игра "Великие географические открытия"
методическая разработка по истории (7 класс) на тему
Игра проводитсяв 7-м классе, как на уроках, так и во внеурочное время.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Ломоносовская неделя наук
ИГРА
Тема: Великие географические открытия
Учитель истории
Старосельская В.Ю.
Нижний Новгород
2014
Цели и задачи:
- умение применять знания в нестандартной ситуации
- формирование умений групповых форм работы
- развитие познавательных способностей учащихся
Орг. момент
Команды формируются заранее, выбираются капитаны, дается домашнее задание.
- выбрать название
- придумать эмблему
- подготовиться к конкурсу мюнхгаузенов
- составить кроссворд по теме
Из-за ограниченности времени можно объяснить заранее условия игры:
за лучший ответ –
за хороший –
за удовлетворительный –
Проводить конкурс будет капитан-командор (желательно, старшеклассник)
Ход игры
Команды рассаживаются, имитируя кают-компанию.
На столах — эмблемы команд, линейки, ручки, бумага.
Представление команд и капитанов
Учитель:
Мы сегодня отправляемся в далекое и трудное плавание, оно посвящается
открытию Америки Колумбом — событию, которое оказало огромное влияние на ход мировой истории. В далекое плавание вас поведет капитан-командор. Наша цель — остров Знаний. Первой доберется команда, получившая больше красных кружочков.
I Конкурс.» Разминка»
Вопросы командам задает капитан-командор. Время для подготовки ответа — 30 сек.
КАК? Назывались каравеллы Колумба
ГДЕ? Погиб Магеллан
КТО? Первым из европейцев достиг Мыса Бурь
КТО? Дал название Тихому океану
СОВРЕМЕННОЕ
НАЗВАНИЕ Острова Эспаньола
КАК? Ацтеки называли свою столицу
ГДЕ? Основал Колумб первое поселение европейцев в Новом Свете
II Конкурс «Мозаика»
Капитаны выбирают конверт, где на листочках написаны буквы.
а)задание — составить имя и фамилию великого путешественника.
АМЕРИГО ВЕСПУЧЧИ
ФЕРНАН МАГЕЛЛАН
БАРТОЛОМЕУ ДИАШ
б)задание составить название кораблей.
ТРИНИДАД
КОНСЕПСЬОН
ВИКТОРИЯ
III Конкурс Мюнхгаузенов
Домашнее задание.
Звучит рассказ о невероятном случае в ходе великих мореплаваний. Задача — найти неправдоподобные детали.
Рассказ длится 1 мин.
IV Конкурс капитанов
Задание: поспешите найти на карте. Оценивается правильность и быстрота.
«Рано утром моряки подняли на борт корабля бутылку, запечатанную сургучом, её вскрыли и достали записку, из текста вы поняли, что корабль нуждается в помощи. Определите местонахождение корабля». (Показать на карте)
V. Конкурс Знатоков.
Внимательно прочитайте текст документа, вставьте недостающие слова (это имена). Объясните ваше мнение.
- Корабль «Тринидад, не встретив попутных ветров, дующих на восток, по направлению к Америке, полгода блуждал по Тихому океану и вынужден был возвратиться к Молуккским острова, где португальцы захватили в плен весь экипаж.
Из всей экспедиции ______________ до Испании добралось с большими потерями одно
судно «Виктория».
- Когда Атахуальпа понял, чего испанцы жаждут больше всего — золота, он предложил за себя огромный выкуп: наполнить золотом на высоту вытянутой руки помещение, где они находились.
Испанцы приняли предложение, ______________ дал два месяца сроку. В Кахамарку стекались сокровища. Но в награду Атахуальпа получил не свободу, а смерть.
- В «ночь печали», когда индейцы восстали и пытались штурмом взять дворец, __________ решил вырваться из кольца врагов и приказал отступить. Скучившиеся на полуразрушенной дамбе испанцы и их союзники были атакованы индейцами. Началась паника, мост рухнул. ____________ с отрядом всадников вырвался из ловушки, увезя с собой часть сокровищ.
- Он долго стоял, испытывая чувство горечи, такую скорбь, словно расставался с любимым сыном, обреченным на вечное скитание, он вспоминал, с каким трудом добирался сюда, но самого главного не смог совершить. Другой смельчак будет счастливым. О ком идет речь? Назови имя.
- Короли приказали мне повиноваться — Бовадья заковал меня в цепи — я останусь в них до тех пор, пока короли не позволят снять их, и я сохраню эти цепи на память о своих заслугах. Кто автор?
VI. Конкурс корабельных коков.
Вам предложены названия растений . Внимательно прочитайте и выберите только названия растений , с которыми познакомились европейцы,побывав в Америке.
Капуста,томат,банан,какао,груша,кофе,морковь,огурец,арахис,табак, чай,кукуруза,картофель,арбуз,горох,фасоль.
VII. Колейдоскоп вопросов.
- Название корабля,вернувшегося из кругосветного плавания.
- Имя королевы Испании — покровительницы Х.Колумба.
- Название кораблей Васко да Гама.
- Что означает слово Эльдорадо.
- В январе корабли Америго Веспуччи, проплывая вдоль восточных берегов Южной Америки, открыли устье реки и назвали её....
- Кто из путешественников дал название Тихому океану.
- Вспомните название первого поселения. основанного Христофором Колумбом в Новом свете.
- Все события в судовом журнале первой кругосветной экспедиции вел...
- В какой экспедиции моряки « потеряли» один день?
При наличии времени можно предложить кроссворды.
Подведение итогов.