Крым - общее прошлое, единое будущее
классный час по истории (8 класс) по теме

Фоменко Елена Михайловна
Крым - общее прошлое, единое будущее (2014 г. - вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации)

Скачать:


Подписи к слайдам:

Мы – вместеКрым: общее прошлое, единое будущее.(2014 г. - воссоединение Республики Крым с Российской Федерацией)
МКООУСТ «Томмотская санаторная школа-интернат»
*
980-1015 гг. – правление князя Владимира
*
В 987 или 988 году Владимир захватывает византийскую крепость Корсунь (Херсон)
В обмен на Корсунь требует выдать за него принцессу Анну – сестру императора Византии
Но для женитьбы Владимир должен был креститься
Крещение князя Владимира
*
А.Иванов. Крещение князя Владимира в Корсуни
В 988 г. князь Владимир принял крещение и женился на византийской принцессе Анне.
Вернувшись в Киев, Владимир объявил православие государственной религией Руси
В.Васнецов. Крещение Руси.
*
Южное направление внешней политики Ивана Грозного
Иван Грозный(1533 – 1584 гг.)
Цель – расширение границ России на юге. Главный противник – Крымское ханство, вассал могущественной Османской империи. Россия проводила в основном оборонительную политику: строительство укрепительных засечных черт, выкуп пленных и т.д.
1571 г. – поход крымского хана Девлет-Гирея (выступал как союзник Речи Посполитой) на Москву и ее сожжение. 1572 г. – второй поход Девлет-Гирея на Москву, битва у села Молоди, победа русских войск.
Южное направление следует рассматривать как неудачное для России.
*
Екатерина II(1762 – 1796 гг.)
Цели внешней политики Екатерины Великой:
Борьба за выход в «теплые моря». Обеспечение безопасности юга России. Присоединение плодородных земель.
На южном направлении с давних времен мечтой правителей России был выход к берегам теплого Черного моря, что диктовалось потребностями экономики и обороны страны. Здесь истекшие со времени Прутского похода десятилетия внесли существенные коррективы в соотношение сил: Османская империя клонилась к упадку, на ее владения с жадностью поглядывали многие европейские державы, в то время, как Россия находилась на вершине славы и могущества. Робость перед турками прошла, и на смену осторожной оборонительной тактике пришли широкие наступательные замыслы и уверенность в скорой победе над некогда грозным неприятелем.
Вступая в войну с Турцией (1768 - 1774 гг.), русское правительство определило как основную цель получение права на свободу мореплавания на Черном море, приобретение на черноморском побережье удобного порта, а также установление безопасных границ с Польшей. Начало войны сложилось для России достаточно благополучно. Уже весной 1769 г. русские войска заняли Азов и Таганрог, а в конце апреля разбили два крупных соединения турецких войск под Хотином, хотя сама крепость была захвачена лишь в сентябре.
*
В 1774 г. после долгих переговоров России удалось заключить мир с Турцией. Согласно Кючук-Кайнарджийскому договору (по названию селения, где был заключен мир) Россия получила, наконец, право на свободный проход своих судов через проливы Босфор и Дарданеллы, крепости Керчь и Еникале и значительную контрибуцию. Турция обязалась восстановить автономию Молдавии и Валахии, не притеснять православных в Закавказье, а также признало независимость Крыма, что, по замыслу русского правительства должно было обеспечить в дальнейшем его вхождение в состав Российской империи.
Присоединение Крымского ханства (1783г.)
Г.А.Потемкин
*
Николай I(1825 -1855 гг.)
Александр II(1855 -1881 гг.)
Крымская война 1853 -1856 гг.
Повод к войне:спор из-за христианских святынь в Палестине между католиками и православными
Причина войны:стремление России расширить свое влияние наБалканах, разгромить Турцию
Участники Крымской войны
ТурцияАвстрияФранцияАнглия
Россия
и
Цели, которые преследовали данные государства в этой войне
Россия – распространение влияния на Ближнем Востоке (в том числе и присоединение территорий)
Турция желала ослабить Россию, захватить Крым и Закавказье.
Франция и Англия также хотели ослабления России, распространения экономического и политического влияния на Ближнем Востоке.
*
Руководители обороны
Э.И.Тотлебен
В.И. Истомин
В.А.Корнилов
П.С.Нахимов
Севастополь
349 дней
349 дней обороны, 11 месяцев непрерывных боев, с сентября 1854 по август 1855гг.
*
Инженерные сооружения: окопы, глубоко эшелонированная линия обороны, подземно-минная война, плавучий мост через бухту.
Дарья Севастопольская – первая медсестра.
Петр Кошка – вылазки в расположение вражеских войск
1856г. Парижский мир
Россия отдает Турции Карс в обмен на Крым и СевастопольЧерное море – нейтральное (открытое для судов всех стран)Россия и Турция не могут иметь военного флота и укреплений на Черном море (нет защиты южных рубежей России).Россия теряет права защитницы балканских народов.
Среди участников обороны Севастополя был артиллерийский подпоручик, ставший в дальнейшем великим русским писателем – Л.Н. Толстой. Он описал события Крымской войны в своих «Севастопольских рассказах».
Пирогов Н.И. Знаменитый русский хирург участвовал в обороне Севастополя. Он трудился неустанно, оперируя и перевязывая раненых. Впервые при операциях применил обезболивающее средство (эфир) в походных условиях .
Памятник вСевастопольскойбухте.
*
Город -герой Севастополь
Звание город - герой — высшая степень отличия СССР. Присвоено 13 городам в СССР после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Севастополь город –герой с 1 мая 1945 г.
Оборона и освобождение Севастополя - яркий пример массового героизма, мужества и самоотверженности советских войск и жителей города. За боевые отличия 46 воинам присвоено звание Героя Советского Союза. В ознаменование подвига защитников города Президиум Верховного Совета СССР 22 декабря 1942 г. учредил медаль "За оборону Севастополя", которой награждены свыше 39 тысяч человек. 1 мая 1945 г. в приказе Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина г. Севастополь назван в числе первых городов-героев.
