«Воспитание на положительном на уроках истории и обществознания как условие развития личности школьника».
материал по истории по теме

В федеральном компоненте стандарта одна из целей исторического образования представлена как « развитие гуманитарной культуры личности, ценностных ориентаций и убеждений на основе личностного осмысления исторически сложившихся нравственных, гражданских, социальных, этнонациональных , культурных и других ценностей».

    Наибольшими возможностями в плане воспитания на положительном обладают история и обществознание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_seminare.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель истории Гребцова Н.В.

Тема выступления: «Воспитание на положительном на уроках истории и обществознания как условие развития личности школьника».

  Модернизация российского образования касается всех элементов системы, не только содержания и организации образовательного процесса , но и целей и результатов образования. Всё чаще результат образования рассматривается как совокупность знаний, умений и личных ценностных ориентиров учащихся.

   Несмотря на то, что на современном этапе в нашем обществе принимается право каждой личности на собственную систему ценностей, мы как любое общество, заинтересованы в том, чтобы учащиеся придерживались тех ,а не иных принципов поведения ориентировались на определённые нравственные идеалы. В федеральном компоненте стандарта одна из целей исторического образования представлена как « развитие гуманитарной культуры личности, ценностных ориентаций и убеждений на основе личностного осмысления исторически сложившихся нравственных, гражданских, социальных, этнонациональных , культурных и других ценностей».

    Наибольшими возможностями в плане воспитания на положительном обладают история и обществознание. Это учебные дисциплины , где внимание учащихся привлекается к важным вопросам самоопределения личности, к проблемам нравственного выбора, поведения в различных ситуациях , эмоционального сопереживания. Огромная роль курса истории в воспитании учащихся определяется самим его содержанием.

 Во –первых- развивает у школьников чувство патриотизма, толерантности, гуманной личности

  Во – вторых – на ярком материале истории всех эпох и народов, на примерах жизни выдающихся личностей, курс истории и обществознания воспитывает ребят в контексте ,неразрывной связи с мировой цивилизацией.

   В-третьих – обучение истории играет значительную роль в эстетическом воспитании учащихся: развивает у них чувство прекрасного в искусстве и жизни.

    Многие темы в курсах истории и обществознания содержат богатый воспитательно-ценностный пласт. Масса уроков насыщена фактами патриотических подвигов российского народа. На сознание и чувства учащихся большое воздействие оказывает яркий рассказ учителя о Ледовом побоище, о сражении на Куликовом поле, Полтавской битве, об Отечественной войне 1812 г. Неиссякаемым источником воспитания патриотизма является изучение тем блока « Великая Отечественная война (1941-1945 гг.).

Необходимо осознание учащимися того факта, что в годы Великой Отечественной войны в смертельной борьбе против немецкого фашизма наш народ сражался не только за свободу и независимость своей Родины, но и за свободу других народов, в том числе и немецкого, а это также способствует воспитанию толерантности.

  Выразительности и эмоциональности воспитательного воздействия способствуют лозунги, призывы, как объявленные официально, так и родившиеся в народных массах: « Родина-мать зовёт!», « Велика Россия , а отступать некуда – позади Москва».

  Большое эмоциональное воздействие оказывает рассказ о выдающихся исторических личностях, например о полководцах  Александре Невском, Дмитрии Донском , Александре Суворове, Михаиле Кутузове, Георгие Жукове и др. Здесь раскрывается не только их полководческое искусство , но и отношение к родному народу, личная храбрость, горячая любовь к своей Родине.

  Яркие примеры достижений отечественной науки ( полёт Ю.А. Гагарина  в космос, достижения советской космонавтики, изобретение радио Поповым и др.), а также спорта ( в различные годы на Олимпиадах всех уровней) вызывают у учащихся чувство национальной гордости и сопереживания за наших спортсменов, желание самим добиться успеха.

    Опыт многих учителей и специальные исследования показывают большое воспитательное значение привлечения краеведческого материала в связи с курсом истории России. Воспитание любви к родному селу, городу, краю неразрывно связывается с  воспитанием у учащихся  любви к своей Родине.

    Задача учителя состоит не только в сообщении учащимся определённых сведений, но и в пробуждению интереса к изучаемому материалу, в стимулировании активности их познавательной деятельности, сопереживании событий, эстетических и моральных оценок, так как опыт педагогической деятельности убеждает, что задача формирования и развития системы личностных качеств учащихся не только актуальна, но и реализуема в процессе исторического образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на методическом совете«Психологический комфорт на уроке как условие развития личности школьника»

Ничему меня не научит ТО, что тычет, талдычит и жучит... Урок — зона психологического комфорта.     ...

Доклад по теме: «Дифференциация обучения на уроках физики как условие развития личности школьника » 16.04.14г

Цели дифференцированного обучения:для 1-й группы учащихся:Пробудить интерес к предмету путем использования посильных задач, учебных программных средств, позволяющих ученику работать в соответствии с е...

Проектно-исследовательская деятельность на уроках словесности как условие развития личности школьников

Приоритетной целью современного российского образования в связи с введением ФГОС становится не репродуктивная передача знаний, умений и навыков от учителя к ученику, а полноценное формирование и разви...

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ НА УРОКЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА

Ваступление на конференции у чителей физической культура...

" Психологический комфорт на уроке как условие развития личности школьника".

   Цели:- проанализировать состояние психологического климата на уроках и  выявить условия и факторы, стимулирующие создание комфортной  среды на уроке и препятствующие этом...

Проектно-исследовательская деятельность на уроках словесности как условие развития личности школьников

Проектно-исследовательская деятельность на уроках словесности как условие развития личности школьниковПриоритетной целью современного российского образования в связи с введением ФГОС становится не реп...