презентация к уроку истории
презентация к уроку по истории (6 класс) по теме

степанов дмитрий юрьевич

презентация к уроку истории 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon arabskiy_halifat_i_ego_raspad.ppt1 МБ
Office presentation icon krestovye_pohody_6_klas.ppt1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ И ЕГО РАСПАД . Тема урока: Prezentacii.com

Слайд 2

Цели урока: Познакомиться с образом жизни арабских племён. Познакомиться с новой религией и определить её значение в жизни арабов. Познакомиться с Арабских халифатов и выяснить причины его распада.

Слайд 3

1.Природа и занятия населения Аравии. 2.Племена бедуинов 3.Муххамед – основатель ислама. 4.Завоевания арабов. 5.Правление Аббасидов. 6.Халиф Харун ар – Рашида. 7. Распад халифата. План урока:

Слайд 4

Почему распалась такая великая держава – арабский халифат? Задание на урок.

Слайд 5

Арабы издавна жили на Аравийском полуострове в Юго – Восточной Азии. Для земледелия были пригодны лишь небольшие оазисы на юге и западе Аравии. Там жили осёдлые арабы, которые занимались выращиванием хлебных злаков, сахарный тростник, хлопчатник. Возделывали сады, выращивали финиковые пальмы и виноградники. Природа и занятия населения Аравии

Слайд 6

Кочевые арабы – бедуины передвигались со своими стадами. Они разводили верблюдов, овец и лошадей. При переходе на новое место верблюд перевозил бедуина с семьёй и его имущество. Природа и занятия населения Аравии

Слайд 7

Самым крупным был город Мекка. Состоятельные граждане жили в больших каменных домах. Зимой и летом они снаряжали караваны в соседние страны. Каждую весну 4 месяца в Мекке проходили ярмарки ( ежегодные или сезонные торги) Природа и занятия населения Аравии

Слайд 8

В Мекке было расположено древнее святилище – храм Кааба ( « куб »), служивший святым местом для всех арабов. Знать Мекки руководила религиозными обрядами, снабжала паломников пищей и одеждой. Природа и занятия населения Аравии Храм Кааба

Слайд 9

Бедуины делились на несколько племён, очень часто между ними возникали стычки из-за недостатка земли. Войны длились иногда десятилетиями. Во главе племени стояли вожди, которые выбирались из богатого рода. Племена бедуинов

Слайд 10

Объединению арабских племён способствовала новая религия – ислам. Основателем ислама является житель Мекки – Мухаммед. Он утверждал, что нет других богов, кроме Аллаха, а себя называл « посланником Бога» - его Пророком. Мухаммед – основатель ислама. Мухаммед

Слайд 11

Опасаясь за свою жизнь, в 622 году Мухаммед со сторонниками переселился в соседний оазис, названный в его честь - Медина. Год переселения ( хиджра) – стал начальной датой мусульманского летоисчисления. Мухаммед – основатель ислама. Мечеть Пророка (Мухаммеда) )

Слайд 12

В Медину стали стекаться сторонники новой религии. В 630 году знать подписала договор с Мухаммедом и большинство арабов приняли ислам и признали власть Мухаммеда. Мекка и Медина превратились в священные города, а Кааба – их главное святилище Ангел Джабраил объявляет Мухаммеду, что он-пророк. Мухаммед – основатель ислама.

Слайд 13

Речи Мухаммеда записывали его ученики на пальмовых листьях и камнях, заучивали наизусть. После его смерти эти записи были переработаны и составлена священная книга мусульман - Коран «Аллах видит то, что вы делаете…»

Слайд 14

Коран включает в себя 114 глав, первая из них выполняет ту же роль что и христианская молитва «Отче наш». Первые суры Корана представляют собой целые трактаты, а последние занимают всего несколько строчек. Содержание сур крайне разнообразно — и пересказ библейских историй, и изложения основ мусульманского права и описания реальных исторических событий периода противостояния Мекки и Медины. Законы ислама

Слайд 15

В Коране сказано, что Аллах сотворил мир за 6 дней, он создал Адама и Еву. А седьмой день – у мусульман пятница – стал днём отдыха. Чему учит Коран? «Аллах видит то, что вы делаете…»

Слайд 16

Мораль и право Шариат – правила поведения мусульман Кади – знатоки Корана, духовные судьи.

