Примерный сценарий
материал по истории на тему

Примерный сценарий

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon umnitsy_i_umniki.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Каменская» СОШ

Умницы

и

умники

Интеллектуальная игра для школьников

Учитель: Вишневский Е.С.

2016г


Содержание вечера «Умницы и умники»

Вечер проводится для обучающихся 6-9 классов.

На сцене на полу закреплены три полосы – красная, жёлтая и зелёная.

Красная дорожка – самая короткая, на ней всего два этапа, но на ней нельзя ни разу ошибаться.

Жёлтая дорожка – «золотая середина» - здесь три этапа и можно один раз ошибиться.

Зелёная дорожка – самая длинная – четыре этапа и можно два раза ошибиться.

Игра включает в себя отборочный  тур соответственно для обучающихся 6, 7, 8 и 9 классов и финал.

Отборочный тур проводится одновременно для всех. Ребятам задаются по три вопроса из области истории. Ответившие верно, выходят на дорожки.

Если участники игры, стоя на дорожках, не могут дать верный ответ, вопрос передаётся в зал. Правильно ответивший на данный вопрос получает жетон. Первый, дошедший до конца своей дорожки, является победителем игры.


Здравствуйте, дорогие Умники и Умницы!  

Ефимки, русы, моржовки, думские деньги — чем только не расплачивались на Руси. До наших дней дожили только копейка и рубль. У последнего в этом году 700-летие…

Именно о рубле мы сегодня и будем разговаривать. А начнем мы с отборочного тура, где я буду задавать вам вопросы и за каждый правильный ответ вручать медаль Умника. По итогу отборочного тура трое из вас, с наибольшим количеством медалей смогут пройти в финал и попытать счастья на дорожках.

Вопросы для игры.

Отборочный тур.

1 вопрос

Как называлась монетка, ставшая первой русской монетой из золота? (Златник. Эту золотую монетку чеканил в Х веке князь Владимир. Далеко не всякий музей может похвалиться златником. Найдено всего десять крохотных – четырёхграммовых золотых монеток, давших имя золотнику, тому, который «мал да дорог».)

2 вопрос

Какую нашу валюту в давние времена «отсчитывали» топором? (Рубль.)

3 вопрос

От какой денежной единицы Древней Руси методом разрубания произошёл рубль? (Гривна.)

4 вопрос

Из какого города родом рубль? (Из Новгорода. В XIII веке денежной единицей там служила гривна, представляющая собой серебряный прут. От него-то и отрубали в буквальном смысле более мелкие деньги, которые и получили название от глагола «рубить».)

5 вопрос

На русской деньге, отчеканенной этим князем, имя хана Тохтамыша стояло перед его собственным именем. Назовите князя. (Дмитрий Донской.)

6 вопрос

На Руси в старину деньги резали, рубили пополам, на четверти. А как назвалась монета в 1 рубль, неразрезанная и нефальшивая? (Целковый.)

7 вопрос

Какой товар на Руси позапрошлого века называли денежным? (Денежный товар когда-то означал на Руси вовсе не ценную вещь, а самую что ни на есть дешевую – в денежку, полкопейки, две полушки

8 вопрос

Когда Русью правил «денежный мешок»? (В XIV веке князь Иван Данилович, по прозвищу Калита, т.е. «денежный мешок».)

9 вопрос

Скольким копейкам равнялась монета полуполтинник? (25.)

10 вопрос

Почему первую 100-рублевую купюру в России народ ласково называл «катенькой»? (На ней был изображен портрет Екатерины II, которая ввела в обращение бумажные деньги.) 11 вопрос

Для какой территории Русско-Американская компания выпустила в позапрошлом веке деньги из кожи тюленя? (Купюры из тюленьей кожи честно работали деньгами на Аляске полвека. Не боялись ни морозов, ни воды. В 1867 году Аляску купили США.)

12 вопрос

Как называлась самая маленькая по достоинству и лёгкая по весу русская монета? (Полушка, или полуденьга. Она впервые появилась на Руси в XV веке. После унификации монетной системы в первой половине XVI века полушка стала равняться 1/4 копейки, её вес составлял всего 0,17 грамма. До середины XVIII столетия выпускались серебряные полушки, а затем вплоть до 1916 года чеканились медные.)

Итак финалисты определились. Объясняю правила финала: Красная дорожка – самая короткая, на ней всего два этапа, но на ней нельзя ни разу ошибаться.

Жёлтая дорожка – «золотая середина» - здесь три этапа и можно один раз ошибиться.

