Исследовательский проект по теме: «Первая Мировая Война»
учебно-методический материал по истории (9 класс) на тему

Ядров Денис Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.  Введение…………………………………………………………………..с.3

2.  Начало войны………………………………………………………………с.4-8

3.  Развертывание военных действий. Сражения в Восточной Пруссии….с.9-10

4.  Дальнейший ход военных событий. Галицийская битва……………….с.11-12

5.  Летне-осенний кризис 1915 г. Великое отступление и его причины….с.13-15

6.  Брусиловский прорыв…………………………………………………….с.16-17

7.  Нарастание общенационального кризиса. Февральская революция….с.18-19

8.  Развитие событий после Февральской революции…………………….с.20-21

9.  Июньское наступление. Последние сражения русской армии………..с.22-23

10.                     Брестский мир……………………………………………………с.24-26

11.                     Заключение……………………………………………………….с. 27-28

12.                     Список литературы…………………………………………………с.29

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon smelyanskaya_t.i._proekt.doc425.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №15 им В.П. Михалько

с. Отрадо-Кубанского

МО  Гулькевичский  район

 «Смелянская Татьяна Ивановна - многодетная мать, ветеран труда и ветеран ВОВ»

Автор: Клочко Ульяна,                                                      

16 лет, 9 «Б» класс

МБОУ СОШ №15

 им В.П. Михалько

Руководитель: учитель истории

Аксюкова Н.Н.

Содержание

  1. Введение

  1. Биография  Смелянской  Татьяны Ивановны

  1. Из воспоминаний о Великой Отечественной войне

  1. Почетные звания и награды

  1. Заключение

  1. Приложение

  1. Используемая литература

Гордись, земля, людьми такими,

что золота дороже во сто крат.

        Как хорошо, когда в семье всем тепло и уютно, когда здесь всегда ждут родных и близких и когда между ними царит  атмосфера  доброжелательности, взаимопонимания,  любви и уважения. Всем этими качествами обладала многодетная и заботливая мать Татьяна Ивановна.

       Смелянская  Татьяна Ивановна  - почетный и заслуженный житель нашего села, где живут её внуки, правнуки, праправнуки и просто родственники. Родилась она в большой семье в тысяча девятьсот третьем году 12 января  в станице Григориполитсской Новоалександровского района в семье  Ивана Ивановича и Домны Федоровны Болденко. Шестеро сестер и два брата были очень дружны и любили друг друга, всегда готовы были помочь друг другу и в горе, и в радости. Татьяну  все считали старшей и с уважением  относились к ней. Сегодня никого нет в живых, их дети  поддерживают родственные отношения и сегодня.

       Жизнь Татьяны  была трудной,   но   она никогда не унывала, всегда  была жизнерадостной и очень трудолюбивой, а главное,  она умела  любить   своих  родителей,  сестер Александру,  Надежду,  Анну,  Ефросинью, Фаину,  братьев  Николая, Владимира,  своих детей  Владимира,  Александра и Виктора,  любить всех людей!  У неё не было зависти, зла. Доброта  ей помогала во всем и всегда.

  С тысяча  девятьсот двадцать  первого года она жила в коммуне «Мирный пахарь» Отрадокубанского сельского совета. Здесь она стала  комсомолкой. Её помнят самой активной  участницей художественной самодеятельности.

        Коммуна неоднократно была победителем социалистического  соревнования. Это было образцовое  хозяйство. На краевом конкурсе  колхозов в1926 г. коммуна  получила первую премию, а на сельскохозяйственной выставке животных получила похвальный лист.

        Татьяна Ивановна была некоторое время председателем коммуны                  « Мирный пахарь».

  В1951 г. мелкие колхозы  нашего совета объединились в колхоз «Путь Ленина», и семья Татьяны Ивановны переехала   в с. Отрадокубанское . Здесь она стала заведующей МТФ №2. Люди с большим уважением относились к ней, и она к ним. Ферма  неоднократно была победителем  соцсоревнования.

  Ответственность и доброжелательность отличали её всегда. На МТС (машинно- тракторная станция)  она проработала около десяти лет. Затем была старшей птичницей, помощником бригадира отделения №2 и везде трудилась добросовестно. Была уважаемым человеком  на селе. Долго трудилась после ухода на заслуженный отдых.