Слайд 17

После смерти Мухаммеда власть перешла к Халифам(за-меститель).1-ые четыре халифа были его родственниками. При них начались завоевательные походы против Ирана и Византии.Они воевали друг с другом и поэтому арабы легко победили. В н. 8 века арабы обрушились на север Африки . После смерти Мухаммеда Арабским государством управляли халифы ( заместители пророка)При них многочисленные отряды арабов вышли за пределы Аравийского полуострова и обрушились на Византию и Иран. Многие города сдавались с условием, что жителям сохранят жизнь и имущество. Арабский халифат. Завоевания арабов

Слайд 18

Завоевания арабов В начале VIII века арабы возобновили наступление. Подчинили племена берберов. В 711 г. переправились через Гибралтарский пролив. В 751 году нанесли китайскому войску поражение.

Слайд 19

Аббасиды расправились с народом и облагодетельствовали иранцев-из них стали назначать Визиров. Завоевания почти прекратились.В халифат вошли Сицилия,Кипр,Крит и Юг Италии. Земля принадлежала халифам, а эмиры(наместники),жили за счет налогов. Ислам распространялся за счет налоговых льгот. Но потом эту льготу отменили. Тем не менее практически во всех завоеванных странах в качестве единой религии был утвержден ислам. Новая династия создала новую столицу-Багдад, на р. Тигр. Здесь пересекались торговые пути. Государство стало называться Багдадский халифат. Правление Аббасидов.

Слайд 20

Расцвет халифата пришелся на правление Халифа Харун ар-Рашида -героя «1000 и 1 ночи»,где он показан мудрым и справедливым политиком. Но он был деспотом. Опасаясь жить в городе халиф поселился в соседней крепости. Его визирь был казнен из-за зависти к его богатству. Харун хотел продолжить войны, но потерпел неудачу. Миниатюра из «1000 и одна ночь». Халиф Харун ар-Рашид.

Слайд 21

Борьба покоренных народов подрывала власть арабов. Из жителей Средней Азии халифы набирали гвардию, но скоро ее начальники стали назначать халифов. Наместники-эмиры передавали свои престолы по наследству и не подчинялись халифам. В 8 в.возник Кордовский халифат, в 9 веке отделились Египет, Северная Африка, Иран и Афганистан. В 1055 г. Турки-сельджуки захватили Багдад и халиф короновал их предводителя титулом султана. Распад Арабского халифата. Распад халифата.

Слайд 22

Подведём итог урока: Вопросы на стр. 83

Слайд 23

Домашнее задание: Параграф 9, вопросы, записи, рабочая тетрадь.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"

Слайд 2

Выступление папы Урбана II на Клермонском соборе (1095 г.) Всем идущим туда, в случае их кончины на сухом пути или на море, или в бою с погаными, отныне да будет отпущение грехов… Пусть выступят против неверных в бой… Земля, которую вы населяете, сдавлена отовсюду морем и горными хребтами <…> богатствами она необильна… Земля та <…> течет медом и молоком. Иерусалим – плодоноснейший перл земли, второй рай утех… "

Слайд 3

Крестовые походы серия военных походов западноевропейских рыцарей, направленных против «неверных» (мусульман, язычников, православных государств и различных еретических движений). "

Слайд 4

Цель освобождение Палестины от турок-сельджуков; обращение в христианство язычников Прибалтики; подавление еретических течений в Европе (катары, гуситы и т. д.). "

Слайд 5

Отправляясь в Палестину, участники нашивали красные кресты себе на грудь, возвращаясь, нашивали его на спину; отсюда название «крестоносцы». "

Слайд 6

Участники рыцари, беднота, дети. "

Слайд 7

Цели участников походов Духовенство – расширить сферы влияния, захват земель Безземельные рыцари - захват земель. Дети - найти себе дом, т.к. большая часть были беспризорниками. Крестьяне - захват земли для сельского хозяйства Рыцари –слава, деньги и снятие грехов. Нарушители закона - укрытие от наказания. "

Слайд 8

Крестьянский крестовый поход (1096г.) В середине марта 1096 толпы крестьян (около 60–70 тыс. человек), во главе с аскетом-проповедником Петром Пустынником двинулись в поход, не дожидаясь, пока соберутся рыцари. Они прошли по долинам Рейна и Дуная, пересекли Венгрию и летом 1096 достигли пределов Византийской империи; их путь был отмечен грабежами и насилиями над местным населением и еврейскими погромами. "

