Презентация по истории "мифы Древней Греции. Викторина"
занимательные факты по истории на тему

Епифанова Татьяна Анатольевна

Презентация была использована на уроке истории у обучающегося на надомном обучении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shkoly_drevnego_egipta.pptx1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Школы Древнего Е гипта

Слайд 2

Судя по древнеегипетским папирусам, египтяне уделяли детям много внимания, поскольку по их верованиям именно дети могли дать родителям новую жизнь, совершив погребальный обряд. В Древнем Египте был достаточно высок уровень семейного воспитания и обучения. Отношения между женщиной и мужчиной в семье строились на равноправной основе, поэтому и девочкам, и мальчикам в этих условиях уделялось равное внимание. Для мальчиков из привилегированных семей существовали школы.

Слайд 3

Первые школы в Древнем Египте появились в 3 тысячелетии до нашей эры. Они были небольшими по числу учеников и платными.

Слайд 4

Обучали детей с 5 лет. Учиться в школах могли только мальчики, девочек обучали на дому. Ученик должен был научиться красиво и правильно писать и читать.

Слайд 5

В ряде школ обучали математике, географии, астрономии, медицине, языкам других народов. Преподавались знания, которые могли понадобиться для расчетов при строительстве каналов, храмов, пирамид . Географии часто обучали в сочетании с геометрией, чтобы ученик мог научиться рисовать план местности.

Слайд 6

Ученику надлежало, прежде всего, научиться слушать и слушаться. В ходу был афоризм: «Послушание — это наилучшее у человека». Учитель обычно обращался к ученику с такими словами: «Будь внимателен и слушай мою речь; не забудь ничего из того, что говорю я тебе».

Слайд 7

Для овладения грамотой ученику следовало запомнить не менее 700 иероглифов, различать беглое, упрощенное и классическое письмо. В итоге ученик должен был освоить деловой стиль для светских нужд и уставный для составления религиозных текстов.

Слайд 8

В эпоху Древнего царства (3-е тысячелетие до н. э.) еще писали на глиняных черепках, коже и костях животных. Но уже в эту эпоху появилась бумага - папирус - из болотного растения того же названия.

Слайд 9

Позже папирус становится основным писчим материалом. У писцов и школяров имелся своеобразный письменный прибор: деревянная чашечка для воды, дощечка с углублениями для краски из сажи и охры, а также тростниковая палочка для письма. Почти весь текст писали черной краской. Красную краску применяли для обозначения пунктуации и выделения главных по смыслу фраз.

Слайд 10

Школьные папирусы использовали многократно. Перед очередным употреблением с них смывали ранее написанное. Писцы ставили в папирусе число, месяц, день, год данного урока. Существовали свитки-пособия, которые переписывали и заучивали.

Слайд 11

На первоначальной стадии обучали, прежде всего, технике изображения иероглифов, не уделяя внимания их значению. Позднее школьников обучали красноречию, которое считалось важнейшим качеством писцов: "Речь сильнее, чем оружие"; "Уста человека спасают его, но речь его может и погубить его" – говорилось в древнеегипетских папирусах.

Слайд 12

Наиболее эффективным способом достижения повиновения считались физические наказания. На ученика постоянно сыпались удары. Физические наказания рассматривались как естественные и необходимые. Школьным девизом были слова, записанные в одном из древних папирусов: "Дитя несет ухо на своей спине, нужно бить его, чтобы он услышал"

Слайд 13

Целью обучения была подготовка к профессии, которой традиционно занимались члены семьи . Свою профессию передавали детям жрецы, музыканты, ремесленники и т.д. Образование требовало немалого труда. Занятия в школе шли с раннего утра до позднего вечера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Путешествие по древней Греции"

Презентация содержит материал к уроку истрии древнего мира по теме "Древняя Греция"...

презентация "Образование в Древней Греции"

Презентация по теме "Образование в Древней Греции"...

презентация к уроку Древняя Греция

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ: 1.Первая остановка.-  Договоримся о терминах - «Переводчик» 2.Вторая остановка- «Историческая география» 3.Третья остановка - Мифы . «А ну-ка , вспомни» (по атрибут...

Презентация "Путешествие по Древней Греции"

Презентация к плану-конспекту урока...

Презентация. Тест "Боги Древней Греции"

Тест  для 5 класса "Боги Древней Греции"...

Презентация по теме "Древняя Греция" в 5 классе

Материал предназначен к первому уроку по разделу "Древняя Греция" для 5 класса...

Презентация к уроку "Древняя Греция в цифрах"

Презентация к уроку "Древняя Греция в цифрах"...