Материал для стенгазеты на тему Свердловская область + Беседа на тему «ЕКАТЕРИНБУРГ – МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!»
занимательные факты по истории (7 класс) по теме

Цель: формирование ценностного отношения к городу.

Задачи: актуализировать и развить знания детей о достижениях родного города;

- формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

- воспитывать активную жизненную позицию;

- формировать и тренировать навыки патриотического поведения.

Щедро уральский наш край наградила природа.

Мы на Урале живём и мы этим горды.

Область Свердловская, воля и сила народа,

Как и Урал весь – опора российской страны.

Припев: На границе двух материков

И просторах Среднего Урала

Область пусть Свердловская стоит –

Наша гордость и России слава!

Создана мощь на Урале Отечеством нашим.

Много народных положено было здесь сил.

 Сделал Отчизну сильнее, богаче и краше –

Твёрдый уральский характер свой подвиг свершил.

Припев. В нашей истории было событий немало.

В мирное время и в час испытаний страна

Помощь, поддержку, опору всегда получала –

Область Свердловская наша России верна. Припев.

Пусть торжествует в веках человеческий гений!

Сильный характер народа творит чудеса!

Пусть будут живы традиции, связь поколений.

Верными будем свердловской земле до конца!

Припев. Пусть год от года российская крепнет держава!

Черпает силы свои на Урале она.

Наша Свердловская область пусть будет по праву

Верной опорой России на все времена.

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Users\Svetlana\Desktop\dg\post-1-1195631983.jpg

Современная Свердловская область была образована в 1934 г., но несмотря на возвращение в 1991 г. исторического названия административному центру области городу Екатеринбургу (в 1924-1991 гг. город назывался Свердловск), область сохранила свое советское название.

Свердловская область является центром Урала и третьим субъектом РФ после столичных регионов (Москвы и Санкт-Петербурга) по промышленному потенциалу, населению, политическому и культурному значению. Область находится примерно в 1500-2000 км. от Москвы, в V часовом поясе, разница по времени с Москвой - 2 часа.

C:\Users\Svetlana\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\375px-Coat_of_Arms_of_Sverdlovsk_oblast.svg.png

ГЕРБ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Свердловская область как равноправный субъект Российской Федерации имеет герб и флаг, которые являются символами Свердловской области. 
Первый опыт создания герба в Свердловской области был в 1997 г.,

Полный герб Свердловской области представляет собой червленый щит с серебряным восстающим соболем, держащим передними лапами золотую стрелу, положенную в столб оперением вверх. Щит увенчан золотой императорской короной. Щит поддерживают золотые грифоны, держащие поставленные в столб по сторонам щита знамена в цвет флага Свердловской области с золотыми древками, бахромой, навершиями и подтоками, стоящие на подножии из золотых кедровых ветвей, перевитых червленой девизной лентой с золотыми каймами, на которой серебряными буквами начертан девиз «ОПОРНЫЙ КРАЙ ДЕРЖАВЫ».

       Полный герб Свердловской области

D:\мама 3\наша область\3.gif

ФЛАГ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Прямоугольное полотнище с соотношением

сторон 2:3, состоящее из четырех горизонтальных

полос, сверху вниз – белого (шириной 7/20

 от высоты полотнища), синего (шириной 9/20

от высоты полотнища), белого  (шириной 1/20

 от высоты полотнища) и зелёного  (шириной 3/20

от высоты полотнища) цветов.           


D:\мама 3\наша область\к.jpg

Крупнейшим городом региона и всего Урала является административный центр области город Екатеринбург (1323,6 тыс. жителей, основан в 1723 г. и назван в честь Екатерины I) - пятый по численности населения город России.

D:\мама\Синячиха\100SSCAM\SDC10282.JPG

D:\мама-2\невьянск\SDC12776.JPG

На территории области множество различных достопримечательностей. В областном центре сохранились многие храмы и различные архитектурные сооружения XVIII-XIX вв.

На улицах Екатеринбурга поставлено большое количество памятников.


Свердловская область очень богата различными природными ресурсами: здесь представлены многочисленные месторождения медных и железных руд (большей частью уже выработанные), угля, драгоценных металлов, мрамора, асбеста и т.д. - в области представлены практически все элементы периодической таблицы Менделеева. Иногда Урал называют "Каменным поясом" за большое количество драгоценных и полудрагоценных камней, добываемых на этой территории.

Отсканировано 21

C:\Users\Svetlana\Desktop\dg\EKuivashev.jpg

Губернатор Свердловской области – высшее должностное лицо Свердловской области.

Губернатор возглавляет систему органов исполнительной власти области.

Официальное название должности – Губернатор свердловской области. Должность введена уставом Свердловской области в ноябре 1994 года. 