  В 1970 г. одна из первых получила  высокое звание «Заслуженный колхозник» за долгий  добросовестный труд и медаль « За доблестный труд». Она в 1978г. получила медаль «Ветеран труда»  была награждена юбилейными  медалями, знаками «60 лет Октября», «50 лет КПСС» и др. Более пятидесяти лет Татьяна Ивановна была членом партии. Всегда была самой активной  во всех делах. Избиралась  депутатом местного Совета.

  Особенно часто вспоминала военные годы. В августе месяца 1942г. она спасала колхозное стадо, угоняла его на Кавказ  вместе с сыновьями  Виктором и Александром. И вот  в районе Курганной она встретила земляка  комиссара  батальона Федора Онищенко,  который  подсказал  ей, как двигаться дальше, чтобы  не встретиться с  немцами. Онищенко попросил дать ему одну лошадь, так как своя у них заболела. Мой дедушка  Витя долго не мог забыть свою лошадку.  

          1 мая 1944г. Татьяна Ивановна была награждена медалью  « За оборону Кавказа»,  за участие в героической обороне Кавказа, а в 1945году Указом Президиума Верховного Совета  СССР награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

  За свой труд  Т.И. побывала  на сельскохозяйственной выставке в Москве в 1956г.  С 1982 года она была персональной пенсионеркой.  Прожила Татьяна Ивановна девяносто два года. В апреле 1994г. её не стало.

      Провожать в последний путь пришло много людей. Многие односельчане любили её и уважали. У могилы Ольга Антоновна Нищета сказала: « Она жила  для людей». И это действительно так. Она очень любила своих земляков. Её дело продолжили её дети. Сын её Владимир также был лучшим механизатором колхоза, награжден медалями за труд, был уважаемым человеком.

      Сын Александр работал на железной дороге, в Отрадокубанской  МТС,     также имел боевые и трудовые награды.  Сын Виктор трудился после службы  в армии связистом. Имеет много похвальных грамот и медаль « Ветеран труда».

         Сегодня продолжают дело  своей бабушки,  Татьяны Ивановны её внуки. Все с уважением вспоминают её - замечательную труженицу, маму, бабушку и просто уважаемого человека. Сегодня уже  было бы Татьяне Ивановне 111 лет. Мы помним и любим её.

Приложение.

Используемая литература.

  1. Музейный архив  СОШ №15 им В.П. Михалько
  2. Реферат на тему: История колхоза «Путь Ленина» 2000 г.
  3. Интервью родственников Смелянской Татьяны Ивановны (внук Владимир Викторович Кочерыжкин).
  4. Статьи из местной газеты:
  • «Председатель коммуны»;
  • рассказы о ветеранах партии «Страницы жизни»;
  • биография Смелянской  Т.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аннимированные задания по теме "Первая мировая война"

Задания для закрепления основных понятий, целей государств в I мировой войне. Можно использовать на уроках или при самопроверке в 9 и11 классах....

Самостоятельная работа по теме-Первая мировая война -9 класс.

В качестве промежуточной аттестации учащихся 9-х классов можно использовать данную самостоятельную работу в виде заданий ЕГЭ....

задания формы ЕГЭ по истории по теме "Первая мировая война и Февральская революция"

Задания сотавлены по теме Первая мировая война и  Февральская революция для учеников 11 класса, можно использовать как для подготовки к ЕГЭ так и в качестве тематической контрольной работы....

Методика проведение урока по теме:Первая Мировая Война

Хороший классный час для старших классов средней школы....

Своя игра по теме "Первая мировая война"

Тема «Первая мировая война 1914 – 1918 гг.» Вид урока: повторительно-обобщающий. Форма урока: урок-игра. Место урока в учебном плане: Урок проводится в завершении изучения темы «Первая мировая война 1...

урок обобщение, всемирная история 10 класса по теме: Первая Мировая Война

Предмет: всемирная история.класс: 10 класс.тема : Первая Мировая Война урок-обобщениевид урока: Самостоятельная работа....

Исследовательская работа по Первой мировой войне "Балтийский Варяг"

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможности использования ее результатов для подготовки к урокам истории , дополнительным занятиям по данной теме, факультативным зан...