Слайд 9

В июле значительно поредевшее (сократившееся почти вдвое) ополчение крестьян-крестоносцев подошло к Константинополю. Византийцы спешно переправили его через Босфор в местечко Циботус. Вопреки советам Петра Пустынника крестьянские отряды двинулись на Никею, столицу Сельджукского государства. 21 октября они попали в засаду, устроенную султаном Кылыч-Арсланом I, и были наголову разгромлены; большинство крестьян-крестоносцев погибло (ок. 25 тыс. чел.). "

Слайд 10

1-й крестовый поход (1097-1099 гг.) 1-й крестовый поход возглавляемый герцогом Готфридом Бульонским, графом Раймондом Тулузским, герцогом Боэмундом Тарентским и его племянником Танкредом, герцогом Робертом Норманским и графом Робертом Фландрским, был самым успешным и закончился завоеванием Палестины и освобождением Иерусалима от мусульман. "

Слайд 11

2-й крестовый поход (1147-1149 гг.) 2-й крестовый поход, возглавляемый французским королем Людовиком VII и немецким королем Конрадом III, был организован после завоевания Эдессы сельдужками. Он закончился ужасным разгромом крестоносцев, потерявших десятки тысяч убитыми и умершими от болезней и голода. "

Слайд 12

3-й крестовый поход (1189-1192 гг.) 3-й крестовый поход начался после того, как египетский султан Салах-ад-дин (Саладин) завоевал Иерусалим. Поход возглавили германский император Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II и английский король Ричард I Львиное Сердце. Победы Ричарда Львиное Сердца продлили существование крестоносных государств в Палестине, но Иерусалим освободить не удал ось. "

Слайд 13

4-й крестовый поход (1199-1204 гг.) 4-й крестовый поход организовывался для похода на Египет - основу арабского могущества. Победа в Египте могла избавить Святую землю от мусульманской угрозы. Однако Венеция воспользовалась ситуацией, чтобы направить крестоносцев не в Египет, а на Византию, ненависть к которой в Европе давно уже сравнялась с ненавистью к сарацинам. В 1202 г. крестоносцы взяли Константинополь, а европейские территории Византийской империи были разделены между европейскими феодалами. На ее месте возникла Латинская империя, просуществовавшая до 1261 г., когда греки вернули себе Константинополь . "

Слайд 14

"

Слайд 15

«Детский крестовый поход" 1212 г Тысячи французских и немецких детей решили своими силами освободить Иерусалим. Почти все они пропали, погибли или были проданы в рабство мусульманам своими же единоверцами. "

Слайд 16

5-й крестовый поход (1217-1221 гг.) 5-й крестовый поход преследовал цель - атаку на Египет. Ему предшествовал "детский крестовый поход". В походе приняли участие австрийский герцог Леопольд VI и король Венгрии Андраш II. Мусульмане были встревожены приготовлениями крестоносцев, и вступили в переговоры, предлагая отдать Иерусалим. Но их очень выгодные предложения были отвергнуты. Вскоре крестоносцы стали жертвами амбиций своих вождей и вод Нила, который вышел из берегов и затопил их лагерь. Поход закончился провалом . "

Слайд 17

6-й крестовый поход (1228-1229 гг.) 6-й крестовый поход возглавил император Священной римской империи Фридрих II Гогенштауфен. Фридрих достиг цели не войной, а дипломатией: ему удалось договориться с мусульманами и заключить договор, по которому они отдали ему Иерусалим, так как не хотели сражаться с крестоносцами перед лицом нового грозного врага - татаро-монголов. Успех был относительным: в 1244 г. мусульмане снова захватили Иерусалим. "

Слайд 18

7-й крестовый поход (1248-1254 гг.) 7-й крестовый поход организовал и возглавил король Франции Людовик IX (1215-1270 гг.). Ситуация в Святой земле была критическая, крестоносные государства в Палестине висели на волоске. В августе 1248 г. он отправился в Египет во главе флота из сотни кораблей с 35-ю-тысячным войском. Его цель была проста: высадиться в Египте, захватить главные города страны и затем обменять их захваченные мусульманами территории в Святой земле. Вначале ему сопутствовал успех. Захватив укрепленный портовый город Дамиетту, он начал наступление на Каир . "