Зелёная дорожка – самая длинная – четыре этапа и можно два раза ошибиться.

Вопросы для этапов:

1 вопрос

 Есть несколько вариантов происхождения слова рубль, сейчас я прочитаю 2 версии, назовите третью.

1. От древнеиндийского слова «рупия» в переводе – «обработанное серебро».

2. От слова «рубить». Ранее для получения металла в рублевом эквиваленте прут серебра рубился на четыре части, каждая из которых называлась рублем. Подтверждение этой теории можно найти в арабском языке, где «рубъ» - это четвертая часть чего-либо.

3. От слова «рубец». При создании новгородских гривенников серебро заливалось в специальную форму (в два захода). На торцевой части появлялся характерный шов – рубец.

2 вопрос

Впервые рубль фигурирует в берестяных грамотах XIII–XIV веков. Правда, рубль в то время не был, по сути, платежным средством, вопрос чем являлся рубль в то время?

 Так называли крупный серебряный слиток.

3 вопрос

В 1229 году за гривну серебра давалось 4 гривны. В этот период появились первые упоминания…(о чем появились первые упоминания?)  о рубле. Внешний вид – серебряный слиток с массой в 0,2 кг и длиной 20 см. Ценность первого рубля была определена, как пять арабских унций;

4 вопрос

 До XVI века на монетах были разные изображения: кентавр, дракон, петух, барс, всадник.  но и он выглядел по-разному. Какое из перечисленных изображений было любимым у мастеров того времени? Навели порядок в 1535 году. После денежной реформы на новые монеты перебрался лишь всадник. На новгородских деньгах он был с копьем, на московских — с саблей.

5 вопрос

Мастера XVII века, чеканившие первые рубли из иноземных талеров в 1654 – 1655гг, сегодня считались бы фальшивомонетчиками. Называли такие рубли «ефимками с признаком». Что делали мастера чеканившие первые рубли с талерами?

У иноземных талеров они слегка стесывали родное изображение и поверх набивали свои символы — всадника и дату. Среди почти тысячи дошедших до нас экземпляров ефимок многие талеры датированы 1655 г., но не встречается ни одного с более поздней датой. Но тем не менее ефимки оставались в русском обращении до начала 1659 г., когда на них был наложен запрет, и они начали выкупаться у населения на медные деньги и использованы для чеканки мелкой серебряной монеты.

6 вопрос

Когда появились первые бумажные рубли?

Бумажные рубли появились во время Русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Она повлекла такие расходы, что дефицит госбюджета составил 1 млн 800 тыс. рублей. Для его покрытия в 1769 году Екатерина II и выпустила ассигнации.

7 вопрос

В Гражданскую войну появились суррогаты. В Архангельске выпускали моржовки — купюры с моржами. А в Якутии использовали этикетки от этого благородного напитка так любимого древними греками. Этикетки от какого напитка использовались в Якутии вместо рубля?

Вино  (мадера приравнивалась к 1 рублю, кагор — к 10, а портвейн — к 25).

8 вопрос

Именно при этом генеральном секретаре ЦК КПСС рубль был привязан к курсу доллара?

И.В. Сталин - 1937 год – выпущены новые деньги с портретом Ленина. Валюта была привязана к доллару. Один доллар США равнялся 5 рублям 30 копейкам.

9 вопрос

Именно на этой современной денежной купюре 14 лет было изображение ГУЛАГа?

Дизайн 500-рублевой купюры разработали в 1997 году. Здания Соловецкого монастыря без крестов: их не было, когда Соловки являлись частью ГУЛАГа. «Дорисовали» кресты лишь в 2010-м.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерная рабочая программа по математике в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования и на основе примерной основной образовательной программы.5 класс Математика.

Примерная программа по математике предназначена для 5 классов общеобразовательных учреждений. Она составлена на основе проекта Федерального государственного образовательного стандарта общего образован...

Примерный сценарий праздника народного творчества. Сценарий для фестиваля "Народный умелец"

Вторая часть сценария фестиваля "Народный умелец". Проводится н свежем воздухе, включает в себя перечень игр и хороводов, народных состязаний и текст для ведущих....

Сценарий (примерный) к Празднику 9 мая

Сценарий (примерный) к Празднику 9 мая...

Сценарий чествования примерных отцов гимназии

Сценарий чествования примерных отцов гимназии.Зал оформлен празднично.1 вед. Добрый день дорогие наши папы, уважаемые гости! 2 вед. Добрый день дорогие друзья!1ВЕДУЩИЙ: А день сегодня действительно оч...