История России. 11 класс. Блок №1. Россия в начале XX в.
материал по истории (11 класс) на тему

Темы для сообщений, дискуссии. Контрольные тесты по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_rossii._11_klass.rar40.9 КБ

Предварительный просмотр:

История России. 11 класс

Блок №1. Россия в начале XX века

Темы для сообщений, дискуссии.

  1. Как вы думаете, почему в начале XX в. индустриализация страны по западному образцу ставилась передовыми политиками как первейшая государственная задача?
  2. В чем вы видите положительные и отрицательные стороны монархического правления? В чем заключается феномен российского самодержавия?
  3. Могла ли революция 1905-1907 гг. победить? При каких условиях? Как бы в этом случае развивалась история России?
  4. В чем заключается опыт российского парламентаризма начала XX в.? Может ли он быть использован в современных условиях?
  5. П.А. Столыпин считал, что для превращения России в великую державу ему необходимо 20 лет. Как вы думаете, если бы история отпустила ему этот срок, смог бы он осуществить все свои реформы и превратить Россию в великую державу?
  6. Согласны ли вы с утверждением, что искусство начала XX в. внесло свою лепту в разжигание революционных настроений в обществе?

Дайте определения понятий:

Геостратегическое положение, индустриальное общество, индустриализация, урбанизация, монополия, синдикат, картель, трест, концерн, финансовая олигархия, модернизация, конституция, земство, монархия, республика, гражданское общество, революция, причины революции, задачи революции, объективные и субъективные причины революции, движущие силы революции, гегемон революции, характер революции, политическая партия, либералы, социалисты, «черная сотня», парламентаризм, хутор, отруб, чересполосица, авангардизм, символизм, футуризм, импрессионизм, акмеизм, декаданс.