Губернатором Свердловскую область с 29 мая 2012 года Евгений Куйвашев.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Беседа  на тему «ЕКАТЕРИНБУРГ – МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!»

Цель: формирование ценностного отношения к городу.

Задачи: актуализировать и развить знания детей о достижениях родного города;

- формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации;

- воспитывать активную жизненную позицию;

- формировать и тренировать навыки патриотического поведения.

Ход мероприятия:

Интересные факты из истории Екатеринбурга:

Екатеринбург — город, который был заложен по указу первого российского императора Петра I и в котором трагически погиб последний российский император Николай II.

Достижения города:

В 1806 году Екатеринбург получил статус «горного города». После этого Екатеринбург фактически не подчинялся властям Пермской губернии и находился в прямом управлении начальника Екатеринбургских заводов, министра финансов и лично императора.

В 1973 году город был награждён Орденом Ленина «за трудовые и научные заслуги, а также за вклад жителей города в обеспечение разгрома фашистских захватчиков».

В 1979 году город внесён в список исторических городов России.

В 2002 году комиссия ЮНЕСКО признала Екатеринбург одним из 12 идеальных городов мира.

В 2008 году Екатеринбург занял второе место в рейтинге РБК «Самые привлекательные для бизнеса города России».

В 2009 году Екатеринбург занял 4-е место в рейтинге русскоязычной версии журнала Forbes «Лучшие российские города для бизнеса».

В 2009 году Екатеринбург занял первое место в рейтинге самых перспективных городов-миллионеров России как город, который наименее подвержен последствиям экономического кризиса.

В 2009 году Екатеринбург занял первое место в рейтинге РБК «Самые привлекательные для бизнеса города России».

24 октября 2011 года премьер-министр Владимир Путин утвердил Екатеринбург в качестве официального кандидата от России на проведение всемирной выставки«Экспо-2020»

8 ноября 2011 года Бюро международных выставок в Париже утвердило Екатеринбург в числе пяти городов, которые будут бороться за право принять у себя Всемирную универсальную выставку «Экспо-2020»

Лучшие достопримечательности Екатеринбурга:

Задание: угадай, о чем идет речь!

Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади

Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади — памятник, установленный в г. Екатеринбурге рядом с главным входом в торгово-развлекательный центр "Антей". Высоцкого привыкли изображать борцом и бунтарем: он куда-то рвется, с чем-то не согласен. Однако на этом памятнике он как никогда спокоен, умиротворен, влюблен, и поет Марине свою песню "Я поля влюбленным постелю".

Памятник Гене Букину

Памятник Гене Букину, герою телесериала «Счастливы вместе» установлен в 2011 году в Екатеринбурге, рядом с ТЦ Гринвич. Именно в этом месте, согласно сценарию третьего сезона сериала, располагается обувной магазин Букина, в котором он работает продавцом. Сериал повествует о повседневной жизни и быте екатеринбургской семьи Букиных, проживающих на вымышленной улице Баркова в доме № 22. Геннадий получился богатырского роста - 2,2 метра, солидного веса 435 кг и полностью бронзовый. Знаменитый глава комичного семейства замер в любимой позе - рука засунута за ремень брюк, в другой руке - женская туфелька. На открытие памятника приехал актер Виктор Логинов, исполняющий роль Букина

 Памятник гитарному грифу

Памятник Гитарному грифу установлен на поляне у Государственного центра современного искусства в Екатеринбурге по инициативе нескольких екатеринбургских художников и музыкантов. Идея не случайна: Екатеринбург по праву считается одной из столиц русского рока — он подарил стране немало звёздных имён (группы «ЧайФ», «Наутилус Помпилиус», «Настя», «Смысловые галлюцинации», «Чичерина»). Гриф выполнен из железа. А внести лепту в скульптуру может любой, привязав к памятнику гитарную струну. 

Памятник клавиатуре

Памятник клавиатуре открыт в 2005 года в Екатеринбурге на набережной реки Исеть. Памятник представляет собой копию клавиатуры из бетона в масштабе 30:1. Состоит из 86 клавиш, расположенных в раскладке QWERTY, масса каждой клавиши составляет около 80 кг. Каждая кнопка бетонной клавиатуры является одновременно и импровизированной скамейкой. Считается, что это самая большая клавиатура компьютера в мире. 

 Памятник основателям Екатеринбурга

Памятник основателям Екатеринбурга "Славным сынам России В.Н. Татищеву и В.И. де Геннину Екатеринбург благодарный 1998 год "Молодежь Екатеринбурга привыкла называть этот памятник «Бивис и Бадхед». Обычно здесь собираются скейтеры, bmx-еры, роллеры и прочая спортивная молодежь, которая тренируется тут и показывает всяческие представления своих умений.

