"Нет, на сдалась Москва моя!"
методическая разработка по истории на тему

Еремина Елена Геннадьевна

Устный журнал ко Дню Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ya_pomnyu.doc125.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Я помню! Я горжусь!

Нет, не сдалась Москва моя!

  В 1941 году на нашу страну напали фашисты. Во главе их в Германии стоял Адольф Гитлер. Готовясь к войне, он со своими генералами решил захватить нашу страну за 6 недель. Столько должна была продлиться молниеносная война.

  Большую часть славянских народов фашисты хотели истребить, а оставшихся загнать в военные поселения, превратив в рабов. Долго учить детей в школах не собирались. Им достаточно было запомнить дорожные знаки, чтобы не мешать уличному движению, знать таблицу умножения до 25, уметь подписывать свою фамилию.

  Чтобы поработить советских людей, надо было захватить столицу нашего государства – Москву. План по захвату Москвы разрабатывал сам Гитлер. План назывался «Тайфун».

  Гитлеру хотелось, чтобы от города ничего не осталось. Решено было затопить Москву, построив огромные плотины вокруг города. На месте Москвы должно было плескаться море.

  К середине октября 1941г. немцы были у стен столицы. Враг вплотную подошел к Москве, прорвавшись на танках к Химкам. Гитлеровцы уже рассматривали с высоких точек Кремль, продумывали, где поставить памятник Гитлеру. С собой для сооружения памятника они везли гранитные плиты и блоки.

  Но Москва сдаваться не собиралась. День и ночь защитники города готовились к обороне. На улицах выросли баррикады. Ровными рядами от одной улицы к другой были уложены мешки с землёй. Над ними возвышались бронированные щиты. Между щитами были оставлены маленькие окошки – бойницы.

  600 самолётов охраняли небо Москвы, и среди них истребитель Виктора Талалихина. Как известно,  ударом своего самолёта он уничтожил фашистский бомбардировщик. Так Талалихин совершил первый ночной таран в Великую Отечественную войну. За ним последовали другие. В небе Москвы наши лётчики совершили 24 тарана. А всего в годы войны этот подвиг повторили 600 человек.

  Битва за столицу продолжалась с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г.  

  5 – 6 декабря советские войска перешли в контрнаступление и отбросили фашистов на 100 – 250 километров. Полностью были освобождены Московская, Тульская, Рязанская области. Впервые в ходе войны была одержана крупная победа над немецкой армией.

Пусть дни войны тянулись очень долго,

Пусть быстро мчались мирные года.

Победы под Москвой, под Курском и на Волге

История запомнит навсегда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект конкурсного урока ОЛИМПИАДЫ для учителей АЯ г.Москвы МОСКВА ЛЮБИМАЯ! "Welcome to Moscow"

Конспект урока  "Welcome to Moscow!" к УМК   К.С. Махмурян  и др. "Moscow"...

Исследовательская работа на тему"Наполеон и Гитлер: путь к Москве и от Москвы"

1.Биографии Наполеона и гитлера2.Личности Наполеона и Гитлера в  военных действиях3.Наполеон и Гитлер: путь к москве и от Москвы4.Общее и различное у Наполеона и Гитлера...

Внеклассное мероприятие, посвящённое 865-летию Москвы " Россия начинается с Москвы "

Сценарий вечера, посвящённого 865-летию Москвы,  содержит фрагменты из произведений М.Ю. Лермонтова, Н. Асеева, В. Фирстова, М. Луконина и может быть использован как вместе с презентацией, так и ...

Нетрадиционный урок литературы: "Москва - наша столица, Москвой надо гордиться".

Рассказываем о Москве в стихах и песнях и не только......

Сдали ГТО 2015г.

В 20015 году наши учащиеся сдавали нормативы комплекса ГТО. На золото сдали 3 человека,серебро 30 человек,бронза 37 челове.  Спасибо всем учителям за подготовку учащихся. Молодцы ребята. Так держ...

"Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!"

ГБОУ школа №584 « Озерки» Выборгского района Санкт-Петербурга...