Презентация - Итоги и значение правления Ивана Грозного 1530 - 1584 г. г. 7 класс.
презентация к уроку по истории (7 класс) на тему

Курносов Юрий Борисович

В этой презентации говорится о России времени Ивана Грозного. О положительных и отрицательных чертах этого царя. О его достижениях и прсчетах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1_ivan_4_.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Итоги и значение правления Ивана Грозного. 1530 – 1584 г.г. Курносов Ю. Б. – учитель истории. История. 7 класс.

Слайд 2

Россия при Иване Грозном

Слайд 3

Детство Ивана Грозного После смерти отца трёхлетний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538, когда ему было 8 лет. Иван рос в обстановке дворцовых переворотов, борьбы за власть враждующих между собой боярских родов Шуйских и Бельских. Убийства, интриги и насилия, окружавшие его, способствовали развитию в нём подозрительности, мстительности и жестокости. Одним из сильных впечатлений царя в юности были «великий пожар» и Московское восстание 1547. После убийства одного из Глинских, родственника царя, бунтовщики явились в село, где укрылся великий князь, и потребовали выдачи остальных Глинских. С большим трудом удалось уговорить толпу разойтись, убеждая её, что их в селе нет. Едва опасность миновала, царь приказал арестовать главных заговорщиков и казнить их.

Слайд 4

Начало правления В 1547 г. в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. С 1549 вместе с Избранной радой Иван IV провел ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую реформу Ивана IV, Губную реформу, проведены преобразования в армии, в 1550 принят новый Судебник Ивана IV. В 1549 созван первый Земский собор, в 1551 Стоглавый собор, принявший сборник решений о церковной жизни. В 1555-56 Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе. В 1550-51 Иван Грозный участвовал в Казанских походах. В 1552 была покорена Казань, затем Астраханское ханство(1556), в зависимость от русского царя попали сибирский и ногайский ханы. В 1553 устанавливаются торговые отношения с Англией. В 1558 Иван IV начал Ливонскую войну за овладение побережьем Балтийского моря.

Слайд 5

Опричнина Царь мечтал об установлении личной диктатуры. В 1565 он объявил о введении в стране опричнины. Страна делилась на две части: территории, не вошедшие в опричнину, стали называться земщиной, каждый опричник приносил клятву на верность царю и обязывался не общаться с земскими. С помощью опричников, которые были освобождены от судебной ответственности, Иван IV насильственно отбирал боярские вотчины, передавая их дворянам-опричникам. Казни и опалы сопровождались террором и разбоем среди населения. Крупным событием опричнины был новгородский погром в январе-феврале 1570. Царь лично руководил походом. Были разграблены все города по дороге от Москвы до Новгорода. Во время этого похода в декабре 1569 М.Скуратов задушил в тверском монастыре митрополита Филиппа, пытавшегося противостоять царю. Ч исло жертв в Новгороде достигло 10-15 тысяч. И сторики считают, что в 1572 царь отменил опричнину.

Слайд 6

Опричнина не смогла усилить на продолжительное время самодержавное правление, ни ликвидировать центральные сословно-представительные органы и местное самоуправление. Опричнина не должна рассматриваться как ступень к новой "прогрессивной" самодержавной форме правления. В большей степени она являлась возвращением к временам удельного правления. Опричнина была реформой, но реформой с противоположным знаком. Об этом свидетельствуют и ее последствия.

Слайд 7

Последние дни У царя в последние годы жизни на позвоночнике развились мощные соляные отложения, которые причиняли ему страшные боли при каждом движении. Перед смертью Грозный выглядел дряхлым стариком, хотя ему было только 53 года. В последний год он уже не мог сам ходить - его носили. Ряд современников Грозного считает, что царя отравили.

Слайд 8

Итоги царствования Разделение страны пагубно сказалось на экономике государства. Огромное число земель было разорено и опустошено. В 1581 с целью предотвратить запустение имений царь ввел заповедные лета - временный запрет крестьянам уходить от своих хозяев в Юрьев день, что способствовало утверждению в России крепостнических отношений. Ливонская война завершилась полной неудачей и потерей исконно русских земель. Объективные итоги царствования Иван Грозный мог увидеть уже при жизни: это был провал всех внутри- и внешнеполитических начинаний. С 1578 царь перестал казнить. Почти в это же время он приказал составить поминальные списки казненных и разослать по монастырям вклады на поминовение их душ; в завещании 1579 каялся в содеянном.

Слайд 9

1. Во сколько лет Иван Грозный остался сиротой ? 2. Что такое интриги ? 3. Что такое подозрительность ? 4. Что такое диктатура ? 5. Что такое террор ? 6. Что такое самодержавие ? 7. Что такое поминальные списки ? 8. Что такое заповедные лета ?

Слайд 10

Иван IV обладал достоинствами выдающегося государственного деятеля. Он был хорошо образован, имел от природы острый ум и одарен талантом публициста, умело руководил военными действиями, был выдающимся стратегом и проницательным политиком, обладал способностью четко ставить цели во внутренней и внешней политике и стремился к их осуществлению, не останавливаясь в выборе средств. В характере царя отмечались крайняя мнительность и рассудительность, изощренная жестокость и забота о воинстве, невероятная гордыня и смирение. В памяти современников правление первого московского царя оставило глубокий след. Жестокость царя Ивана IV нельзя объяснять только патологическими причинами. Духом насилия, суеверий и пренебрежения к жизни человеческой проникнута вся атмосфера средневековья.

