«Почему и как западные историки переписывают историю Второй мировой войны?»
проект по истории (9 класс) на тему

Светличная Ирина Александровна

9 мая наш народ будет отмечать знаменательную дату – День Победы.

Прошло 69 лет с того дня, когда мир  узнал  о Великой Победе нашего оружия, нашего духа. Пройдет еще 100, а может быть и тысяча лет, но человечество не должно  забыть  ратный подвиг советских людей, и все новые поколения должны  восхищаться массовым героизмом нашего народа. И мы потомки наших дедов не имеем права терять социальную память! Вот об этом мы предлагаем сегодня поговорить. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_den_pobedy.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день! Я рада приветствовать вас участников проекта

«Почему и как западные историки переписывают историю

Второй мировой войны?»

9 мая наш народ будет отмечать знаменательную дату – День Победы.

Прошло 69 лет с того дня, когда мир  узнал  о Великой Победе нашего оружия, нашего духа. Пройдет еще 100, а может быть и тысяча лет, но человечество не должно  забыть  ратный подвиг советских людей, и все новые поколения должны  восхищаться массовым героизмом нашего народа. И мы потомки наших дедов не имеем права терять социальную память! Вот об этом мы предлагаем сегодня поговорить. Разрешите представить вам наших гостей:учащиеся гимназий №1,4,5,48.

Открывает нашу встречу

  • Проект № 1 Ораторское искусство: Чем культурный человек отличается от некультурного?

По словам Юрия Михайловича Лотмана, ученого.культуролога, литературоведа

«Определить культурного человека можно по одному признаку: на что ему наплевать, что его не трогает. Жизнь каждого человека проходит в неких изолированных кругах. Один живет в маленьком кружке, другой в круге побольше, третий в еще большем. Величина вашего круга определяется  многими признаками: что вам любопытно, что вы знаете, что вас интересует и что вам больно? Когда больно от чужой боли - это и есть самый большой круг, круг культурного человека!

  • Проект № 2 Социальный ролик «День Победы», гимназия №1

«Все может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Поэтому защита родной земли – обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. Людям даются почетные и удивительные звания. Самое высокое звание - защитник Родины. Память народа веками свято хранит имена отважных воинов»

  • Проект № 3 Дискуссионные вопросы Почему и как западные историки переписывают историю Второй мировой войны?

1.Собирался ли Сталин нападать на Гитлера?Носило ли нападение Германии на СССР превентивный характер?

 Превентивная война - это решение, направленное на упреждение противника.  Любое искажение исторических фактов не может пройти без последствий, а изменение  событий такого важного периода в истории , как Вторая Мировая война – тем более. И неизвестно, какие масштабы это может принять.  Подрастающему поколению  Запада объясняют, что СССР сам готовился напасть на Германию, что именно он являлся агрессором.

-Советскому Союзу никогда не придется вести боевые действия на своей территории.

- Готовиться следует к наступательной, в случае нападения противника, а не к оборонительной войне.

- Любая агрессия против СССР будет немедленно остановлена всеобщим восстанием западного пролетариата.

Слово предоставляется нашим гостям из гимназии №48

2. Коммунизм и фашизм, можно ли ставить знак равенства между ними? Слово предоставляется гимназии №4 (Ченцов А.)

Коммунизм - одна из разновидностей социализма, основанная на принципе социального равенства, а фашизм - политическое течение, в основе которого лежит идеология культа сильной личности, агрессивного шовинизма и расизма.

3.Солдаты Кр.Армии: «Варвары» или Освободители? (Гимназия №1

События «интерпретируются» таким образом, что Красная армия выставляется безжалостной толпой варваров, ворвавшейся в Германию, чтобы убивать, грабить и насиловать. Образ воина-освободителя, героя всеми силами стремятся заменить  образом оккупанта и мародера. Такая «интерпретация» является грубейшей фальсификацией.

Кардинально переписываются учебники истории на Украине, в Грузии, в странах Европы, в США. В новых вариантах четко видна антисоветская (и, как следствие, антироссийская пропаганда). Кроме того, в странах СНГ сносят памятники русскому солдату с целью уничтожить всю память о событиях Второй Мировой и создать «новые» воспоминания.

