презентация к уроку истории России в 6 классе по учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.Г. по теме: "Восточные славяне и их соседи"
презентация к уроку по истории (6 класс) по теме

презентация помогает сформировать у учащихся общее представление о предках славян, расселении восточнославянских племен и их соседей в древности, дает общее представление о религии древних славян. содержит творческие и практические задания с учебником,  картой и тетрадью с печатной основой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vostochnye_slavyane_i_ikh_sosedi_2.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Восточные славяне и их соседи подготовила учитель истории г.Саратов МОУ «СОШ № 84» Кулакова Е.Е.

Слайд 2

Цели: Дать представление о предках славян, показать район расселения восточных славян, Познакомить с основными занятиями, бытом, верованиями, общественным строем восточных славян. Ознакомить с соседями восточных славян, показать их взаимоотношения .

Слайд 3

Проверка домашнего задания: Что изучает история Отечества? Откуда мы знаем о жизни людей в древней и средневековой Руси? Назовите хронологические рамки периода истории, который мы будем изучать в 6 классе. Что изучают вспомогательные исторические дисциплины?

Слайд 4

План изучения нового материала: Происхождение и расселение восточных славян. Занятия восточных славян. Соседи восточных славян.

Слайд 5

Происхожение и расселение восточных славян. - Откуда были предки русского народа? - Всегда ли славяне жили в Восточной Европе или пришли из других земель? Одни историки считают, что в 1 тыс. до н.э. на территории Восточной Европы проживали славянские племена. Другие историки считают славянами скифов-пахарей.

Слайд 7

На территории Восточной Европы встречаются множество рек с неславянским названием, например, гидронимы Дон, Днепр, Днестр – иранского происхождения, наследие сарматов и скифов. В междуречье Оки и Волги – названия финно-угорского происхождения. Это гидронимы, которые оканчиваются на «ва», - Москва, Протва, Лысьва, Нева. «Ва» по-фински – вода.

Слайд 8

В «Повести временных лет» (12 в.), написанной Нестором, рассказывается о приходе славян на Днепр с Дуная через Карпаты, где в : веке был сильный племенной союз дулебов. Современные историки считают, что путь славян в Восточную Европу пролегал с южных берегов Балтики к берегам Волхова и Ладоги, на территорию, где позднее появился Новгород. Древнейшая прародина славян – Центральная Европа – верховья Дуная, Вислы, Одера и Эльбы.

Слайд 9

Используя текст летописи и карты в атласах «Киевская Русь в 9 – начале 12 вв.» заполните таблицу. Название славянских племен Географические ориентиры поселения Поляне Северяне Древляне Дреговичи Полочане

Слайд 10

2. Занятия и общественный строй славян Основным занятием восточных славян было земледелие. Они осваивали два вида земледелия: 1. Подсечно-огневая система земледелия; 2. Переложное или залежное земледелие. Работа с иллюстрациями в учебнике на с.9 и в ТПО на с. 4.

Слайд 11

Славяне были храбрыми воинами, трусость считалась позором. Работа с документом «Византийский писатель Прокопий Кесарийский о восточных славянах» с. 13. - Как характеризует византийский писатель славянских воинов?

Слайд 12

Верования восточных славян. Восточные славяне были язычниками, то есть они поклонялись разным богам. Славяне обожествляли землю, солнце, воду. Самыми древнейшими славянскими божествами были Род и Рожаницы – творец и господин всей Вселенной и покровительницы рода, семьи, домашнего очага. Позднее возникли культ неба и верховсного властителя мира – Сварога, бога ветра Стрибога, бога солнце Ярила, бога грома и молнии – Перуна.

Слайд 13

Водяной

Слайд 14

Русалки

Слайд 15

Домовой

Слайд 16

Святочные гадания

Слайд 17

Праздник Ивана Купала

Слайд 18

Масленичные гуляния

Слайд 19

Работа с документом на с. 13. Что пишет византийский автор об управлении славянскими племенами? Восточные славяне жили родом, т.е. объединялись на основе кровного родства. Во главе родовой общины стоял старейшина. На смену родовой общину пришла соседская – вервь. Вече – совет общины. Народное ополчение – все мужское население общины, которое сражалось с врагами.

Слайд 20

3. Соседи восточных славян. Восточная Европа до появления славян на ее территории была заселена от Балтийского моря до Уральских гор древними жителями лесного севера: финно-угорскими племенами – чудь, меря, мурома, весь, черемисы, мордва. Бассейн реки южный Буг, земли в среднем и нижнем течении Днепра и по его притокам заселяли потомки ираноязычного скифо-сарматского населения.

Слайд 21

Работа с картой. Найдите соседей славянских племен: Хазарский каганат, Волжскую Булгарию, Византию, Тюркский и Аварский каганаты. Рассказ учителя.

Слайд 22

Домашнее задание: Учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. «истории России» 6 класс. Выучить § 1, 2, ответы на вопросы после параграфа. В ТПО выполнить задания № 1, 2, 3, 4 на с. 3 и 4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации к урокам истории России. 6 класс

Данные материалы предназначены для учителей истории, работающих в 6 классе по учебнику А Данилова,Л.Косулиной...

Рабочая программа по Истории России. 6 класс. Авторы учебника: Данилов А. А., Косулина Л. Г.

Рабочая программа по Истории России. 6 класс. Авторы учебника: Данилов А. А., Косулина Л. Г. 40 часов (2 часа в неделю)...

Презентация к уроку истории России 10 класс

Мария Федоровна: венценосная благотворительница...

КТП по истории России, 6 класс по учебнику Данилова, Косулиной

КТП  по истории России, 6 класс по учебнику Данилова, Косулиной...

презентация к уроку истории России 6 класс

Презентация на тему "Русь и Золотая Орда в XIII-XIVвеках" составлена на основе параграфов 23-24 учебника "История России" авторы Е.В. Пчелов, П.И. Лукин...

Презентация к уроку истории России 8 класс Дворцовые перевороты

Презентация к уроку истории России 8 класс Дворцовые перевороты...

Презентация к уроку История России_7 класс_ Начало правления Ивана IV. Реформы Избранной рады.

Познакомить учащихся с начальным периодом правления Ивана IV. Раскрыть причины, определить основные направления и результаты реформ Избранной рады....