Презентация "По страницам памяти"
презентация к уроку по истории по теме

Иванова Юлия Андреевна

Презентация-викторина для учащихся средних и старших классов. Может использоваться для подведения итогов по теме "Великая Отечественная война" или, как в моём случае как одна из станций в игре, посвящённой 9 мая.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_dlya_starshikh.ppsx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА (1941-1945)

Слайд 2

Первый день войны 22 июня 1941 года Июнь! Тогда еще не знали мы, Со школьных вечеров шагая, Что завтра будет первый день войны, А кончится она лишь в сорок пятом, в мае!

Слайд 3

Вячеслав Михайлович Молотов (заместитель председателя Совета народных комиссаров, нарком иностранных дел СССР) Кто обратился к советским людям 22 июня 1941 года по радио с заявлением о начале войны с Германией?

Слайд 4

Этими словами стала заканчиваться любая сводка с фронта. Назовите эти слова. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Слайд 5

Война Страшные цифры войны – 27 миллионов погибших – говорят нам о том, что это не выдумка и не кино. 27 миллионов погибших на две с половиной тысячи километров. Это значит: десять тысяч восемьсот убитых на километр, 22 человека на каждые два метра земли !

Слайд 6

Война 27 миллионов погибших за 1418 дней войны. Это значит: 19 тысяч убитых ежедневно, 800 человек в час, тринадцать человек каждую минуту… 27 миллионов погибших в соотношении ко всему населению тех лет, это значит – каждый шестой... Вдумайтесь! Каждый шестой житель нашей страны погиб во время войны.

Слайд 7

Операция «Тайфун» Какое название носила операция фашистской Германии по захвату Москвы ? Почему она так называлась?

Слайд 8

Курская битва Перед этой битвой немецкое командование сосредоточило значительные силы, состоящие прежде всего из бронетанковых дивизий, оснащенных танками современных моделей “Тигр” и “Пантера”. Что это за битва?

Слайд 9

«Рельсовая война» Как называлась операция, которую развернули партизанские отряды с 3 августа по 15 сентября 1943 года, которая парализовала транспортное сообщение в тылу врага?

Слайд 10

«Великая Победа» Как называлась операция советских войск по освобождению Белоруссии? Операция «Багратион»

Слайд 11

«Великая Победа» Когда и кем было водружено Красное Знамя Победы над рейхстагом? 30 апреля 1945 г. Михаил Егоров и Мелитон Кантария

Слайд 12

«Великая победа» Кульминацией парада Победы 24 июня 1945 стал марш 200 знаменосцев, бросавших фашистские знамена на специальный помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжен вместе с этим помостом? П ерчатки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Страницы памяти листая

Программа творческого объединения...

Социальный проект "Страницы памяти"

Проек посвящен встрече ветеранов ВОВ и учащихся МБОУ СОШ 79...

"По страницам памяти. Афганская война"

Методическая разработка классного часа, посвященного выводу войск из Афганистана "По страницам памяти. Афганская война"...

Страницы памяти...

Методическая разработка к литературно-музыкальному вечеру, посвященному Дню Победы...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного празднованию годовщины снятия блокады города Ленинграда «По страницам памяти…»

Цель мероприятия: способствовать формированию патриотического сознания, сохранению исторической памяти. Задачи:1) приобщить обучающихся к пониманию ценности человеческой жизни и значению под...

Урок мужества 7 класс. Страницы памяти. «Афганистан-живая память».

Урок мужества 7 класс.  Страницы памяти. «Афганистан-живая память»....

Проект "Страницы памяти"

ПРОЕКТ «СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ» Проект «Страницы памяти» реализуется в ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида № 108» на базе одного класса под рук...