Первый в мире памятник Человеку-невидимке

Первый в мире памятник Человеку-невидимке, герою новеллы Герберта Уэллса был установлен в 1999 году в центре Екатеринбурга, у библиотеки имени В.Г. Белинского. Монумент представляет собой плиту размерами метр на метр, на которой выгравирована надпись: "Первый в мире памятник Человеку-невидимке, герою новеллы Герберта Уэллса".  Кроме того на бронзовой плите отпечатки двух ступней: левой - 43-го, правой - 41-го размера. Авторы Евгений Касимов, Александр Шабуров. Установлен в дни фестиваля "Культурные герои XXI века", организованной Сергеем Кириенко и Галереей Гельмана.

Памятник Майклу Джексону в Екатеринбурге был установлен 25 июня 2011 года на ул. Вайнера.

Скульптуру создал красноярский скульптор Виктор Мосиелев.

Бронзовый Майкл Джексон имеет высоту почти 3 метра и весит примерно полтонны.

Король поп-музыки изображен в одной из своих любимых танцевальных поз: правая рука чуть согнута в локте, указательный палец указывает на зрителя, левая — на груди, а ноги готовы к «лунной походке».

В точке пересечения крупных финансовых потоков можно зарядиться Энергией Денег. Кроме того, всем молодоженам приехавшим зарядиться Энергией Денег в день своей свадьбы, рядом находящийся банк дарит подарок - увесистый мешок, в котором деньги, рис и конфетти - все то, что символизирует Изобилие!Описание: http://www.ekmap.ru/?source=%2Fsight%2F531 (Куйбышева,75)

Закладывать капсулы времени для потомков, которые будут жить при коммунизме, в 70-х годах было очень модно. Одна из них установлена в Историческом сквере. Вскрыть ее положено в 2023 году в день 300-летия Свердловска, вернее, уже Екатеринбурга.Описание: http://www.ekmap.ru/?source=%2Fmonuments%2F166

Скульптура «Влюбленные» 

Скульптура посвященная Влюбленным расположена на ул. Вайнера рядом с ул. Малышева. Установлена к 285-летию города, находится на пересечении пешеходной улицы Вайнера  с одной из главных транспортных магистралей города – улицей Малышева.

Берлинский медведь на Вайнера 

Двухметровый мишка - это подарок ко Дню города Екатеринбургу Генеральным консулом Германии Тило Клиннером в 2007 году.

Памятник изобретателю велосипеда Ефиму Артамонову. По одной из легенд, именно наш земляк изобрёл первый двухколёсный велосипед, и в 1801 году совершил путешествие из Верхотурья через Санкт-Петербург в Москву, на коронацию Александра 1.Описание: http://www.ekmap.ru/?source=%2Fmonuments%2F170

Вместо спиц у колес велосипеда Артамонов использовал точёные ножки от стула. Также на постаменте раскиданы различные металлические шестерёнки.

Скульптура «Банкир направляется к своей работе» Банкир в котелке и с портфелем направляется из "Свердсоцбанка" к ожидающему его кабриолету с водителем. Сиденье у автомобиля выполнено в виде плетёного дивана, а отличительные признаки банкира - это золотая цепочка и печатка.Описание: http://www.ekmap.ru/?source=%2Fmonuments%2F168

Место установки выбрано не случайно, в сценке участвует ещё и здание настоящего Государственного банка.

Примета: Жители Екатеринбурга и гости города уверены, если хочешь быть богатым, хорошенько потри перстень на пальце бронзового банкира, который стоит на уральском Арбате – пешеходной улице Вайнера. Желающих разбогатеть на Урале так много, что отполированный палец с перстнем разительно отличается по блеску и цвету от остального тела банковского работника. А для усиления эффекта надо сфотографироваться со скульптурой.

Коробейник или Офеня, странствующий по деревням мелочный торговец с галантерейным и мануфактурным товаром, книгами, лубочными картинками и прочей мелочёвкой.Описание: http://www.ekmap.ru/?source=%2Fmonuments%2F169

Екатеринбургский Офеня торгует парфюмерией, а заодно приносит удачу, деньги и счастье и выполняет желания.

У горожан есть "легенда": положил на поднос денежку и погладил флакон в левой руке Коробейника и тебе улыбнется удача.

Памятник "Военный связист" открыт в 2008 году. Связист стоит, опираясь на одно колено. В руке у него военно-полевой телефонный аппарат ТАИ-43, на спине - катушка с кабелем, а одет он в форму образца 70-х годов прошлого века. Скульптуру установил на свои средства сотовый оператор "Мотив". Компания была основана в 1996 году военными связистами, они и придумали подарить себе и городу этот памятник, который сделан из бронзы.Описание: http://www.ekmap.ru/?source=%2Fmonuments%2F205

Автор "Связиста" скульптор Куклин Д.В.

