же имел такую высокую должность  у древних славян?

а). Ярило;                     б). Перун;                         в). Ирида.

3). На западной стороне Каспийского моря обитало единородное с турками племя, которое с четвёртого века стало просто варварски уничтожить славянские селения с юга. Кто же это7 для подсказки вспомните «Песнь о вещем Олеге».

а).  монголы;          б). турки;                      в). хазары.

4). У этих племён, вместе с хазарами тревоживших славян, предводителем был Аттила, прозванный «бичом небесным». Как называлось это воинствующее племя?

а). гунны;                     б). монголы;                      в). турки.

5). Кого первого послали славяне на княжение?

а). Рюрик;                     б). Олег;                         в). Владимир.

6). Дабы закончить распри, славяне собрались на вече и призвали трёх братьев: Рюрика, Синеуа и Трувора от варяжского племени. А как называлось это племя, которое и положило начало России?

а). болгары;                    б). русь;                           в). чехи.

2 этап: Русские цари:

1). Князь Ярополк, Святослав, Владимир. А с кем же из них связано принятие на Руси православного христианства?

Первым крестился князь Владимир.

2). Кто из великих князей принял первым титул царя?

Иоан Грозный.

3). Этот князь сыграл огромную роль в становлении и объединении Руси. Набожный, любящий искусство, распространявший грамотность, первый издавший на Руси письменные законы. Кто же этот князь?

Ярослав Мудрый.

4). Этого царя за его добродушный нрав прозвали «тишайшим». Хотя сам он был деятельным, наделён многими дарованиями, и во многом преуспел в годы своего царствования. А ещё он отец великого реформатора России.

Алексей Михайлович Романов.

3 этап: Как кого прозвали и что это за город:

1). С 1112 года на великом княжении был «славный победами за русскую землю и благими нравами» князь Владимир… А как его прозвали, вы должны знать. Для подсказки: его головной убор—шапка, стал одним из символов власти царей России.

Владимир Мономах.

2). С 1328 года в истерзанной междоусобицами и войнами Руси правил деятельный князь Иоан I Данилович, прозванный за богатство и милосердие к нищим… А как его прозвали, вам предстоит назвать. Для подсказки: это слово означало «мешок денег».

Иван Калита.

3). На воротах этого старинного города, находящегося сейчас на территории Турции, князь Олег водрузил свой щит в знак победы. После похода на него Олега стали называть вещим, т.е. мудрым. Какой же город он покорил?

Город Константинополь.

4). Юрий Долгорукий известен в истории как распространитель христианской веры, строитель дорог и городов в непроходимых лесах. С основанием какого города прежде всего связывают его имя?

Основание Москвы в 1147 году.

4 этап: Что это за место и какое это событие?

1). Эта небольшая река Екатиринославской губернии знаменита тем, что здесь произошла первая крупная битва русичей с монголо-татарами. Назовите её.

Река Калка.

2). 5 апреля 1242 года произошло очень важное сражение, в ходе которого более 400 рыцарей Ливонского ордена осталось на очень необычном поле битвы.  Возглавлял эту битву Александр Ярославович Невский. Что это за место?

Битва состоялась на льду Чудского озера.

3).Эта великая битва, произошедшая в верховьях Дона, подняла дух русского народа, подсказала необходимость сплочения для борьбы с общим врагом, упрочило уважение к роду московских князей. Что это за великое сражение?

Куликовская битва, произошла 8 сентября 1830 года, командовал русскими дружинами Дмитрий Донской.

4). В этом событии видели победу «христианства над басурманством». По трудности и жертвам оно напоминало Куликовкскую битву, но имело громадное экономическое значение для России: открыло для торговли всё течение Волги и дало возможность заниматься хлебопашеством на просторах её долины?

Взятие Казани.

5 этап: блиц-опрос:

1). «Да будет Киев матерью городов русских!»-  Кому из великих князей-полководцев принадлежит это высказывание? Для подсказки: именно он стал приемником Рюрика.

Князь Олег.

2). Князья Северские, одного из которых звали Игорь, 1185 году пошли походом на половцев. Как называется великое произведение, воспевающее это событие?

«Слово о полку Игореве».

3). Половцы всегда воевали с русскими князьями. Но в 1224 году послы половецкие примчались в Киев, в ужасе прося помощи против страшного врага. Кто или что так напугало этих бесстрашных воинов?

Это были кочевые народы монголо-татар.

4). Ко второй половине XV века Золотая Орда, разздираемая противоречиями, ослабла. От неё «отпочковались» два ханства, которые очень беспокоили своими набегами Русь  с юга и востока. Что это за ханства?

Казанское и Крымское.

5). С 1444 года в летописях начинается упоминание о неких независимых военных общинах, которые решали свои дела вечем, или «кругом», сыгравшие потом для России важную роль: всегда были южным форпостом в борьбе с внешними врагами. Кто же они?

Казаки.

6). Задолго до XVI века хан Магмет построил на берегу Иртыша город, находящийся в 16 верстах от нынешнего Тобольска, с названием, каким мы теперь называем обширные территории нашей страны. Как же назывался город?

Сибирь.

7). Этому герою за его заслуги Иоанн Грозный милостиво подарил шубу  со своего плеча и два панциря, а также простил ему разбои, «сняв» смертную казнь. Да и было за что! Ведь он возглавил отряд, открывший затем России путь в богатые восточные земли. Кто же это?

Ермак Тимофеевич.

8). В смутное время междувластия появился на Руси очередной Лжедмитрий. Смоленск был взят поляками, сдалась и Москва. В Нижнем Новгороде собралось ополчение, в формировании которого большую роль сыграл земский староста, занимавшейся мясной торговлей. А возглавил войско доблестный князь. Кто же эти люди?

Козьма Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский.

По окончании викторины командам вручаются грамоты.