Имя, данное городу при его основании, в переводе с греческого означает «величественный, достойный поклонения, героический город». Он оправдал его более чем двухвековой историей. Городом-героем Севастополь назвал народ бывшего Советского Союза уже в первые годы Великой Отечественной войны. В 1941-1942гг. Выходили книги с названием «Город-герой Севастополь». Официально это почетное звание было закреплено в первомайском приказе 1945 года Верховным Главнокомандующим.
*
Никогда не забудутся стойкость и отвага советских воинов и моряков, защищавших Севастополь.
Легендарный Севастополь… Символ русской и советской военно-морской славы. Радостным был день его освобождения. Севастопольцы возродили из руин и заново построили до основания разрушенный город. Севастополь… Гордый город. Город-герой. Подвиг его бессмертен.
Памятник погибшим кораблям
Севастополь - крупный морской. На рассвете 22 июня 1941 г. вражеская авиация сбросила на город первые бомбы. 30 октября противник вышел на ближние подступы к городу. 250 дней и ночей защитники Севастополя, отрезанные суши от страны, сражались против превосходящих сил врага. В борьбе за Севастополь противник потерял до 300 тысяч человек. Только после приказа Ставки ВГК войска Приморской армии, моряки и летчики 3 июля 1942 г. оставили город. За проявленные в обороне Севастополя героизм и мужество 46 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, при освобождении города – еще 126. Героическая эпопея Севастополя вошла в историю как пример несгибаемой стойкости советских людей и их беззаветной преданности Родине. 8 мая 1965 г. город-герой Севастополь награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Хрущёв Н.С.(1953- 1964 гг.)
Передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. В 1954 году из-за тяжелейшей экономической ситуации на полуострове, вызванной послевоенной разрухой и нехваткой рабочей силы после депортации крымских татар, советским руководством было принято решение о передаче Крыма Украинской ССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР»19 февраля 1954 года Президиум Верховного совета СССР Верховного издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».20 января 1991 г. в Крымской области Украинской ССР ой состоялся общекрымский референдум. На всеобщее голосование был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»
Референдум поставил под вопрос решения Президиума Верховного Совета СССР от 1954 года (о передаче Крымской области в состав УССР, и от 1945 года (об упразднении КрАССР, и о создании вместо нее Крымской области) Крымской области. В референдуме приняли участие 1 миллион 441 тысяча 19 человек, что составляет 81,37 % от общего числа граждан, внесенных в списки для участия в референдуме[За воссоздание Крымской АССР проголосовало 93,26 % жителей Крыма от общего числа принимавших участие в голосовании12 февраля 1991 года на основании результатов общекрымского референдума Верховная рада Украины приняла закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики», а через 4 месяца внёс соответствующие изменения в конституцию Украинской ССР 1978 года.
*
В составе независимой Украины: 1991-2014 гг.
24 августа 1991 г. Верховный Совет УССР принял Акт о Независимости Украины, подтверждённый впоследствии на всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года.1 декабря 1991 года на Всеукраинском референдуме жители Крыма участвовали в голосовании о независимости Украины. 54 % крымчан по сути выразили желание покинуть СССР находясь в составе Украинской ССР. Однако, при этом была нарушена статья 3 Закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», согласно которой, в Крымской АССР должны были провести отдельный (общекрымский) референдум по вопросу её пребывания в составе СССР или в составе выходящей союзной республики — Украинской ССР
Крымский кризис23 февраля 2014 года над городским советом Керчи был спущен украинский флаг и поднят российский Массовое снятие украинских флагов происходило 25 февраля в Севастополе С резкой критикой новых властей в Киеве выступили казаки в Феодосии. К пророссийским акциям подключились и жители Евпатории. После того как новые власти в Киеве распустили Беркут, глава Севастополя Алексей Чалый отказался выполнять этот указРано утром 27 февраля 2014 года группы вооружённых людей[ заняли здания парламента и правительства Крыма в Симферополе. 6 марта 2014 года Верховный совет Крыма принял постановление о вхождении республики в состав Российской Федерации в качестве её субъекта и назначил референдум по этому вопросу. 11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.
*
Вновь в составе России
16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, в котором приняло участие около 82% избирателей, из них 96% проголосовали за вступление в Российскую Федерацию. 17 марта 2014 г. согласно результатов референдума Республика Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус обратились с просьбой о присоединении к России.Распоряжение Президента России о подписании Договора о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию18 марта 2014 г. подписан межгосударственный Договор между РФ и Республикой Крым о принятии в состав Российской Федерации Республики Крым. В соответствии с договором в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. 21 марта в Крыму образован одноименный федеральный округ с центром в Симферополе. После присоединения Крыма к России встал вопрос о судьбе украинских военных частей, расположенных на территории полуострова. Вначале эти части были блокированы местными отрядами самообороны, а затем взяты штурмом, например Бельбек и батальон морской пехоты в Феодосии. Во время штурмов частей украинские военные вели себя пассивно и оружие не применяли. 22 марта украинские СМИ сообщали об ажиотаже среди крымчан, которые стремились получить российские паспорта. 24 марта в Крыму рубль стал официальной валютой (хождение гривны временно сохранилось).
Путин В.В.Президент РФ
*