Первый и единственный в мире памятник пластиковой банковской карте установлен в Екатеринбурге на углу улицы Малышева и переулка Банковского и представляет собой барельеф в виде руки, которая держит карту. Размеры памятника - порядка два метра в высоту и метр в ширину, вес монумента - около 100 кг.Описание: http://www.ekmap.ru/?source=%2Fmonuments%2F402

Инициатором создания памятника выступил ВУЗ-банк, идею воплотил екатеринбургский скульптор Сергей Беляев, чьи работы уже украшают город.

На карте Эдвард  Беллами, писатель-фантаст, который в своем романе "Взгляд в прошлое" в 1888 году первым выдвинул идею кредитных карт.

У памятника сразу же появилась традиция: "Потри карту и твой кошелек не будет пуст".

Уральская «Площадь звезд» или «Аллея славы» в Екатеринбурге находится на площадке около входа в театр Эстрады. Здесь расположены звезды в честь заслуженных деятелей искусства.Описание: http://www.ekmap.ru/?source=%2Fmonuments%2F271

Памятник группе "The Beatles" - первый и пока единственный в России был открыт 18 октября 2008 года по инициативе уральского битлз - клуба.Описание: http://www.ekmap.ru/?source=%2Fmonuments%2F332

Beatles - британская рок-группа, которая внесла монументальный вклад в развитие популярной музыки и достигла беспрецедентной популярности.

Рядом с памятником на стене нанесена надпись: "The love you take is equal to the love you make", отрывок из песни группы Beatles - The End.

Изготовлена ливерпульская четверка из уральского чугуна.

Каждый житель Екатеринбурга сможет стать свидетелем уникального события – падения метеорита - прямо в центре города, рядом со зданием Екатеринбургского филиала Государственного Центра современного искусства. Более того, удалось вычислить точное время падения - 16 мая в 22.00 местного времени. 
После проведения немецкой художницей и руководителем лаборатории ResearchRaft FFUR Агнес Майер-Брандис обследования и научного изучения метеоритного кратера, место было законсервировано и превращено в public-art объект
«Золотой кратер».Описание: http://www.ekmap.ru/?source=%2Fmonuments%2F337

На пересечении улиц 8-марта и Малышева появился арт-объект "Терка". Теперь, у горожан появилось место, где всегда можно «перетереть»: назначить своему оппоненту встречу у «Терки» и обсудить проблему.Описание: http://www.ekmap.ru/?source=%2Fmonuments%2F646

Памятник аномально жаркому лету-2012 в виде гигантского вентилятора. На сооружение необычной инсталляции создателей вдохновили температурные рекорды, побитые уральского погодой в июне и июле 2012 года. 18 июля стало самым жарким днем за последние 75 лет: температура в этот день составляла +37,1 СОписание: http://www.ekmap.ru/?source=%2Fmonuments%2F895.

Ярко-оранжевый вентилятор был изготовлен екатеринбургскими кузнецами вручную: для его создания потребовалось более тонны стали и бетона.

Список использованной литературы

  1. Официальный портал Екатеринбурга http://www.ekburg.ru/
  2. Интересные факты про Екатеринбург http://ymap.ru/ekaterinburg/interesnyie-faktyi-v-ekaterinburge.html
  3. Екатеринбург, свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Я - гражданин Свердловской области

Данный материал знакомит учащихся с историей, известными людьми и богатсвами родного края. Классный час посвящён 75-летию Свердловской области и его материал направлен на воспитание чувств...

Екатеринбург - мой родной город!

классный час - беседа про достижения Екатеринбурга...

Мероприятие для учащихся 7-8 классов в дни Декады естествознания - создание и защита проектов «Мой любимый город» Мероприятие для учащихся 7-8 классов в дни Декады естествознания - создание и защита проектов «Мой любимый город»

Тип мероприятия: формирующий, проблемный, развивающий.Участники: классы одной параллели.Задачи:Образовательные:- активизировать глубокий, познавательный интерес учащихся к истории первого города...

Познавательная беседа с элементами игры На тему «История Свердловской области»

Цель:             Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города Екатеринбурга.Актуализировать и развить знания детей о достиж...

Познавательная беседа с элементами игры На тему «История Свердловской области»

Цель:             Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем города Екатеринбурга.Актуализировать и развить знания детей о достиж...

Разработка урока на тему " Биробиджан - мой любимый город"

Методическая разработка урока по теме "Типы речи. Стили речи" (на основе творческих работ моих учеников) ....

Демонстрационный материал на тему "Мой любимый город Казань"

Каза́нь —столица Республики Татарстан. Расположен на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки. Население города 1 231 878 человек. Один из крупнейши...