  1. Цена Победы СССР - победили «трупами» ( гимназия №5 )

Одна из самых болезненных тем - Потери СССР во Второй мировой войне. В них видят чуть ли не признак национальной ущербности: не умели воевать, не уберегли людей.

 В годы войны немцы взяли в плен, по их данным, от 5 миллионов 200 тысяч до 5 миллионов 700 тысяч. Сколько вернулось из немецкого плена? - 1863 тысячи человек. Мы взяли в плен примерно 4,5 миллиона. Но из нашего плена не вернулось только около 600 тысяч. А если бы мы, подобно фашистам,3,5 миллиона пленных уничтожили, какое бы тогда было соотношение безвозвратных потерь?

5. Что знаю наши современники на Западе и в США о Второй Мировой войне? ученица гимназии №4 Гатина Ксения.

Фальсификации эти придуманы Западом (в частности США), чтобы уничтожить нынешнюю Россию извне, ведь Россия – мощный конкурент, огромная территория и неисчерпаемые природные богатства, каких нет больше нигде.

  • Проект № 4 «Почему тех дней не смолкнет слава?» эссе

 Россия пересекает сейчас исторический перекресток, на котором противостоят сверхдержавы. После 500 лет мирового лидерства Запада мир встречает на своем пути сложности в вопросах взаимоотношения между странами.

Россия единственная незападная страна,  которая никогда не была колонией или полуколонией Запада. Эта глубокая вера в свою судьбу является важнейшей  предпосылкой нашего исторического пути  в 21 веке.

Невозможно изменить то, что является частью национального характера: никогда не быть ничьим сателлитом, идти на жертвы ради самостоятельного места в истории, ради свободы выбора в будущем, ради сохранения этого выбора у грядущих поколений.

Цель уважающих себя народов – не попасть на задворки истории, а быть ее творцами. Это мироощущение в высшей степени  присуще России.

 Наш народ  стал творцом современной истории в окопах Второй мировой все это нельзя сбрасывать со счетов – ведь существует национальная историческая память. Война прошлась по судьбам всех россиян? Предлагаю вспомнить «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» (каждый участник проекта называет имя и фамилию своего деда (прадеда). И почтить их память минутой молчания…

 «Когда больно от чужой боли - это и есть самый большой круг, круг культурного человека!». Я уверена, что сегодня всем нам больно от того, что происходит в современном обществе …

Список литературы:

Мединский В.Р. Война.Мифы СССР. 1939-194 – Второе издание.М.: ОЛМА Медиа Группа2014,

Новейшая история России.1914-2002: Учебное пособие/под ред.М.В.Ходякова – М.: Юрайт-Издат,2004.

Поцелуев В.А. История России 20 столетия: (Основные проблемы): М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС,1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фальсификация отечественной истории. Взгляд западных историков.

Фальсификация отечественной истории. Взгляд западных историков....

Кубанская Хатынь Историко-музыкальная композиция Кубанская Хатынь Историко-музыкальная композиция

1.    знакомство учащихся с трагедией мирного населения пос. Михизеева Поляна Мостовского района Краснодарского края 13 ноября 1942г., число жертв которой превышает печально извес...

МЕЖПРЕДМЕТНЫЙ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕМИНАР «ПОЧЕМУ ТЫ ЯВИЛСЯ С ОРУЖИЕМ К НАМ?»

Внеклассное интегрированное мероприятие по истории и литературе имеет своей целью:  сформировать представление об уровне исторического развития Афганистана накануне революции 1978 – 1979 гг.; про...

О Царской семье. (3 часть. «Почему Царь согласился на участие Российской империи в Мировой войне").

Всю жизнь Николая II волновали три важнейших идеи: идея всеобщего ми­ра, идея торжества православия и идея процветания страны. Эти три момента формировали имперскую внешнюю и внутреннюю политику. ...

"Подвиг сестер милосердия Кубани в годы Первой мировой войны" (публикация в научном историко-архивном альманахе "Вестник архивиста Кубани")

В статье, опублибликованной в научном историко-архивном альманахе "Вестник архивиста Кубани", рассказывается о деятельности сестер милосердия Кубани, в частности станицы Лабинской, в го...

Почему полезно переписываться на английском языке.

Использование переписки, как методического приема, для возбуждения интереса к предмету....