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по разъяснению и пропаганде Послания Президента Казахстана Н. А. Назарбаева «Казахстанский путь -2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» от 17 января 2014 года

Предлагаемый материал можно  применить на уроках истории Казахстана, обществознания, на  классных часах в старших классах, внеклассных мероприятиях (круглые столы, в работе информационно-про...

Классный час на тему: «КАЗАХСТАНСКИЙ ПУТЬ-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее»

КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ПОСЛАНИЮ ПРЕЗЕДЕНТА КАЗАХСТАНА НАЗАРБАЕВА Н.А. ОТ 17 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА  "КАЗАХСТАНСКИЙ ПУТЬ - 2050: ЕДИНАЯ ЦЕЛЬ, ЕДИНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, ЕДИНОЕ БУДУЩЕЕ"....

Проект внеклассного мероприятия по теме «Биология – основа моей будущей профессии. Прошлое, настоящее, будущее»

Представляю вашему вниманию проект внеклассного мероприятия для учащихся 9 классов по теме «Биология – основа моей будущей профессии. Прошлое, настоящее, будущее»По доминирующей деятельности проект уч...

Проект внеклассного мероприятия по теме «Биология – основа моей будущей профессии. Прошлое, настоящее, будущее»

Представляю вашему вниманию проект внеклассного мероприятия для учащихся 9 классов по теме «Биология – основа моей будущей профессии. Прошлое, настоящее, будущее»По доминирующей деятельности проект уч...

Тема: «КРЫМ и РОССИЯ – ЕДИНЫ». ( для 6 класса)

Классный час, посвящённый историческому прошлому Крыма и России....

Конспект единого урока «Россия и Крым-общая судьба»

Конспект единого урока «Россия и Крым-общая судьба» 9 класс...

Урок по теме "Крым и Россия - едины"

Урок развивает понимание необходимости воссоединения Крыма и России, как неотъемлемой её части...