Слайд 11

Вопросы: Какими достоинствами великого государственного деятеля обладал Иван Грозный ? Что значит для человека, - обладать острым умом ? В чем заключается талант публициста ? Кто такой стратег ? Кто такой политик ? Что такое политика ? В чем заключается внутренняя и внешняя политика ? Что такое мнительность и гордыня ? Какой был характер у Ивана Грозного ?

Слайд 12

В царствование Ивана IV свершилось немало великого . В Московское государство вошли 2 ханства: Казанское и Астраханское, был совершен поход Ермака в Сибирь, в результате которого стало возможным освоение Сибири. Иван Федоров положил начало книгопечатному делу. Митрополит Макарий составил “ Жития святых ” . В памяти народа остались Судебник и первый Земский собор. И положительные реформы продолжались бы, если бы не натолкнулись на сопротивление русской аристократии и не превратились в опричнину, в результате которой была уничтожена самая активная часть населения страны, истощены людские и материальные ресурсы. Главным результатом его правления явилось оформление централизованного Российского государства – царства, равного великим империям прошлого. Оно приобрело международный авторитет.

Слайд 13

Ответьте, был ли Иван Грозный эффективным политиком ?

Слайд 14

Однако в этот период Россия вела изнурительную и бесплодную Ливонскую войну, которая сопровождалась во внутренней политике страшным опричным террором. Опричнина явилась форсированной централизацией без необходимых социально-экономических предпосылок. Но добрая слава царя пережила его худую славу в народной памяти и сейчас именует его только Грозным.

Слайд 15

Вопросы: Какие ханства вошли в состав Российского государства при Иване Грозном ? 2. Что совершил Ермак ? 3. Кто такой Иван Федоров ? 4. Какой литературный труд составил митрополит Макарий ? 5. Объясните термины: реформы, судебник, аристократия, опричнина, царь, царство, престол, ресурсы, террор.

Слайд 16

Какие личностные качества царя отражены в портретах ? Как вы думаете, Иван Грозный был успешный политик ?

Слайд 17

Карта России в конце правления Ивана Грозного

Слайд 18

Территория государства при нем увеличилась примерно в 2 раза: с 2,8 до 5,4 миллиона квадратных километров; Население России при Иване Грозном, по разным оценкам, увеличилось на 30-50%; К России были присоединены огромные территории с востока и юга, причем большинство из них переходило под протекторат Москвы добровольно, под давлением междоусобиц и внешнего агрессора; Иваном Грозным было построено 155 новых городов и крепостей. В том числе упомянутый нами Орел, а также Уфа, Чебоксары и многие другие; В 1566 году было завершено строительство одного из самых больших фортификационных сооружений мира того времени - Большой Засечной черты протяженностью около тысячи километров;

Слайд 19

Именно Иван Грозный фактически создал в России первую регулярную армию – стрелецкое войско. Военные реформы царя в целом были весьма прогрессивны; Иван IV многое сделал и для формирования на Дону и в Запорожье казачества, которое должно было прикрывать южные рубежи государства; Вопреки обвинениям либералов, в эпоху Ивана был проведен Земский собор, а вместе с ним создана система представительской демократии; Были проведены земская и судебная реформы; Иван Грозный создал на Руси книгопечатание и ввел системное школьное образование.

Слайд 21

Вопросы: 1. Во сколько раз увеличилась территория России в 16 веке ? 2. Что такое протекторат ? 3. Кто такой агрессор ? 4. Что такое междоусобица ? 5. Сколько городов и крепостей было построено при Иване Грозном ? 6. Назовите некоторые города, появившиеся в 16 веке. 7. Кто такие казаки ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации по теме "Правление Ивана Грозного"

Материал возможно использовать при изучении истории Росии в 7 классе....

презентация к уроку по истории "Начало правления Ивана Грозного"

1.Падение Избранной рады.2.Расправа царя с приближенными.3.Опричники и опричнина.4.Поход на Новгород и борьба с Крымом.5.Итоги опричнины....

Презентация. Россия в конце правления Ивана Грозного.

Презентация к уроку истории России. 6 класс....

Презентация по теме "Начало правления Ивана Грозного" 10 класс

В презентации показаны 2 этапа боярского правления при малолетнем Иване IV, венчание на царство Ивана Грозного и реформы избранной рады....

Презентация к уроку истории в 6 классе "Начало правления Ивана Грозного"

Презентация к уроку истории в 6 классе по теме: "Начало правления Ивана Грозного" составлена к учебнику Н.М. Арсентьева, А.А. Данилова, И.В. Кукурина, А.Я. Торкунова История России. 7 класс....

Презентация к повторительному - обобщающему уроку по теме "Правление Ивана Грозного"

Повторение в занимательной форме. Можно использовать по теме "Правление Ивана Грозного"...