выступление на семинаре со статьей «Работа с учебной литературой как способ формирования информационной культуры школьников»
статья по истории на тему

Рудакова Елена  Ивановна
Выступление на районном семинаре со статьей «Работа с учебной литературой как способ формирования информационной культуры школьников», где я делюсь своим опытом работы в общеобразовательном учреждении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей г. Зернограда

Работа с учебной литературой

как способ формирования

информационной культуры школьников

Подготовила                      

учитель истории и обществознания

Чивела Елена Ивановна

2014 год

В условиях информатизации современного общества особую актуальность приобретает формирование информационной культуры личности, перед которой открываются широкие перспективы эффективного использования накопленных человечеством информационных ресурсов. Отсутствие целостной концепции формирования информационной культуры индивида, а также глобальность задачи подготовки молодого поколения к жизни в информационном обществе придают этой проблеме общегосударственное значение. И в решении поставленной проблемы особое место, безусловно, должны занять общеобразовательные учебные заведения. Основная задача школы ХХІ века – подготовить современного учащегося — пользователя будущего — к эффективному потреблению предоставляемых ему информационных ресурсов.

Одним из наиболее существенных качеств личности в современном информационном обществе является способность самостоятельно добывать знания. Человек должен уметь профессионально работать с информацией, поскольку информация и знания - это неразрывно связанные понятия. Совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективную работу с информацией, в последние годы в профессиональной речи все чаще именуется термином «информационная культура личности».

Современная система образования призвана формировать у учащихся умение учиться, ориентироваться в массивах информации, извлекать знания. В этих условиях особое значение приобретает организация информационного образования и повышение информационной культуры учащихся.
        Одним из способов формирования информационной культуры школьников является организация работы с учебной литературой.

Работа с учебной книгой – важнейшее умение самообразования, которым в совершенстве должен  овладеть каждый школьник. Учебник ориентирует учащихся на овладение системой научных знаний, формирует их когнитивный опыт и предлагает определенный объем необходимой научной информации. И очень важно для эффективного осмысления учебного материала школьниками, чтобы учитель правильно организовал работу с учебником в процессе обучения. От этого зависит качество освоения нового материала и умение школьниками в будущем применять полученные навыки на практике.

Но, несмотря на это, значительная часть школьников так и не овладевает этим методом в должной мере: не умеют работать с учебной литературой;  умея читать, не понимают смысла прочитанного.

Основными причинами неудовлетворительного положения в этой области являются: недостаточное осознание учащимися и учителями важности овладения общими способами добывания информации, знаний; эмпирическое использование учебника, книги как средства обучения, без необходимого применения достижений современной теории обучения; отсутствие у учителей эффективной технологии формирования умений и навыков у учащихся работы с книгой.

Навыки самообразования надо планомерно культивировать, начиная еще с начальных классов. Школа должна подготовить учащегося к самостоятельной работе с книгой.

Проблема работы с учебной книгой  волнует различных педагогов.

В данном сообщении необходимо дать определение учебной литературы, сформулированное В.П. Беспалько: «учебник – комплексная и информационная модель, отображающая четыре элемента педагогической системы – цели обучения, описание содержания обучения, выбор и разработка дидактических процессов, ориентация на определенные ограниченные формы обучения – и позволяющая воспроизвести их на практике. При этом учебник учитывает возможности своего потребителя – ученика и сам является одним из технических средств обучения».

Традиционный учебник выполняет две основные функции: 1) является источником учебной информации, раскрывающей в доступной для учащихся форме предусмотренное образовательными стандартами содержание; 2) выступает средством обучения, с помощью которого осуществляется организация образовательного процесса, в том числе и самообразование учеников.

Проблеме работы с учебной книгой следует уделить особое внимание – формирование этого умения во многом должно осуществляться с помощью самого учебника.

Дидактические требования к работе с учебной книгой

Эффективность работы с учебной книгой в решающей мере зависит от правильной ее организации. Учитель обязан еще до урока определить, в каком порядке целесообразнее применять учебник на уроке и во внеурочное время, чтобы решить учебные, воспитательные и развивающие задачи.

В этой связи необходимо соблюдать следующие дидактические требования:

а) отбирать посильный для учащихся материал, т.е. материал, который на данном уровне общего развития, степени учебной подготовленности к работе данного вида и эмоциональной готовности соответствует сегодняшнему состоянию учащегося. Известно, что не всякий материал из учебника учащиеся могут усвоить без предварительного объяснения учителя и психологической подготовки самого ученика. Многие темы содержат в себе совершенно новые сведения, другие носят вступительный или обобщающий характер. Работы над ними даже с предварительным объяснением учителя может вызвать у школьников большие трудности. Такие вопросы не следует сразу давать учащимся.

