Презентация к уроку по теме: Культура России XVIII века.
презентация урока для интерактивной доски по истории (7 класс) на тему

Сопроводительная презентация к уроку Культура России XVIII века.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kultura_rossii_xviii.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: «Культура России во второй половине XVIII века» (художественная культура) Киселев К. А. Учитель истории

Слайд 2

План урока Особенности развития художественной культуры России. Направление в литературе. Направление в русской архитектуре. Живопись и скульптура. Развитие и становление русского театра и русской музыки.

Слайд 3

Особенности развития художественной культуры России Достижение сплава «европеизма» и национального своеобразия; Чтение литературных произведений не только в светских салона, но и среди зарождающейся интеллигенции; Нормой «просвещенного» общества становятся спектакли и музыкальные вечера; Коллекционирование книг, картин, фарфора.

Слайд 4

Направление в литературе Складывается развитая система жанров – ода, басня, элегия, трагедия, комедия, повесть, роман. Новый литературный язык и новая система стихосложения.

Слайд 5

Василий Кириллович Тредиаковский (1703-1768) Виват Россия! Виват драгая! Виват надежда! Виват благая! Скончу на флейте стихи печальны, Зря на Россию чрез страны дальны: Сто языков надобно б было Прославить все то, что в тебе мило!

Слайд 6

Денис Иванович Фонвизин (1744-1792) Гаврила Романович Державин (1743 – 1816)

Слайд 7

Николай Михайлович Карамзин (1766 – 1826) Основатель в литературе жанра - сентиментализм - особое внимание к душевному миру человека.

Слайд 8

Александр Николаевич Радищев (1749 – 1802) В своих произведения, в художественной форме, поставил проблему необходимости ликвидации самодержавия и крепостничества

Слайд 9

Направление в русской архитектуре Стремление показать возрастающую мощь Российской империи. Воплощаются национальные традиции русского зодчества, обогащенные мировым наследием.

Слайд 10

Варфоломей Варфоломеевич Растрелли (1700 – 1771) Барокко: Пышность фасадов; Фасады украшены колоннами, расставленными по всему фасаду

Слайд 11

Зимний дворец в Петербурге

Слайд 12

Василий Иванович Баженов (1738 – 1799) Классицизм: использование античных архитектурных сооружений

Слайд 13

Дом Пашкова в Москве

Слайд 14

Живопись и скульптура Расцвет отечественной живописи и скульптуры; Разнообразие жанров: от традиционных портретов и исторической живописи до театральных декораций , пейзажей , натюрмортов , сцен из народной жизни ; 1757 год – учреждение Академии художеств.

Слайд 15

Иван Петрович Аргунов (1729-1802) Портрет крестьянки Портрет К.А. Хрипунова. в русском костюме.

Слайд 16

Дмитрий Григорьевич Левицкий (1735 – 1822) Портрет Н.И.Новикова Портрет П.А.Демидова

Слайд 17

Этьен Фальконе (1716 - 1791) Являлся представителем светского жанра классицизм «Медный всадник»

Слайд 18

Развитие и становление русского театра и русской музыки Открытие театров при учебных заведениях; 1756 – учреждение «Русского для представления трагедий и комедий театр»; Крепостные театры; 1779 г. – открытие первых частных театров.

Слайд 19

Федор Григорьевич Волков (1729 – 1763) Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова (Ярославль)

Слайд 20

Зрительный зал Эрмитажного театра

Слайд 21

Ведущие актрисы русского театра Татьяна Васильевна Шлыкова – Гранатова Просковья Ивановна Ковалева – Жемчугова

Слайд 22

В XVIII формируется русская композиторская школа Д. С. Бортнянский (1751-1825) Е . И . Фомин (1761-1800)

Слайд 23

Итоги развития русской культуры второй половины XVIII века Формирование новых видов искусства – живопись, литература, архитектура; Создание и развитие основ отечественной науки. За короткие сроки Россия становится не только великой военной державой, но и одним из крупнейших культурных государств Европы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опорный конспект к уроку по теме "Культура России в 17 веке"

Вспомогательный материал к уроку по русской культуре 17 века...

Конспекты уроков МХК. Западноевропейская культура XVII-XVIII века

Материал содержит разработки к урокам по теме "Западноевропейская культура 17-18 вв" - новые тенденции в культуре, понятие классицизм, основные эстетические тенденции Классицизма в архитектуре (Версал...

презентация по теме "Культура России 17 века"

Презентация к учебнику 7 класса История России16-18 в., Д.Д. Данилова, Д.В. Лисейцева, П.С. Павлова...

Культура России XVIII века

—Восемнадцатый век в области культуры и быта России — век глубоких социальных контрастов, подъема просвещения и науки.—XVIII век был знаменателен для России заметными переменами и значительными достиж...

Презентация по теме: "Культура России 16 века"

Данный матеиал подойдет в качестве иллюстрантивного сопровождения при изучении темы: "Культура и повседневная жизнь народов России в 16 веке" в курсе "Истрия России",7 класс....

Технологическая карта урока по теме "Культура России во второй половине ХIХ века"

Урок изучения нового материалаплан урока:Особенности культурного развития России во второй половине XIX векаОбразование и наукаЛитература  Изобразительное искусствоАрхитектура и скульптура  ...