Юные герои Великой Отечественной войны
презентация к уроку по истории (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

Горнаева Галина Яковлевна

Презентация  расширяет кругозор,дает представление о подвиге советских детей, воспитывает чувство гордости за них и за Родину

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yunye_geroi_vov.pptx342.36 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: учитель МОУ ООШ с. Котоврас Балашовского района ГОРНАЕВА ГАЛИНА ЯКОВЛЕВНА ЮНЫЕ ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Слайд 2

Пусть всегда будет солнце! Цели: Расширить знания о юных героях Великой Отечественной войны; Развивать кругозор; Воспитывать любовь к Родине.

Слайд 3

Орлята Великой войны Много юных погибло в борьбе, имена у них разные, но взрослые дали им общее имя – Орлята. Орлята - значит отважные, смелые. Им, орлятам всех стран мы говорим сегодня слова любви и благодарности

Слайд 4

Юные герои ЛЁНЯ ГОЛИКОВ МАРАТ КАЗЕЙ ВАЛЯ КОТИК С. КОНДРАТЬЕВ ЗИНА ПОРТНОВА ВИТЯ ХОМЕНКО ЛАРА МИХЕЕНКО НИНА САГАЙДАК

Слайд 5

Юный партизан Когда фашисты заняли родную деревню Лёни, он ушел в партизаны. Лёня часто ходил в разведку, приносил сведения о расположении фашистских частей. 13 августа 1942 г. Лёня с партизанами отправился в разведку к шоссе. Выполнив задание, партизаны уходили в лес, Лёня шел последним. В это время вдали показалась немецкая штабная машина. Лёня швырнул гранату. Машину подбросило. Из кабины выскочил гитлеровец с портфелем и побежал. Около 1 км. Лёня бежал за ним, наконец, он сразил врага последним патроном. Это был немецкий генерал. Портфель с важными документами Лёня доставил в партизанский штаб. И они немедленно были отправлены в Москву. Из Москвы пришла радиограмма - предлагали представить к высшей награде всех участников операции по захвату важных документов. Но мальчику не удалось узнать о своем награждении. Он погиб 24 февраля 1943 г.

Слайд 6

Марат Казей Марат проснулся от громкого голоса командира: «Скорее к лесу! Фашисты!» Вражеский пулемётчик трещал и трещал – люди падали под свист пуль. Марат отстреливался до последнего снаряда. А затем он встал в полный рост и пошёл прямо на врагов, зажав в руке последнюю гранату. Вместе с фашистами взорвался и Марат Казей . Юному белорусскому пионеру посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 7

Ему было 11 лет Валя Котик. Родился в селе колхозного плотника в украинском селе Хмелевка. В 6 лет пошел в школу. 7 ноября 1939 года на торжественном сборе принят в пионеры. Валик ходил по городу, и слезы душили его. Немцы сожгли домик-музей Николая Островского, превратили школу в конюшню. Он стал подпольщиком, потом ушел в партизаны, и начались дерзкие мальчишечьи вылазки с диверсиями и поджогами. Он прожил 14 лет и еще неделю. В одном из боёв мальчик был смертельно ранен. Посмертно пионеру Вале Котику было присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 8

Наша Зина Великая Отечественная война застала Зину Портнову в Белоруссии. По заданию под-польной партийной организации она выполняла важные поручения: распространяла сводки сов. Информбюро, собирала и прятала оружие. В январе 1944 г, возвращаясь с задания, Зина неожиданно натолкнулась на вражескую засаду. Ее схватили, долго и жестоко пытали, а затем расстреляли. Но фашисты не услышали не единого слова признания. Посмертно присвоено звание героя Советского Союза. .

Слайд 9

Витя Хоменко Витя Хоменко родился 12 сентября 1926 в г. Николаеве. С приходом немцев Витя Хоменко поступает учеником на кухню немецкого полевого госпиталя. Своей исполнительностью, сноровкой и неплохим знанием немецкого языка он быстро завоевывает доверие немцев. Ему разрешают общаться с прибывшими с фронта ранеными немецкими солдатами, затем офицерами. Однажды ему попали в руки секретные документы, которые он доставил в Москву. Из Москвы самолётом мальчика переправили снова в г. Николаев. Немцы обнаружили парашют и начали облаву. Витю схватили, пытали и повесили утром 5 декабря 1942 года на Базарной площади в Николаеве.

Слайд 10

Лара Михеенко Переодевшись в лохмотья, Лара с подругой ходили по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка. Участвовала она и в боевых операциях. За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса была представлена к правительственной награде ленинградская школьница Лариса Михеенко . Но вручить награду не успели. Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно".

Слайд 11

Будем помнить!

Слайд 12

Фашизм не пройдёт!

Слайд 13

Детству – мирное небо!

Слайд 14

Берегите мир

Слайд 15

Ресурсы http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1484 / http:// 900igr.net/kartinki/istorija/deti-geroi-vojny.html ttps://yandex.ru/images/search?text= картинки