Полный кавалер орденов славы Скрементов М. Н.
занимательные факты по истории на тему

Галеева Гульнара Альбертовна

Из истории наших земляков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon skrementov.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

И было б неизвестно нам ничто об этом человеке…

- Скажи мне, товарищ,

Скажи, старшина,

За что получил ты

Свои ордена?

Три ордена Славы

Большого пути.

И бронза медалей

Звенит на груди.

На знаки державные

Любо смотреть.

Хотел бы тебя я,

Как должно,

            воспеть.

                       Николай Доризо.

В преддверии великого праздника для каждого российского человека – Дня Победы,  мы вспоминаем своих близких, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сколько имен, известных и неизвестных проходит перед нами. Проводя мероприятия, митинги, отдавая дань павшим,  мы вспоминаем имена известных полководцев и солдат, известных тыловиков. Но есть имена, прежде всего близких нам,  как землякам и может многим  неизвестных, и имена просто забытые.

 

Сегодня я  говорю о нашем земляке   Михаиле Никифоровиче Скрементове. В этом году ему исполнилось бы 110 лет со дня рождения.

Михаил Никифорович – уроженец деревни Каймары Высокогорского района. Простой советский солдат, старшина, единственный участник войны  из Высокогорского района ставший полным кавалером орденов Славы ( III,  II и  I степеней). По статистике полных кавалеров ордена Славы за период Великой Отечественной войны получили 2631 человек. Среди них и наш земляк – М.Н.Скрементов. Он прошел всю войну с 1941 по 1945 год, выполнив свой солдатский долг. Михаил Никифорович дошел до Берлина.

Судьба Михаила Никифоровича была похожа на миллионы судеб. Но в то же время этот  скромный человек стал легендой нашего района.

Судьба его – это судьба  человека  советской эпохи. Родился весной  1904 года. После окончания 7 класса начал трудиться, так как был старшим ребенком в семье. Необходимо было поднимать на ноги остальных братьев и сестер. При своем трудолюбии достиг поста председателя колхоза. Был особо уважаем среди односельчан за ум, хватку, мужскую немногословность. Он был прекрасным знатоком сельского хозяйства. Сколько раз на войне  снились ему бескрайние колхозные поля, речки Казанка и Сула, где проводила  свое детство вся ребятня, тишина лесов. Воспоминания о родной деревне Каймары, утопавшей в зелени, исторически связанной с именами Петра I  и  именем великого русского поэта Евгения Абрамовича Боратынского, придавала особые сила русского солдата – защитника родных просторов.

На начало войны ему было 37 лет. На войну он уходил со своими односельчанами. В памяти своих земляков  он оставался немногословным, хорошо знающим свое дело руководителем. В Красной Армии  стал бойцом 33-стрелковой дивизии в составе 19-й армии, воевавшей на Западном фронте. Там велись тяжелые оборонительные бои. Скрементов был минометчиком в составе 164-го стрелкового полка. Минометчики  поддерживали пехоту в тяжелейших военных условиях. Так,  в боях,  проходили один за другим военные годы. В июле 1944 года советские войска начали преследовать врага. В районе Псковской области, прокладывая дорогу пехоте,  старший сержант Скрементов был контужен, но до конца выполнил свой воинский долг, будучи раненым.  За храбрость в этих боях сержант Скрементов был награжден орденом Славы третьей степени. Михаил Никифорович попал в госпиталь.

После выздоровления  догнал свой полк на Первом Белорусском фронте при освобождении поляков от фашизма. В начале марта 1945 года старшина Скрементов вместе с бойцами уничтожил три огневые точки фашистов. За проявленную при этом отвагу, мужество и выучку он был награжден орденом Славы второй степени.

