Конспект урока по истории в 7 классе "Основные сословия российского общества в XVII в."
план-конспект урока по истории (7 класс) на тему

Данный урок содержет задания для работы с историческим источником, а также самостоятельной работы учащихся с текстом учебника

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок. Основные сословия российского общества в XVII в.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

      Сегодня нам предстоит изучить основные сословия российского общества.

      Задание. Рассмотрим, что представлял собой сословный строй в России XVII века глазами иностранца. (Работа с историческим документом «Сословный строй России глазами иностранца А. Олеария».

  1. Изучение нового материала.

      В России наступают новые времена после окончания Смуты. На предыдущем уроке вы рассмотрели, какие изменения произошли в экономике, т.е. в хозяйстве страны. Постепенно налаживается жизнь в сельском хозяйстве, появляются районы, специализирующие на производстве отдельных культур. Происходят изменения и в ремесленном производстве, появляются новый тип предприятия – мануфактуры. Сегодня на уроке мы с вами охарактеризуем сословный строй российского общества, постараемся  определить права и обязанности основных сословий.

     - А скажите, что такое  «сословие»? (Сословие — социальная прослойка, группа, члены которой отличаются по своему правовому положению. Принадлежность к сословиям, как правило, передаётся по наследству).

Задача класса, слушая рассказ учителя, заполнять таблицу.

     Задание. Ознакомьтесь с материалом учебника и вставьте пропущенные слова в представленных документах.

Бояре

До недавнего времени только мы были господствующим сословием в России, т. к. исправно состоим на государевой службе. Представляя феодальное сословие, мы имеем родовые земельные владения –вотчины. Царская власть относится к нам благосклонно, укрепляет наши права на землю и подвластных крестьян, так розыск беглых крестьян увеличен до 15 лет. А в 1649 году Земский собор принял новое Соборное уложение, по которому закреплялось вечное наше право на зависимых крестьян, и запрещался переход от одного хозяина к другому. Мы этому очень рады. Но нам  принадлежит 10% крестьянских дворов. И в отношении государственного управления,  нас постепенно теснит дворянское сословие. К сожалению, прежняя система замещения высших должностей в государстве, по родовитости происхождения, так называемая местничная, в 1682 году была отменена окончательно.

Дворянство

Мы, дворяне – главная опора царской власти. Мы исправно несём государственную службу, за что царь жалует нам земли с крестьянами –поместья. И мы тоже рады новому Уложению 1649 г, по которому мы дворяне имеем вечное право на зависимых крестьян. И нам, принадлежит около 60 % крестьянских дворов, и постепенно хозяевами земли и крестьян становимся мы. И мы дворяне несказанно рады отмене системы местничества, т. к теперь феодалы уравнены в правах. И это означает нашу победу в соперничестве со старой родовой знатью.

Крестьянство

Основную массу населения по-прежнему составляем мы – крестьяне. Наше положение остаётся быть трудным. Именно на наши плечи легло тяжкое бремя Смуты и войн этого столетия. Среди нас есть владельческие и черносошные. Владельческие являются полной собственностью дворян, бояр, царской семьи и духовенства. Черносошные крестьяне лично свободные и несём мы только государственные повинности. Мы, крестьяне, живущие на землях бояр и дворян, полностью зависели от их произвола. И имущество наше тоже принадлежит феодалу. По Соборному Уложению 1649 г. вводился бессрочный розыск беглых крестьян, что закрепило полное вечное право. Мы отрабатываем барщину, платим натуральный и денежный оброк. Кроме работ в поместье феодалов, нас привлекают к работам на мануфактурах. С каждым годом меняется система налогообложения: вместо поземельной подати введена подушная подать. А земли у нас как было немного, так и осталось всего по 1-2 десятины.

Городское население

Численность нас горожан в XVII веке выросла. Наряду с крепостями появляются посадские. Посадское население  это ремесленники и торговцы, духовенство, стрельцы, дворяне и бояре. Господствующие позиции в городской жизни занимали богатые ремесленники и купцы. Они занимались торговлей, мануфактурным производством и также платили налоги и пошлины государству. А мы мелкие ремесленники и торговцы несли всю тяжесть налогового бремени. Конечно,  было завидным положение боярских, дворянских и монастырских слуг и холопов, которые в свободное от службы время промышляли торговлей и ремеслом. Они, как и их хозяева были жителями белых слобод и не несли повинности в пользу государства. Но в 1649 г эти права белых слобод были отменены и теперь все платят государственные подати.  А жители черных слобод платят оброк боярам и монастырям. И среди нас горожан появляются зажиточные ремесленники, которые начинают применять наемный труд.

