презентация к 70-летию Великой Отечественной войны
презентация к уроку по истории (11 класс) на тему

Пархоменко Людмила Валерьяновна

Материал для уроков истории по краеведению, посвященный Великой Отечественной войне.Использовать можно и на уроках истории, во внеклассной работе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Бессмертный батальон»

Слайд 2

Из села Лотошного на фронт было призвано более 400-х сот человек. Не вернулись с полей сражений 155 человек.

Слайд 3

Иванюк Петр Сидорович 1924-2000гг. Призван в Красную Армию 3 августа 1942г. воевал в составе 2-го Украинского фронта под командованием И.С.Конева на Курской дуге.

Слайд 4

Помогаев Константин Карпович 1902-1958гг. На фронт призван 26 августа 1941 года, воевал в составе 2-го Прибалтийс- кого фронта под Ржевом, был ранен. А дома получи- ли похоронку.

Слайд 5

Горбов Дмитрий Харлампиевич 1922-2000гг. Участник Сталинградской битвы, артиллерист, в бит- ве на реке Миусс поджег 5 танков. Получил медаль и звание старшего сержан- та. 2 раза был ранен и имел 2 контузии.

Слайд 6

Возвращенные из небытия Селютин Федор Назарович 1921-1945гг., летчик 812 Истребительного полка Мелитопольской дивизии. Похоронен в городе Реп- пин Польша.

Слайд 7

Призван в Красную Армию в 1939 году, в 1941 году он пропал без вести. А он был в плену, в лагере Вицендо- рфе, в земле Нижняя Сак- сония. Его лагерный номер 145010. Ермоленко Петр Иванович 1918-1943гг.

Слайд 8

Неугасима память поколений И память тех, кого мы свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновенье И в скорби постоим и помолчим…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий к 65-летию Великой Отечественной войны

Сценарий к 65-летию Великой Отечественной войны. Можно использовать как общешкольное мероприятие....

к 70-летию Великой Отечественной войны

поделка "Никто не забыт, ничто не забыто"Техника: Канзаши...

Внеклассное мероприятие посвященное к 65 летею Великой Отечественной войны

У времени есть своя память-история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету  в разные эпохи, в том числе, и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших н...

Презентация к внеклассному уроку "Великая Отечественная война в поэзии XX века"(к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Почти 70 лет отделяет нас от времён Великой Отечественной войны. Но переживания, связанные с войнами, понятны нам и сейчас. Люди не могут привыкнутьк смерти, к голоду, к потере близких людей, к тревог...

исследовательская работа к 70 летию Великой Отечественной войны : Герои Смоленского района в годы ВОв

краеведческий материал , все фото эксклюзивные , интервью взяты при жизни фронтовиков , данный материал публикуется впервые.Ввиду ограничения размеров документа , половину фото пришлось удалить ....

Презентация к 75-летию Великой Отечественной войны: " Спортсмены- герои Великой Отечественной Войны".

Трудно перечислить имена всех советских спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их сотни и тысячи.•Честь и слава погибшим и тем, которые навсегда ушли вслед за своими фронтовыми...

Урок внеклассного чтения "Детство, опалённое огнём войны" К 75 - летию Великой Отечественной войны

Мир во всём мире. Всем нам хочется жить в мире,  свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Мы  хотим жить в мире, чтобы светило солнце, чтобы пели птицы. Мы н...