«Символика моей Малой Родины» (7-11 лет, младшая возрастная группа) Исследовательская работа
творческая работа учащихся по истории (6 класс) на тему

Новикова Альбина Артуровна

«Символика моей Малой Родины»

(7-11 лет, младшая возрастная группа)

 

Исследовательская работа 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_rabota_-_kopiya.doc405 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный этап республиканского конкурса на знание государственной символики России и Республики Татарстан

«Символика моей Малой Родины»

(7-11 лет, младшая возрастная группа)

Исследовательская работа

Содержание

 Введение

1.Обоснование выбора темы, актуальность темы

I. Символика моей Малой Родины

1.1. Визитная карточка моего села.

1.2. Символика Тетюшского муницпального района Республики Татарстан

II. Опрос среди учащихся на знание символики Тетюшского района.

2.1. Анкетирование учащихся.

2.2. Результаты исследования.

III. Заключение

I. Введение

Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…

В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

(Зинаида Александрова)

     Всего в мире существует 193 государства, в которых говорят на почти 2000 языках около 6,5 млрд. человек. У каждой из стран есть государственные символы: герб, флаг и гимн. История символов уходит в глубь веков.

 На протяжении многих столетий люди, чтобы отличить себя от других родов и племен, стали считать знаками своей общины священные предметы или фигуры, которые, как они верили, оберегали их и помогали им.

Прошли столетия, и даже тысячелетия. Но люди не переставали нуждаться в символах своей общности, в чувстве защищенности в этом мире. Поэтому постепенно у государств  сложились красивые и впечатляющие флаги, гимны и гербы. Есть такая символика и у нашей страны, у нашей республики. Много в республике городов,  деревень и сёл, и у  каждого человека есть своя малая Родина. Все они разные, каждому человеку дороги по-своему. Родина – это наша огромная необъятная Россия, гражданином которой ты являешься с момента рождения.

       Малая Родина - это то место, где ты родился, живёшь, растёшь, где живут близкие для тебя люди. И где бы ты не находился, ты всегда помнишь, у тебя есть уголок на земле, где тебя любят и ждут, и ты всегда будешь любить, беречь и уважать его традиции, его ценности. Потому что ты частичка  этой малой Родины, которая входит в огромное понятие –Родина, Россия. Моя малая Родина  село Кошки-Новотимбаево является частью Тетюшского муниципального района Республики Татарстан, входящей в состав Российской Федерации.

1.1. Обоснование выбора темы, актуальность темы

      Каждый человек испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы. Они вызывают у нас определенные представления.

         И я тоже люблю свою богатую историей республику Татарстан.  Поэтому мне всегда хочется узнавать о ней всё больше.

      На мой взгляд, тема символики очень актуальна и интересна. Знание и уважение символики своей Родины - это  обязанность каждого гражданина.  

Объектом исследования : символика Тетюшского муниципального района.

Предмет исследования: родное село и символика Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.

Практическая значимость работы: заключается в возможности её использования на уроках «Истории»,  «Географии», во внеклассной работе.

Цель исследования – Выяснить, насколько осведомлены окружающие меня люди с символикой района.

Методы исследования: изучение литературы, опрос, сбор материала, анкетирование среди учащихся, анализ результата работы.

Задачи исследования:

1.   Провести поисково-познавательную работу по теме «Символика моей Малой Родины»: использование литературы, личных фотоматериалов, записей рассказов автора символики, Интернета  и других возможностей.

2.     Посетить библиотеку, музей  И.Я. Яковлева в селе Кошки-Новтимбавево, Местное Самоуправление и собрать материал об истории символики Тетюшского района.

3.     Провести опрос среди учащихся на знание символики Тетюшского района.

4.  Углубить знания о родном селе.

5. Оформить собранный материал в виде исследовательской работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что    если каждый ученик села Кошки-Новотимбавево с детских лет будет интересоваться и знать символикой Малой Родины, историей родного края, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

 Планируемые результаты деятельности

После завершения проекта я приобрету следующие умения:

Личностные:

- готовность и способность к самостоятельной творческой деятельности;

- умение осознанно уточнять и корректировать свои взгляды;

Метапредметные:

- умение работать с информацией – умение находить, отбирать, анализировать информацию;

- умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи, в том числе с применением средств ИКТ;

- умение ясно, логично, точно излагать свою точку зрения;

Предметные:

- умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни;

- кратко и точно отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии, использовать справочную литературу и другие источники информации;

- привлекать внимание к проблемам изучения, сохранения и бережного отношения к истории родного края.

I. Символика моей Малой Родины 

       Начиная исследовательскую работу, я  искал информацию в библиотеке, но её оказалось мало по этой теме. Со своей учительницей, Новиковой Альбиной Артуровной я посетил Местное Самоуправление, музей И.Я.Яковлева и искал информацию в Интернете,  найденный материал я систематизировал.

  1. Визитная карточка моего села.

     

 Каждый населенный пункт имеет свою символику. У села Кошки-Новотимбаево  утверждённой официальной символики  нет, но оно имеет много достопримечательностей, известных не только в районе, в республике, но и далеко за её пределами.    Какова же история моего села? Ответ на данный вопрос я нашел в музее. История в фотогалерее.

           

           

            Место, где находилось Бездонное озеро. Фотосъёмка производилась с места, где до переселения со времен основания находилась деревня Кошки.