Духовенство

Численность нашего сословия к концу XVII века значительно увеличилась. Число церквей и монастырей  по всей стране росло.  В их владения входили земли с крестьянами. А с принятием патриаршества в конце XVI века Русская православная церковь стала полностью самостоятельной. И мы этим довольны. Высшим слоем среди нас являются епископы, архиепископы и митрополиты. Возглавляет русскую православную церковь – патриарх Московский и всея Руси. Мы, приходские священники, относимся к белому духовенству, самые многочисленные из духовенства и мы ближе всех к верующим. Мы имеем право на семью и имущество. Наша обязанность проповедовать слово Божие. Черное духовенство – монахи, живущие в монастырях, подают пример служения Богу. Лично они ничего не имеют, но монастырям принадлежат земли с крестьянами. Наша церковь является крупнейшим собственником земли. Конечно,  Соборное Уложение 1649 г. запретило церкви увеличивать владения и ликвидировало право белых слобод. Но всё равно церковь остаётся быть крупным  владельцем земли, ей принадлежало до 15% земель.

        Задание. Работая в группах (каждая группа представляет определенное сословие) ваша задача проработать соответствующий пункт параграфа, используя источники, выяснить, какими правами и обязанностями обладало каждое сословие XVII века. Задача класса, слушая выступление, заполнять таблицу. 

Основные сословия российского общества в XVII в.

Сословие

Состав сословия

Права

Обязанности

Боярство

- Служилые князья (из числа потомков Рюриковичей)

- Перешедшие на русскую службу татарские ордынские царевичи и знать из Молдавии и Валахии

- бояре удельных присоединенных к Москве княжеств и земель

Владение землей с крестьянами (вотчинами) на основе частной собственности. Вотчину можно продать, завещать, подарить.

Несли государственную службу

Дворянство

Слуги княжеские и боярских родов (дети боярские), «Чины» государева двора,

- Владели поместьем пожизненно, пока мог нести военную службу (поместье передавалось по наследству, если сын ко времени смерти отца достигал 15 лет и мог служить государству).

Несли государственную службу

Приказные люди

Служащие государственных учреждений.

По статусу приравнивались к дворянам.

Служили в государственных учреждениях.

Приборные люди (или служилые люди по набору)

Стрельцы, пушкари, городовые казаки, проживающие в приграничных районах и городах.

Получали государственное содержание.

Несли военную сторожевую (караульную) службу.

Крестьяне

Крестьяне вотчинников и помещиков; монастырские и церковные; черносошные (государственные).

Барщина (2-4 дня), или оброк (денежный и натуральный),  «поземельный» и «подворный» налоги.

Посадское

население

Ремесленно-торговое население городов (ремесленники, купцы, торговцы).

Предпринимательство, торговля, организация мануфактур

Платят налоги и таможенные пошлины государству

Духовенство

Белое (приходские священники), черное (монахи).

Проповедовать слово Божье, белое – могли иметь семью, имущество, монастыри – владели землями с крестьянами

Церковная служба. Белое духовенство вносило платежи церковным и светским властям. Подавать пример служения Богу

Казачество

Военное население Дона, Терека и Яика.

Владение землей, освобождение от податей

Несли военную службу со своим снаряжением

Ясачные люди

Нерусские народы, платившие ясак (дань пушниной).

Платили подать мехами.

Бояре

До недавнего времени только мы были _________________ сословием в России, т. к. исправно состоим на государевой службе. Представляя феодальное сословие, мы имеем родовые земельные владения –__________. Царская власть относится к нам благосклонно, укрепляет наши ________на землю и подвластных крестьян, так розыск __________  _________увеличен до 15 лет. А в 1649 году Земский собор принял новое__________, по которому закреплялось вечное наше _______ на зависимых крестьян, и запрещался переход от одного хозяина к другому. Мы этому очень рады. Но нам  принадлежит _____% крестьянских дворов.

 И в отношении государственного управления,  нас постепенно теснит _______________. К сожалению, прежняя система замещения высших должностей в государстве, по родовитости происхождения, так называемая ________________, в 1682 году была отменена окончательно.

