Презентация для научно практической конференции тема: «Советско-Афганская война 1979-1989 годов»
презентация к уроку по истории на тему

Савченко Екатерина Сергеевна

Тема: «Советско-Афганская война 1979-1989 годов»

Цель работы: Философское осмысление воспоминаний воина-интернационалиста.

Задачи исследования:

1. Развитие чувства патриотизма, уважение к боевым традициям, ответственности и чувства долга по отношению к своему народу, Родине, семье.

2. Развертывание поисковой деятельности.

Предмет исследования: Воспоминания Александра Банникова в книге «Афганская война».

Объект исследования: Советско-Афганская война 1979-1989годов.

Работа состоит из:

1. Введения.

2. Теоретической части, где рассмотрены такие вопросы как: 1) цели и задачи СССР в войне; 2) ввод советских войск в Афганистан; 3) Советско-Афганская война в воспоминаниях и стихах А.Банникова; 4) вывод советских войск из Афганистана в феврале 1989 года и итоги войны.

3. Практическая часть, включает в себя создание и написание сценария мероприятия, и презентации слайдов по данной тематике; проведение мероприятия посвященного Советско-Афганской войне; встреча с войнами-афганцами.

4. Список литературы.

5. Приложение.

 

Каждый прожитый нами день наполнен самыми разными событиями, и мы являемся живыми свидетелями настоящей и будущей истории, ведь сегодняшний день уже завтра станет достоянием истории. Чем дальше отстает от нас историческое событие, тем ярче высвечивается их смысл и значение. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sovetsko_afganskaya_voyna.ppt119.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Советско-Афганская война 1979-1989 годов»

Слайд 2

Цель работы: Философское осмысление воспоминаний во и на-интернационалиста.

Слайд 3

Задачи исследования: 1 . Развитие чувства патриотизма, уважение к боевым традициям, ответственности и чувства долга по отношению к своему народу, Родине, семье. 2 . Развертывание поисковой деятельности.

Слайд 4

Предмет исследования: Воспоминания Александра Банникова в книге «Афганская война». Объект исследования: Советско-Афганская война 1979-1989годов.

Слайд 5

Из чего складывается история? Каждый прожитый нами день наполнен самыми разными событиями, и мы являемся живыми свидетелями настоящей и будущей истории, ведь сегодняшний день уже завтра станет достоянием истории. Чем дальше отстает от нас историческое событие, тем ярче высвечивается их смысл и значение.

Слайд 6

Солдаты не выбирают войну, они всего лишь выполняют приказы. В наше время об афганской войне известно многое, но почему-то изучение исторического события «Войны в Афганистане» осуществляется только в изучении фактологического материала из учебников, об этой войне никто и нигде пытаются не говорить.

Слайд 7

Нам же кажется, какая бы это война не была, это наша история, ее надо беречь и помнить, помнить всех его живых и погибших участников и героев. Да, это война как многие полагают, была бесполезна, кроме потерь и слез, она ничего не дала. Многие уцелевшие, вернувшиеся оттуда живым не удалось вписаться в настоящую, новую жизнь.

Слайд 8

Одним из таких людей и стал А.Банников – поэт, который говорил, что писал он стихи, чтобы окончательно не озвереть, и попытаться понять, а в чем же смысл этой бесполезной войны. Работая над этим материалом, я понял, что боль жизни, боль афганской войны, физическую боль носил в себе Александр Банников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок научно-практическая конференция Тема: «Известная и неизвестная прямоугольная система координат», 10 класс

Данная разработка интегрированного урока-конференции по геометрии и информатике "Известная  и неизвестная прямоугольная система координат" предназначена для учащихся 10-го класса. Такая нетрадици...

Научно-практическая конференция. Тема проекта: "Кристаллы вокруг нас".

Актуальность темы. Знакомство  с разнообразием кристаллов, выращивание кристаллов  разнообразных веществ из растворов и сравнение их свойства, определение условий  для выращивания крист...

Сетевое взаимодействие гимназий (статья для сборника "Гимназия как открытое образовательное пространство", материалы Пятой научной практической конференции Ассоциации нижегородских гимназий, 30 сентября 2015 года).

В послании Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному собранию сформулирована образовательная инициатива «Наша новая школа». За этой инициативой выступает понимание образования как сис...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "АКТУАЛЬНОСТЬ ХОХЛОМСКОЙ РОСПИСИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ВЫСТУПЛЕНИЮ НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, СЕКЦИЯ "ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ", ТЕМА  "АКТУАЛЬНОСТЬ ХОХЛОМСКОЙ РОСПИСИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ"...

Презентация для научно-практической конференции

Прзентация к исследовательской работе по технологии "По одежке встречают..."...

Презентации к Научно-практической конференции "Шаг в будующее"

Презентации к Научно-практической конференции "Шаг в будующее"...

Детская научно-практическая конференция тема "Чудеса нашего округа"

В данном материале можно познакомиться с интересными и значимыми объектами, которые находятся на территории ХМАО-Югры. И эти объекты обязательно нужно посетить туристам....