Советская армия наступала на Берлин. 20 апреля 1945 года артиллерия всех видов открыла огонь по Берлину. На следующий день солдаты ворвались в город.  Били по всем расчетам врага. Здесь вновь проявил себя сержант Скрементов. Командуя бойцами, он уничтожил четыре огневые точки врага, фаустников, десяток немецких солдат. За умелые действия военного командира Михаил Никифорович был награжден орденом Славы первой степени. 15 мая 1945 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении бойца Скрементова. В Наградном листе сохранились записи: «Скрементов Михаил Никифорович, командир расчета 82-миллиметровых минометов 164 стрелкового полка 33 стрелковой дивизии, 1904 года рождения, русский, член ВКП(б), в Отечественной войне с 12 октября 1941 года, ранен 23 декабря 1941 года.

Товарищ Скрементов в боях за город Берлин с 22 апреля по 2 мая 1945 года огнем своего миномета уничтожил четыре огневые точки и до 30 солдат и офицеров противника, чем  обеспечил  успешное занятие  узлов сопротивления и продвижение их вперед. Лично в боях действовал храбро и мужественно, своим бесстрашием и отвагой воодушевлял свой расчет на выполнение боевой задачи. Своими действиями способствовал успешному продвижению стрелковых подразделений». Наградной лист подписал командир 164-го стрелкового полка гвардии подполковник Песоховский.

Вернувшись на Родину, в родные Каймары, вновь продолжил работать в колхозе. И вновь повторил судьбу тысяч советских людей послевоенного периода. Был оговорен председателем колхоза, за что попал в тюрьму. Находился в заключении 8 месяцев. А был освобожден по Указу Президиума Верховного Совета СССР о награждении его орденом Славы первой степени. Вернулся Михаил замкнутым человеком, глубоко переживавшим о случившихся с ним событиях. Часто повторял, что ни в чем не виноват.  Заболел туберкулезом. Вскоре умер. Так после войны жизнь его продлилась 3,5 года. Был похоронен в январе 1949 года в Каймарах. И забыт…

Сегодня живы его две дочери, которым уже глубоко за 70 лет.  Они мало что помнят о своем отце. Его не стало,  когда девочкам исполнилось 12 и 13 лет.

Изучая историю деревни Каймары,  мы уходим далеко в 17-18-19 века, прославляя ее известными историческими событиями. А историю военного времени преподносим частично. Ветераны говорят, что такие люди, ставшие полными кавалерами Ордена Славы, приравниваются к  Героям Советского Союза.

Но,  на то и существует человеческая память, из крупинок восстанавливающая прошедшие события, поднимая исторические факты и судьбы, освещая их, восстанавливая доброе имя человека. Сегодня, я еще раз приоткрыла страницу славной земли  Высокогорской и ее человеческих  судеб.

Неизвестной остается дата рождения Михаила Никифоровича Скрементова. Наверно это не будет преступлением  и по решению коллегии районного краеведческого музея  и Совета ветеранов  считать днем его рождения 9 мая. Вспомним еще раз утраченные имена великих героев времен Великой Отечественной войны.

 Очень хочется сегодня,  чтобы современное поколение помнило и чтило память о великих днях российской истории и ее творцах. Такие люди для нас – это пример мужества, безграничной любви к Родине, честности, преданности  идеалам. Как бы было неплохо пронести эти примеры человеческого достоинства сквозь века и тысячелетия.

                                Учитель истории и обществознания ,

                                руководитель краеведческого уголка Чернышевской СОШ,
                                Галеева Гульнара Альбертовна.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий митинга, посвященного присвоению школе имени полного кавалера Ордена Славы З.И.Мещерова

Сценарий митинга, посвященного присвоению школе имени полного кавалера Ордена Славы З.И.Мещерова...

Презентация "Полные кавалеры ордена Славы Республики Бурятия"

Данная презентация подготовлена для классного часа в честь открытия мемориальной доски памяти полного кавалера ордена Славы Ильи Степановича Яковлева....

беседа "Ордена России" (орден Славы)

беседа о истории появления ордена Великой отечественой войны - ордена Славы...

Кавалеры Ордена Славы поисковая работа

Полные кавалеры Ордена Славы наши земляки...

Митинг, посвящённый 100-летию со дня рождения полного кавалера орденов Славы Силантьева А.П.

Митинг, посвящённый 100-летию со дня рождения полного кавалера орденов Славы Силантьева Александра Павловича....

Орден Славы

Орден Славы...