б) всякую работу с учебником начинать с обстоятельного объяснения учителя. Учащихся следует ввести в курс изучаемой темы, обратить внимание на основные вопросы нового материала, поставить перед ними основные задачи выполнения задания, а также определить порядок работы.

в) в процессе выполнения задания учителю необходимо наблюдать за действиями учащихся и фиксировать тех, у кого она не получается. Учитель может помогать школьникам преодолевать отдельные этапы работы с учебником, спрашивая, как они выполнили очередной этап и как понимают изучаемые вопросы.

г) работа с учебником не должна занимать весь урок, а в начальной школе – больше 10-15 минут. Ее нужно сочетать с другими формами и методами обучения. Так, после работы с учебником обязательно нужно проверять качество усвоения изучаемого материала, проводить практические упражнения, связанные с накоплением опыта практической деятельности:  связка «усвоение - проверка» обязательна. Можно организовать работу с учебником циклами: усвоение одного фрагмента и проверка качества усвоения, затем работа над вторым фрагментом и проверка качества его усвоения, далее работа над третьим фрагментом с соответствующей проверкой.

При работе с учебником серьезное внимание нужно обращать на выработку у школьников умения самостоятельно осмысливать и усваивать новый материал по учебнику. Следует добиваться, чтобы школьники при работе с учебником могли самостоятельно выделять основные вопросы, составлять план прочитанного в виде вопросов и тезисов, ориентировать наиболее важные положения, делать выписки, пользоваться при чтении словарем, анализировать помещенные в книге иллюстрации.

Условия, обеспечивающие продуктивность управления развитием умений учащихся работать с учебной литературой:

  • создание необходимого эмоционального фона доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества;
  • осознание учащимися и учителями важности овладения общими способами добывания информации, знаний;
  • дифференциация обучения с учетом уровня подготовки и возрастных особенностей учащихся;
  • содействие выработке учениками адекватной самооценки;
  • соответствие комплекса развиваемых умений структуре учебной деятельности;
  • ориентация на организацию учения как особой формы содержательного общения, обеспечивающего постепенность;
  • наличие соответствующего дидактического и методического обеспечения для развития умений учащихся работать с учебной литературой.

Виды работы с учебной книгой

Работа с учебной книгой стала одним из важнейших методов обучения в современной педагогике. Главное достоинство данного метода – возможность для ученика многократно обрабатывать учебную информацию в доступном для него темпе и в удобное время.

Существует несколько видов работы с учебником, но наибольшее распространение получили два из них:

  • на уроке под руководством учителя;
  • дома самостоятельно с целью закрепления и расширения полученных на уроке знаний.

Подготавливая учащихся к работе с учебной книгой, учитель указывает, с каким ранее изученным материалом необходимо сопоставить или объединить новый учебный материал. Если работа выполняется на уроке, то весь процесс изучения материала по книге разбивается  на отдельные части, выполнение которых контролируется. Прочитав отрывок текста, учащиеся по указанию учителя делают остановку и выполняют необходимые действия: понять, запомнить, сравнить, сопоставить и т. д. Работа школьников с текстом учебника дома начинается с воспроизведения по памяти знаний, полученных на уроке, с текстом учебника – важнейшее условие рациональной работы с книгой. При чтении у детей должна быть выработана установка на запоминание. Поэтому необходимо учить их улавливать порядок изложения и по ходу чтения мысленно составлять план прочитанного. Очень помогает письменная фиксация плана и основных положений книги в виде структурно-логической схемы.

Наиболее распространенные приемы работы с учебной книгой

Большинство исследователей  сошлись во мнении, что работа с учебной книгой – метод обучения, при использовании которого овладение знаниями или формирование умений происходит в процессе работы учащихся с учебником.

Нельзя научить школьников по-настоящему работать с учебной книгой, не научив составлять план, а затем тезисы и конспекты прочитанного текста.

Существуют различные приемы самостоятельной работы с учебной книгой, следует выделить такие:

  • Конспектирование – краткое изложение, краткая запись содержания прочитанного. Конспектирование ведется от первого (от себя) или от третьего лица.
  • Составление плана текста. План может быть простой и сложный. Для его составления необходимо после прочтения текста разбить его на части и озаглавить каждую часть.
  • Тезирование -  краткое изложение основных мыслей прочитанного текста.
  • Цитирование – дословная выдержка (обязательно указываются выходные данные: автор, название работы, место издания, издательство, год издания, страница).
  • Аннотирование – краткое свернутое изложение содержания прочитанного без потери существенного смысла.
  • Рецензирование – написание краткого отзыва с выражением своего отношения о прочитанном.
  • Составление справки – сведений  о чем-нибудь, полученных после поисков.
  • Составление формально-логической модели – словесно-схематического изображения прочитанного.
  • Составление тематического тезауруса – упорядоченного комплекса базовых понятий по разделу, теме.
  • Составление матрицы идей – сравнительных характеристик однородных предметов, явлений в трудах разных авторов.

