Женский батальон смерти
презентация к уроку по истории (9 класс) по теме

Слугина Елена Геннадьевна

Презентация посвещена 100 - летию начала Первой мировой войны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon забытая война2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Женский батальон смерти Выполнила: учитель истории МОБУ СОШ № 4 пгт Прогресс Амурской области Слугина Елена Геннадьевна

Слайд 2

Женские батальоны — военные формирования, состоящие исключительно из женщин, созданные Временным правительством, главным образом с пропагандистской целью — поднять патриотический настрой в армии и устыдить собственным примером солдат-мужчин, отказывающихся воевать. Одним из инициаторов их создания была Мария Бочкарёва.

Слайд 3

История возникновения Старший унтер-офицер М. Л. Бочкарёва, находящаяся на фронте с 1914 года к 1917 году, благодаря проявленному героизму, стала знаменитой личностью. М. В. Родзянко, приехавший в апреле с агитационной поездкой на Западный фронт, где служила Бочкарёва, специально попросил о встрече с ней и забрал её с собой в Петроград для агитации за «войну до победного конца» в войсках Петроградского гарнизона и среди делегатов съезда солдатских депутатов Петросовета. В выступлении перед делегатами съезда Бочкарёва впервые озвучила свою идею о создании ударных женских «батальонов смерти». После этого её пригласили представить своё предложение на заседании Временного правительства

Слайд 4

Мне сказали, что моя идея великолепная, но нужно доложить Верховному Главнокомандующему Брусилову и посоветоваться с ним. Я вместе с Родзянкой поехала в Ставку Брусилова… Брусилов в кабинете мне говорил, что надеетесь ли вы на женщин и что формирование женского батальона является первым в мире. Не могут ли женщины осрамить Россию? Я Брусилову сказала, что я сама в женщинах не уверена, но если вы дадите мне полное полномочие, то я ручаюсь, что мой батальон не осрамит России… Брусилов мне сказал, что он мне верит и будет всячески стараться помогать в деле формирования женского добровольческого батальона. М. Л. Бочкарёва Фотография М. Бочкаревой из книги Д. Томпсона «Россия в крови». 1918 г.

Слайд 5

21 июня 1917 года на площади у Исаакиевского Собора состоялась торжественная церемония вручения новой воинской части белого знамени с надписью « Первая женская военная команда смерти Марии Бочкарёвой ». Военный совет 29 июня утвердил положение «О формировании воинских частей из женщин-добровольцев». Проводы женского батальона смерти в Москве. Лето 1917 г.

Слайд 6

Отношение к женскому движению Как писала российский историк С. А. Солнцева, солдатская масса и Советы приняли «женские батальоны смерти» (впрочем, как и все прочие ударные части) «в штыки». Фронтовики ударниц иначе как «проститутками» не называли. Петроградский Совет в начале июля выступил с требованием расформировать все «женские батальоны» как «непригодные для несения армейской службы» — к тому же, формирование таких батальонов было расценено Петросоветом как «скрытный манёвр буржуазии, желающей вести войну до победного конца» ( Статья Солнцевой С. А. «Ударные формирования Русской армии в 1917 году» в журнале «Отечественная история» 2007 № 2 стр. 47—59 на сайте «Regiment.ru»)

Слайд 7

Руководящий состав воинского формирования. Лето 1917. На фото М. Бочкарева сидит крайняя слева.

Слайд 8

Участие в боях Первой мировой войны 27 июня 1917 года «батальон смерти» в составе двухсот человек прибыл в действующую армию - в тыловые части 1-го Сибирского армейского корпуса 10-й армии Западного фронта в район Новоспасского леса, севернее города Молодечно, что под Сморгонью.( Базанов С. Н. Право умереть за Родину. «Батальоны смерти» в Русской армии в 1917 году// История : газета. — Изд. дом «Первое сентября», 2008. — № 21).

Слайд 9

Ударницы на учениях в летнем лагере. Полевая кухня

Слайд 10

9 июля 1917 года по планам Ставки Западный фронт должен был перейти в наступление. 7 июля 1917 года 525-му Кюрюк-Дарьинскому пехотному полку 132-й пехотной дивизии, в состав которого входили ударницы, поступил приказ занять позиции на фронте у местечка Крево. «Батальон смерти» находился на правом фланге полка. 8 июля 1917 года он впервые вступил в бой, так как противник, зная о планах русского командования, нанёс упреждающий удар и вклинился в расположение русских войск. За три дня полк отразил 14 атак германских войск. Несколько раз батальон поднимался в контратаки и выбил германцев из занятых накануне русских позиций. ( Кавтарадзе А. Июньское наступление русской армии в 1917 году (рус.) // Военно-исторический журнал: Журнал. — 1967. — № 5 ).

Слайд 11

Полковник В. И. Закржевский о действиях «батальона смерти» Отряд Бочкарёвой вёл себя в бою геройски, всё время в передовой линии, неся службу наравне с солдатами. При атаке немцев по своему почину бросился как один в контратаку; подносили патроны, ходили в секреты, а некоторые в разведку; своей работой команда смерти подавала пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимала дух солдат и доказала, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской революционной армии.( Базанов С. Н. Право умереть за Родину. «Батальоны смерти» в Русской армии в 1917 году //История : газета. — Изд. дом «Первое сентября», 2008. — № 21.)

Слайд 12

По свидетельству самой Бочкарёвой, из 170 человек, участвовавших в боевых действиях, батальон потерял до 30 человек убитыми и до 70 ранеными. Мария Бочкарёва, сама раненная в этом бою в пятый раз, провела полтора месяца в госпитале и была произведена в чин подпоручика. ( Базанов С. Н. Право умереть за Родину. «Батальоны смерти» в Русской армии в 1917 году//История : газета. — Изд. дом «Первое сентября», 2008. — № 21.)

Слайд 14

Источники 1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8 . 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%91%D0%B2%D0%B0,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0 3. http://nethistory.mirtesen.ru/blog/43828051723/ZHenskie-batalonyi-smerti

Слайд 15

Клипарт для фотошопа "9 мая" Колокол Интернет – ресурсы

Слайд 16

Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново Сайт: http://pedsovet.su/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к песне "Десятый батальон"

Эта презентация была создана для исполнения песни "Десятый батальон. Слайды подобраны к словам песни....

Классный час "Страница истории из жизни парашютно-десантного батальона на Суздальской земле".

Данный классный час рассказывает  о жизни и героическом подвиге парашютно-десантного батальона под командованием Старчака Ивана Георгиевича. Основная  задача -привлечь учащихся...

Женский "Батальон смерти"

Буклет к 100 - летию Первой мировой войны....

Лыжные батальоны ВОВ

Эта презентация о лыжных батальонах Великой Отечественной...

Отрывок из произведения Ю.В. Бондарева "Батальоны просят огня"

Отрывок выбран для участия в конкурсе чтецов...

Сборник стихов "Железный батальон" (материалы музея о Подвиге А.А. Бельгина)

В сборник включены стихи о Подвиге А.А. Бельгина (несколько из них публикуются впервые)...

Социальный состав Лейб-Гвардии Финского стрелкового батальона Русской Гвардии в 1830-31гг.

Национальные части Великого княжества Финляндского в составе Российской империи до сих пор являются малоизученной страницей истории. Особенно интересно, что воинская часть рассматривается с социальной...