Презентация.Образование и наука в первой половине XIX века. Часть 2.
презентация к уроку по истории (8 класс) на тему

Портнова Ирина Викторовна

Презентация к уроку истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon obrazovanie_i_nauka_v_pervoy_polovine_xix_veka._chast_2.zip2.92 МБ

Подписи к слайдам:

24 января 1803 г. увидели свет правила об устройстве учебных заведений. В основу системы образования были положены принципы: бессословности, бесплат-ности обучения (на низших его ступенях), единства — преемственности учебных программ на всех ступенях (от низших учебных заведений к высшим).
Открытие новых университетов
1802 – Дерптский1804 – Казанский1804 – Харьковский1804 – Виленский1819 - Петербургский
Петербургский Государственный Университет.
В 1804 г. - основан первый в России Педагогическийинститут, преобразованный в 1819 г. в Санкт-Петербург-ский университет.
В 1804 году был издан Университетский устав, основан-ный на принципах уважения к науке и свободе преподава-ния. Устав предоставлял университету значительную автономию:- выборность ректора, деканов факультетов, профессуры;- собственный суд;- невмешательство административных властей и полиции в дела университетов. По уставу университетские советы были поставлены во главе всех низших и средних учебных заведений округа. При университетах в губернских городах открывались гимназии, а в уездных — училища.
В 1809 г. в столице открылась и Православная духовнаяакадемия, а в 1814 — Императорская Публичная библио-тека. В начале века появляется ряд учебных заведений специального назначения, например, Московское ком-мерческое училище, С.-Петербургский институт путей сообщения, Горный институт, Лесной институт и др.
В 1815 г. известная армянская семья Лазаревых основа-ла в Москве Институт восточных языков и содержала его на свои средства в течение ста лет.
Царскосельский лицей
К началу XIX века относится и появление учебных заведе-ний нового типа - лицеев, где получали образование юно-ши из высших слоев общества, «предназначенные к важ-ным частям службы государственной».
19 октября 1811 г. -
Пушкин в Царскосельском лицее.
Смольный институт
В первой половине XIX в. продолжалось развитие системы женс-кого образования, основы которой были заложены при Екатерине II . Новые институты для дворянских дочерей были открыты в Петер-бурге, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Астрахани, Саратове, Иркутске и других городах. Перед этими институтами ставилась цель воспитывать "добрых жен, попечительных матерей, примерных наставниц для детей, хозяек".
В сельских местностях это были приходские училища (одноклассные) для «детей всякого состояния, без различия полу и возрасту». Здесь обучали Закону Божию, письму и чтению, четырем действиям арифметики, а преподавателями становились приходские священники. Приходские училища содержались на средства крестьянскихобществ и церковных приходов, государство не выделяло на них денег. В уездных городах устраивались уездные училища (трех-классные). А в губернских центрах следовало учреждать гимназии. Курс учения в гимназиях был первоначально рассчитан на четыре года, а позже продлен до семи лет. Надо сказать, что длительность обучения все время менялась.
Мужская гимназия. г. Нарва
С.С. Уваров
Во второй четверти XIX века перед Министерством народ-ного просвещения стояла поистине тупиковая задача: повышать уровень образова-ния населения и в то же время препятствовать распростра-нению «вредных» идей. Решать эту задачу пришлось С.С. Уварову, президенту Ака-демии наук, в 1833 году назна-ченному на пост министра народного просвещения.
Своей важнейшей задачей он считал «умножить, где только можно, число умственных плотин», затруднить доступ к образованию для «низших сословий».
Формирование нравственности на религиозных началахСохранились все типы школ, но стали сословно-представительскими1827 г.- указано на невозможность обучения детей крепостных крестьянУвеличение численности учебных заведений1828 г. – Петербургский технологический институт1830 г. – Московское ремесленное училище
Основные тенденции в развитии образования и науки
Сословность системы образования. У представителей крестьянского сословия, ремесленников, мещан не было возможности даже при желании расширить образование.Образование же помещичьих же крестьян целиком и полностью зависело от помещиков, которые не заботились о крестьянском образованииВ связи с началом промышленного переворота возникает необходимость не просто в технических изобретениях, но и их внедрении в производство.
Рост национального самосозна-ния привел к усилению интере-са к отечественной истории. Важным событием культурной жизни стала «История государства Российского» Н.М.Карамзина (1766-1826), первые 8 томов которой вышли в свет в 1818 году.
Естественно-математические науки.
Заполните таблицу:
Пулковская обсерватория. Построена в 1839 году.
Прочитайте параграф № 15 пункты 2-9 и заполните таблицу «Научные открытия первой половины XIX века»
Отрасли науки
Ученые
Открытия

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие науки в первой половине 20 века

Презентация по истории 20 века...

Презентация к уроку истории России "Образование и наука в первой половине XIX века"

Презентация к уроку истории России "Образование и наука в первой половине XIX века". В презентации показывается развитие образования и науки в России, основные открытия и достижения учёных....

Конспект урока истории в 8 классе по теме «Образование и наука в первой половине XIX века»

Конспект урока по истории России в 8 классе по теме "Образование и наука в первой половине XIX века"....