Для эффективного освоения учебного материала учитель должен грамотно и своевременно оказать учащимся помощь в освоении данных приемов работы с учебной книгой.

Место работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике

Определим место работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике.

Если новый учебный материал посилен для самостоятельного изучения школьниками, то необходимо дать им возможность самим разобраться в нем.  Для этого учитель должен предварительно ввести учеников в курс темы, определить  порядок работы, обратив внимание на основные вопросы, которые могут возникнуть в ходе работы. Затем школьники с помощью учебника  приступают к  самостоятельному изучению темы. Они составляют план прочитанного в виде вопросов и тезисов, делают выписки, пользуются  при чтении словарем, анализируют иллюстрации, которые помещены в учебнике, и обязательно фиксируют основные положения в книге в виде структурно-логической схемы, а так же составляют понятийный аппарат по теме.  И только после проделанной самостоятельной работы, подключается учитель, и  они вместе обсуждают материал, который нашли ученики, отвечают на вопросы, возникшие в ходе самостоятельного изучения, выясняют, какие трудности возникли у каждого школьника при использовании данного метода обучения, выполняют практические задания по теме и подводят итоги. Такое самостоятельное изучение способствует более эффективному осмыслению учебного материала, позволяет  школьникам активно  работать  на уроке.

Но применить самостоятельную работу с учебником в ходе урока  можно так же при закреплении материала.  После изучения темы совместно с учителем, школьники самостоятельно с помощью учебника составляют вопросы по данной теме, сами же на них отвечают, и делают выводы. Это позволяет ученикам выработать  умение самостоятельно осмысливать и усваивать новый материал по учебнику, научиться подводить итоги проделанной работы, а так же,  активно пользоваться учебником в процессе обучения.

Выводы  

Для эффективного освоения учебного материала необходимо при организации работы учащихся с учебной литературой соблюдать следующие дидактические требования: 1) перед тем, как школьники начнут работать с учебником, учитель должен ввести их в курс темы, поставить перед ними основные задачи выполнения задания, определить порядок работы; 2) учитель должен вести наблюдение за действиями учащихся, помогать тем, у кого возникли трудности; 3) материал должен быть посильным для учащихся, соответствовать их сегодняшнему состоянию.

Наибольшее распространение получили два вида работы с учебной книгой: на уроке под руководством учителя и дома самостоятельно с целью закрепления и расширения полученных на уроке знаний.

Для эффективного освоения учебного материала необходимо научить школьников различным приемам самостоятельной работы с учебной книгой: конспектированию,  составлению плана текста, тезированию, цитированию,  аннотированию, рецензированию, составлению справки, формально-логической модели, тематического тезауруса, матрицы идей.

Можно сделать вывод, что данный метод обучения – работа с учебной книгой – можно применять во-первых, для первоначального самостоятельного изучения темы школьниками, после которого к работе следует подключиться учителю для совместного с учениками подведения итогов и выявления трудностей при работе с учебником, а во-вторых, при закреплении изученного  материала, когда ученики самостоятельно с помощью учебника составляют структурно-логическую схему, вопросы по данной теме и делают выводы.

Овладение информационной культурой - это путь универсализации качеств человека, который способствует реальному пониманию человеком самого себя, своего места и своей роли в обществе. Большую роль в формировании информационной культуры играет образование, которое должно формировать школьника как члена информационного сообщества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии проектного обучения как способ развития информационной культуры школьников в учебной деятельности

Современное информационное общество предъявляет особые требования к системе образования:формирование в обществе высокого уровня информационной культуры (область культуры, связанная с функциониро...

«Открытое информационное пространство – школа и семья. Использование ИКТ для формирования информационной культуры школьника»

Данный материал представляет серию уроков по теме «Коммуникации в глобальной сети Интерне», раздел «Организация информации в среде коллективного использования информационных ресурсов»...

Работа с учебной книгой, как способ формирования информационной культуры школьников на уроке биологии

Работа с учебной книгой, как способ формирования информационной культуры школьников на уроке биологии...

Статья Работа в сменных группах как способ формирования УУД в ФГОС Основного Общего Образования. Автор учитель русского языка и литературы Магир Татьяна Васильевна

В статье описаны УУД, формирование которых происходит при работе в группах сменного состава по индивидуальным рабочим листам. Приведены примеры рабочих листов....

Методические рекомендации учителям. Работа с учебной литературой как способ формирования информационной культуры обучающихся

Методические рекомендации учителям. Работа с учебной литературой как способ формирования информационной культуры обучающихся...

Влияние информационных технологий на формирование информационной культуры школьников

Взрывной характер изменений приводит к тому, что знания в новой информационной среде устаревают с рекордной скоростью. В областях, которые относятся к высоким технологиям, «период полураспада зн...