Презентация к уроку истории в 5 классе "Греки и критяне"
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

Корсакова Галина Анатольевна

Урок разработан в соответствии ФГОС. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Греки и критяне.

Слайд 2

План урока: 1. Географическое положение и природные условия Древнейшей Греции. 2. Население и его занятия. 3. Критское царство.

Слайд 3

Древняя Греция. Ответы: Греция – страна на юге Европы, расположена на Балканском полуострове; Омывается водами Эгейского, Ионического морей; Крупных рек нет; Это горная страна; Плодородная земля только в низинах, почва, в основном, каменистая, поэтому полей и пастбищ не хватало. Благоприятные условия разведения винограда и оливок; Северная Греция, Средняя и Южная; Города Микены, Тиринф, Пилос, Афины.

Слайд 4

Ответы: Запасы воды и продовольствия приходилось часто пополнять, т.к. корабль имел небольшие размеры и много гребцов; - шторм и бури были опасны маленьким, деревянным судам, а компас был известен только китайцам.

Слайд 5

О. Крит Крит - остров в восточной части Средиземного моря, протянувшийся с запада на восток более чем на 200 км. Большую часть острова занимают горы. В северной части горы плавно переходят в равнину, а берег имеет много заливов и бухт, удобных для захода и стоянки кораблей. Жизнь критян зависела от моря: полей пригодных для сельского хозяйства было мало. Средства к существованию давали рыбная ловля и морская торговля. Могущество Крита было основано на силе его флота. Города Крита не были окружены стенами – его стенами Были корабли.

Слайд 6

Эгей – царь Афин, отец Тесея

Слайд 7

Минотавр- чудовище, с туловищем человека и головой быка

Слайд 8

Ариадна - дочь критского царя

Слайд 9

Дедал – строитель лабиринта Дедал и Икар Лабиринт – большое здание с множеством ходов и помещений

Слайд 10

Световые колодцы – отверстия в крыше через которые поступали солнечный свет и воздух.

Слайд 11

§24 читаем, отвечаем на вопросы. По желанию для любознательных: объясните значение выражения «нить Ариадны». Воспользуйтесь лингвистическим словарем.