Золотые купола Белогорья
занимательные факты (краеведение) по теме

Стуликова Наталья Алексеевна

Интересная информация о храмах Белгорода.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Золотые купола Белогорья

Осенние каникулы – это время, чтобы отдохнуть от школьных забот,  нагуляться на улице, наслаждаясь тёплыми деньками золотой осени, и получить новые впечатления.  Дети детского объединения «Дорогами прекрасного» вместе с родителями отправились в очередное путешествие. Наш маршрут проходил по храмам Белгородского района.

Проезжая мимо Архиерейской рощи, мы были удилены, что название рощи не случайно: много лет назад  именно здесь находился загородный дом Святителя Иоасафа архиепископа Белгородского. Вскоре по плану города Архиерейская роща  будет благоустроена. Достопримечательностями Архиерейской рощи станут воссозданные в культурно-исторической зоне строения - часовня и деревянный дом белгородского архиепископа. В спортивной зоне разместят волейбольную и баскетбольную площадки, верёвочный парк и лыжную трассу, турники и т.д.

Первый храм, который мы посетили, был Преображенский кафедральный собор города Белгорода. Ребята смогли не только полюбоваться великолепным убранством храма, но и узнать о его истории.

Храм Преображения Господня был построен в 1813 г. на средства прихожан на месте обветшавшей деревянной церкви по проекту харьковского архитектора Евгения Алексеевича Васильева. За время своего существования храм претерпевал многие преобразования. Сначала он был просто храмом, но в конце 1920-х гг., в связи с закрытием Троицкого собора, Преображенский храм получил статус кафедрального собора. (Главное отличие кафедрального собора состоит в том, что в таком соборе обязательно есть кафедра. Слово кафедра произошло от латинского слова, которое означает «кресло» или «трон» – это самое почетное место в храме, где находится кресло, предназначенное для епископа. Но иногда вместо кресла, устанавливают специальное возвышение, предназначенное для епископа, как в Преображенском кафедральном соборе.)

В 1962 г. Преображенский собор оказался в числе храмов, подлежащих закрытию, и был передан Белгородскому областному краеведческому музею. С сентября 1990 г. произошла передача собора Церкви. К сентябрю 1991г. храм был полностью освобожден в связи со Вторым обретением мощей Святителя Иоасафа епископа Белгородского. 17 сентября 1991 г. в Преображенский собор, при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, были торжественно перенесены мощи святителя Иоасафа. 

Много святынь, кроме мощей Святителя Иоасафа епископа Белгородского, находится в храме. Одной из них является Икона Пресвятой Богородицы "Знамение".  В ноября 1998 г. в музее была развернута выставка "Дорогою любви Христовой", где была выставлена данная икона в застекленной витрине, как пример поругания Святынь, так как она была вся покрыта ржавчиной. Во время выставки чудесным образом постепенно сквозь темно-коричневый налет стали проступать лики Богородицы и Богомладенца. Последними появились изображения рук Пречистой Девы Марии и надпись внизу иконы. Теперь эта святыня, как чудотворная хранится в Преображенском кафедральном соборе.

Особо почитаемой святыней Преображенского собора стала чудотворная икона Святителя Николая, именуемая «Николай Ратный», которой более 500 лет. По преданию, она защитила жителей шебекинского села Устинка от нападения монголо-татарских войск. Увидев неприятеля, жители Николаевской пустыни, находившейся в селе, вышли навстречу ему с иконой Святителя Николая Чудотворца. Переправлявшиеся через реку татары, увидев крестный ход, остановились, начали тесниться и падать с плотины в воду. Остальное войско повернуло назад. О случае бескровной, беспримерной победы был рассказ в каждом дореволюционном выпуске книги-справочника «Православные святыни». В настоящее время ежегодно, в мае, с иконой «Николая Ратного» совершается крестный ход из Белгорода в село Устинка.

Следующий храм, который мы посетили был Крестовоздвиженский храм. Он был построен на средства графини А.В.Ластовской и братьев-купцов Николая и Егора Мухановых в 1863 году.

Главной святыней храма является чудотворный Крест, присланный помещику Юрию Выродову его братом, послушником Афонского монастыря. Но помещик не питал к святыне благоговения и однажды после неудачной охоты приказал бросить Крест в болото. Чудесное обретение поруганной святыни произошло в конце XVIII века. Слепой, услышавший во сне обещание, что будет исцелен, если найдет и вынесет из трясины Крест, тотчас прозрел, прикоснувшись к своей находке. Засвидетельствовано немало случаев исцелений от различных недугов пред кошарской святыней.

Согласно справочной книге Курской духовной консистории, в 1909 г. при храме была церковно-приходская школа. В советские годы храм закрывался на очень непродолжительное время. Он не был подвержен разорению. В нем сохранилось несколько старинных икон. Например, икона Божией Матери «Скоропослушница», образ Архистратига Михаила.

Храм является памятником архитектуры эпохи эклектики. В декоре храма преобладают архитектурные элементы из русского зодчества.

Подкрепившись ароматным чаем на травах с печеньем, мы были готовы продолжить свой путь.

Нас ждал храм в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» один из самых необычных и красивых храмов на Белгородчине в поселке Дубовое. Храм построен по проекту архитекторов А.В. Берсенева и Л.И. Колесниковой. Храмовая икона была освящена в Свято-Введенской Оптиной пустыни на мощах преподобного Амвросия Оптинского.              

История святой иконы «Спорительница хлебов» неразрывно связана с именем Оптинского старца Амвросия. Преподобный Амвросий особенно почитал Божию Матерь. Он всю жизнь хранил благоговейное отношение к Царице Небесной, ища у Нее защиты и понимания жизни. Владычица мира изображена сидящей на облаках. Руки Ее подняты в благословляющем движении. Взгляд Ее, обращенный прямо на нас, и милостивый, и одновременно строгий. Внизу - сжатое поле, и на нем среди цветов и травы лежат и стоят снопы ржи. Изображение Богоматери на этой иконе было заимствовано с иконы «Всех Святых», находящейся в Болховском женском монастыре, а поле со снопами внизу написано по мысли и назначению преподобного старца Амвросия. Он дал этой новой иконе знаменательное имя - «Спорительница хлебов», указывая этим, что Богоматерь - помощница людям в трудах их к выращиванию хлеба насущного. Перед этим образом молятся об умножении плодов земных и небесных, просят благословения на труд.

Около храма находится купель, освященная во имя Благоверного князя Александра Невского.

Конечно, всего, что интересного мы узнали и увидели,  не расскажешь. Но одно можно сказать точно – свой багаж знаний о родном крае мы пополнели с удовольствием и восторгом.

Педагог дополнительного образования Стуликова Н.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Город под куполом неба

Видеоряд к Сетевому проекту «Любимое место в моём городе / A Special Place»...

Внеклассное мероприятие по кубановедению "Динской район под куполом небес"

Главные православные праздники черноморских казаков, заселивших в 1794 г. территорию Динского района.Разработка мероприятия (конспект + презентация)...

Краеведческий проект туристического маршрута по родному краю "Золотые купола"

Данный краеведческий проект представляет собой создание и описание  экскурсионно-туристического маршрута по святым местам Морозовского сельского поселения Тейковского района Ивановской области.  Цель ...

«Золотые купола Санкт-Петербурга»

Урок - практикум по теме: решение задач с помощью уравненийФорма организации учащихся: групповая (3 группы по 7-8 человек)Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся при помощи метода варьирова...

Золотые купола вчера и сегодня

Реферат проблемно-поискового характера по химии...