Методическая разработка урока "Вклад народов Древнего Востока в мировую историю и культуру"
методическая разработка по истории (5 класс) на тему

Кунева Марина Евгеньевна

Данная разработка предназначена для углубления и систематизации знаний учащихся 5 класса по теме "Древний Восток". организация урока в форме игры-путешествия позволяет заинтересовать учащихся не только в личном спехе, но и в решении заданий всей группой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon povtorenie_po_teme_drevniy_vostok.zip2.97 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра-путешествие «Древний Восток» Учитель истории и обществознания Леньковской основной школы Лысковского района Нижегородской области Кунева М.Е.

Слайд 2

1 Пункт «Географический» 1) В каких частях света расположены государства Древнего Востока? 2) По территории этой страны посреди пустыни текла большая река. Она неторопливо несла свои воды к морю, на берегах её возвышались города, в которых были возведены величественные храмы. В этой стране никогда не пахали и не сеяли весной, делали это только осенью ( по нашему календарю в октябре- ноябре ) 3) « Большую часть года здесь очень жарко, целых два месяца льют дожди, реки выходят из берегов. В долине одной из рек было влажно и жарко. Её покрывали густые , труднопроходимые леса- джунгли, в которых росли гигантские деревья. В этой стране был приручен слон. Об этой стране говорили, что где-то недалеко от неё расположен рай.

Слайд 3

2 Пункт «Лента времени» Отметьте на ленте времени даты. С какими событиями истории Древнего Востока они связаны? А)3 век до н.э. Б) 1500 г до н.э. В)1792-1750 г до н.э. Г) 538 г до н.э. Д) 612 г до н.э.

Слайд 4

3 Пункт «Письменность» 1. В какой школе а)мальчик пишет на папирусе б)мальчик пишет на глиняной табличке в)мальчик пишет на бамбуке г)мальчик пишет на пальмовых листах 2. Что здесь написано: БД ПСЦМ, М СН

Слайд 5

3 Пункт «Письменность» 3.а ) алфавит 1) Двуречье б ) иероглифы 2)Финикия в) клинопись 3)Египет А) 4 ) Китай Г) Б) В) Г)

Слайд 6

4 Пункт «Куча мала» Нил глина Янцзы шумеры Кир Ассирия слон Ашока колесницы Хуанхе джунгли Амон Ра железо Ганг драконы Будда тростник Иштар таран царь царей Инд Конфуций Индия Тигр Хамураппи царская дорога Персия брахманы Китай Тутмос Ашурбанапал Великая стена Двуречье Ниневия Цинь Шихуан глиняные воины Персиполь

Слайд 7

5 Пункт «Исторический зоосад» Где почитались эти животные? 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Слайд 8

6 Пункт «Чудеса света» Где располагались эти постройки? 1. 2. 3. 4.

Слайд 9

7 Пункт «Чёрный ящик»

Слайд 10

Молодцы!