Слайд 19

Многомесячная осада крепости окончилась катастрофой. Мусульмане нанесли крестоносцам поражение, сожгли флот, снабжавший их продовольствием, вдобавок, в лагере крестоносцев началась эпидемия моровой язвы, так как воды Нила несли мимо тысячи раздувшихся трупов. Дело погибло, и Людовик, сам заразившийся болезнью, должен был отступить к Дамиетте, но был вместе с жалкими остатками своей армии захвачен в плен, для освобождения из которого пришлось заплатить огромный выкуп. "

Слайд 20

8-й крестовый поход (1270 г.) 8-й крестовый поход был также организован Людовиком IX. В начале июля крестоносцы высадились в Сардинии. Там, под давлением брата короля Карла, они решили отправиться в Тунис, с эмиром которого тот враждовал. 18 июля крестоносцы высадились в Африке и с боями дошли до древнего Карфагена. Но из-за проволочек шанс на победу был упущен. Из-за большой скученности в лагере началась моровая язва, умер сын короля, а скоро заболел и сам Людовик. 25 августа он скончался, после чего крестоносцы вернулись в Европу. Эпоха крестовых походов закончилась. "

Слайд 21

Государства рыцарей. В Палестине были созданы следующие государства: Кородевство Иерусалимское графство Эдесса, княжество Антиохия, графство Триполи, находившиеся в вассальном подчинении у королевства Иерусалимского. Цивилизация на Востоке находилась на более высоком уровне развития, чем в Западной Европе, поэтому феодальные порядки, насажденные в Палестине крестоносцами, были явным регрессом. "

Слайд 22

Итоги. Распад Византийской империи. Приобщение к восточной культуре – технические изобретения (ветряные мельницы), особенности быта (горячие бани), выращивание сельскохозяйственных культур (рис, гречиха, лимоны, абрикосы, арбузы). Развитие торговли: укрепление позиций европейских купцов в Средиземноморье. "

Слайд 23

"

Слайд 24

Причины и результаты участия в крестовых походах различных слоев населения. Заполните таблицу Кто принимал участие Какие цели ставили Чего добились Католическая церковь Короли и крупные феодалы Рыцари Крестьяне и бедняки "

Слайд 25

Литература: Большая школьная энциклопедия т.2 (С. Исмаилова) Энциклопедический словарь Юного Историка М., 1993 Р.Ю.Виппер "Краткий учебник истории Средних веков" Ресурсы: http://geopolitika.narod.ru/New/vtor.htm http://www.excurs.ru/history/Krestpohod.htm http://www.krugosvet.ru/articles/118/1011806/1011806a1.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/ Крестоносцы#. D0.9F.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D1.8F_.D0.BA.D1.80.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D1.85_.D0.BF.D0.BE.D1.85.D0.BE.D0.B4.D0.BE.D0.B2 http://ru.wikipedia.org/wiki/ Крестоносцы http://scientist.nm.ru/ "


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку истории "Из истории Китая".

природа, население, культура Древнего Китая...

Презентация к уроку истории в 5 классе "Первые Христиане и их учение. Палеохристиане" к учебнику истории 5 класса Вигасина, Годера, Свенцицкой

В презентация интеренсым и доступным образом раскрывается данная тема. Сама презентация разделена на смысловые разделы, чтобы удобнее раскрыть данный материал. В конце приведены интересные факты на да...

Презентация открытого урока истории Казахстана "Коллективизация. Последствия коллективизации" в 11 классе преп. истории Жакенова Кунсулу Жаксылыковна город Караганда

Коллективизация  в Казахстане».     Отношение между крестьянством и большевистской властью в конце 1920-х гг. оставалось достаточно сложным.  Мнения ...

Презентация к уроку истории " Н.М.Карамзин "История государства Российского" К 200-летию первой публикации

В презентации  рассказывается о  периоде  жизни Н.М.Карамзина, связанный с написанием фундаментального исторического и литературного произведения  "История государства Российс...

презентация к уроку истории 5 класс История Древнего мира

Урок по истории Древнего мира. История это прошлое всех людей, человечества. Прошлое представляет собой сложнейшее переплетение событий, человеческих судеб, культур – настоящий исторически...

Презентации к уроку истории по учебнику Вигасина А. А. по всеобщей истории. История Древнего мира - 5 класс.

Презентации к уроку истории по учебнику Вигасина А. А. по всеобщей истории. История Древнего мира - 5 класс....