Дворянство

Мы, дворяне – главная ________царской власти. Мы исправно несём государственную службу, за что царь жалует нам земли с крестьянами –__________. И мы тоже рады новому Уложению______ г, по которому мы дворяне имеем _______ право на зависимых крестьян. И нам, принадлежит около ___ % крестьянских дворов, и постепенно хозяевами земли и крестьян становимся мы.

И мы дворяне несказанно рады отмене ____________, т. к теперь феодалы уравнены в правах. И это означает нашу победу в соперничестве со старой родовой знатью.

Крестьянство

Основную массу населения по-прежнему составляем мы – крестьяне. Наше положение остаётся быть трудным. Именно на наши плечи легло тяжкое бремя________. Среди нас есть _______________ и черносошные. Владельческие являются полной собственностью дворян, _______, царской семьи и ______________.

Черносошные крестьяне лично свободные и несём мы только ______________   ________________. Мы, крестьяне, живущие на землях бояр и дворян, полностью ____________от их произвола. И имущество наше тоже принадлежит _____________. По Соборному Уложению 1649 г. вводился бессрочный розыск беглых крестьян, что закрепило полное _____________________ право.

Мы отрабатываем барщину, платим натуральный и денежный оброк. Кроме работ в поместье феодалов, нас привлекают к работам на________________________.

С каждым годом меняется система налогообложения: вместо поземельной подати введена _____________подать. А земли у нас как было немного, так и осталось всего по 1-2 десятины.

Городское население

Численность нас горожан в XVII веке выросла. Наряду с крепостями появляются ________. Посадское население  это ремесленники и торговцы, _______, стрельцы, дворяне и бояре.

Господствующие позиции в городской жизни занимали богатые _________________ и купцы. Они занимались торговлей, мануфактурным производством и также платили налоги и пошлины государству. А мы мелкие ремесленники и торговцы несли всю тяжесть налогового бремени. Конечно,  было завидным положение боярских, дворянских и монастырских ________, которые в свободное от службы время промышляли ____________ и ремеслом. Они, как и их хозяева были жителями белых слобод и не несли повинности в пользу государства. Но в1649 г эти права белых слобод были отменены и теперь все платят государственные __________.  А жители черных слобод платят оброк боярам и монастырям.

 И среди нас горожан появляются зажиточные ремесленники, которые начинают применять _____________ труд.

Духовенство

Численность нашего сословия к концу XVII века значительно _______________. Число церквей и монастырей  по всей стране росло.  В их владения входили земли с крестьянами. А с принятием ___________________ в конце XVI века Русская православная церковь стала полностью __________________. И мы этим довольны.

Высшим слоем среди нас являются епископы, ________________ и митрополиты. Возглавляет русскую православную церковь – патриарх Московский и всея Руси.

Мы, приходские священники, относимся к белому духовенству, самые многочисленные из духовенства и мы ближе всех к ___________. Мы имеем право на семью и имущество. Наша обязанность проповедовать слово Божие.

Черное духовенство – монахи, живущие в монастырях, подают пример служения Богу. Лично они ничего не имеют, но монастырям принадлежат земли с крестьянами.

Наша церковь является крупнейшим ______________ земли. Конечно,  Соборное Уложение 1649 г. запретило церкви увеличивать владения и ликвидировало право белых слобод. Но всё равно церковь остаётся быть крупным  владельцем земли, ей принадлежало до _____ % земель.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока истории в 7 классе на тему "Основные сословия российского общества в 17 веке"

Данная разработка предназначена для 7 класса и содержит все необходимые материалы для проведения урока по данной теме....

Основные сословия российского общества в XVII веке.

Характеристика основных сословий: состав, права и обязанности феодалов, крестьян, городского населения, духовенства, казачества....

Конспект урока по истории России Тема. Внешняя политика России в XVII в. 10 класс

Цель урока: - описать основные направления и дальнейшие тенденции внешней политики России в XVII в.;- оценить значение присоединения Украины к России;- охарактеризовать процесс освоения новых территор...

Основные сословия российского общества XVII век

Основное содержаниеХарактеристика основных видов деятельности ученика                      (на ...

Конспект урока по истории "Перемены в повседневной жизни российских сословий" 8 класс

Этот материал помогает провести урок в 8 классе по истории России начала 18 века....