      Моё родное село Кошки-Новотимбаево, Кăнна Кушки – село в Тетюшском районе Республики Татарстан. Расположено на реке Кильна – притоке  р. Свияга, в 45 км к ЮЗ от г. Тетюши.  Основано в 1705 (д. Тимбаево возникла в 1593–94). Жители – чуваши, до 1797 дворцовые, до 1860-х гг. удел. крестьяне; занимались земледелием, животноводством, ремёслами. В начале 20 в. функционировали двухклас. училище (одноклас. было открыто в 1871, в 1897 преобразовано в двухклас., в котором обучались дети из 22 селений), жен. училище, церковь. В Кошки-Новотимбаево и близлежащих селениях изучался фонетический строй чувашского языка, собирались образцы устного чувашского  народного  творчества для первого чувашского букваря (1871–73).  До 1920 входило в Бурундуковскую  волость Буинская. у. Симбирской губернии.  В 1920-е гг. из села выделились выселки Хулаш (ныне не существует), Ивановка, Маёвка. Число жителей: в 1722 – 144 муж.; 1762 – 414 чел.; 1879 – 812; 1989 –  232; 2002 – 275 чел. (чуваши). Имеются основная школа с преподаванием чувашского языка, музей И.Я. Яковлева, Дом культуры. В 3 км к Западу от села расположен археологический памятник – городище Хулаш. В день рождения И.Я. Яковлева ежегодно отмечается День села. Уроженцами Кошки-Новотимбаево  являются  И.С. Максимов-КошкинскийА.Е. АлгаТихон ПедэркиИ.И. ИвановА.В. ТимбайА.В. РекеевН.А. РезюковА.Г. Казакова.

    25 апреля 1848 года в семье удельного (“государственного”) крестьянина в деревне Кошки - Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне - Тетюшский р-он Республики Татарстан) родился основатель чувашской письменности Иван Яковлевич Яковлев . С его именем связана вся дальнейшая история нашего села.

      В 1976 г. на средства колхоза им. Ленина было построено новое здание школы на 320 мест, в котором я сейчас учусь в 6 классе.

           

        11  апреля  1998  года  был открыт музей  И.Я.Яковлева.

             

21 октября 2006 года состоялось освещение родника.

               

         18 апреля 2008 года в нашем селе состоялось празднования 160-летия Ивана Яковлевича Яковлева. В ходе празднования в этот день состоялось торжественное открытие бюста.

       

      25 февраля 2010 года в нашем селе произошло еще одно событие, которое является для нас историческим. Наше село посетили потомки Ивана Яковлевича Яковлева.

       

слева направо Ордынская Любовь Михайловна, Некрасова Лидия Дмитриевна, Павлов Владимир Всеволодович

17 сентября 2013  был открыт мемориальный комплекс , посвященный  выдающимся людям села.

  1. Символика Тетюшского муницпального района Республики Татарстан 

Описание района

Тетюшский район расположен в юго-западной части Республики Татарстан на правом берегу Куйбышевского водохранилища.

В южной части район граничит с Ульяновской областью, в западной части - с Буинским районом, в северной части - с Апастовским и Камско-Устьинским районами РТ.

Расстояние от г.Тетюши до Ульяновска – 90 км, до Казани – 140 км, до Чебоксар – 220 км.

 В 35 км на запад расположен крупный железнодорожный узел станция Буа, с которым г.Тетюши соединен автодорогой.

Имеется также транспортная доступность до ж/д станции Бурундуки и Каратун.

По территории района  с севера на юг проходит федеральная автодорога Казань-Ульяновск. Доступность водного транспорта обеспечивается наличием пристани г.Тетюши, в состав которой входят грузовой причал с портовым краном и причал для приема пассажирских речных судов.

На берегу р.Волга в районе пристани г.Тетюши также расположены терминалы по транспортировке зерна.

Наш  Тетюшский район имеет свою собственную символику -герб и флаг.

Герб Тетюшского муниципального района


Описание

"В червлёном (красном) поле два турнирных копья накрест между двух тарчей с теневым изображением сияющего солнца на каждом, сопровождаемые во главе узким сдвоенным волнистым поясом; все фигуры серебряные".
За основу герба Тетюшского муниципального района взят герб города Тетюши Казанского Наместничества, Высочайше утвержденный 18 октября 1781 года (по старому стилю). Подлинное описание исторического герба гласит: "Въ верхней части щита, гербъ Казанскiй. Въ нижней, два серебряныя рыцарския копья и два щита, въ красномъ поле, въ знакъ того, что обыватели сего места суть старыхъ служебъ служилые люди, употреблявшее въ древности съ похвалою оныя орудiя".
Утвержден решением Совета Тетюшского муниципального района РТ от 6 декабря 2005 года. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2128. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №34.

 Волнистые серебряные полосы в гербе отражают месторасположение района на берегу  Куйбышевского водохранилища.

Красный цвет — символ мужества, силы, труда и красоты.

Серебро — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.
Флаг Тетюшского муниципального района


Описание

"Флаг Тетюшского района представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее белым цветом с чёрными контурами и тенями фигуры герба района: два скрещённых турнирных копья между двумя овальными щитами с изображениями стилизованного солнца и вдоль верхнего края – две сближенные волнистые полосы (габаритная ширина каждой полосы – 1/15 от ширины полотнища, их наименьшее расстояние от верхнего края – 1/9 ширины".
Флаг разработан с учётом герба Тетюшского муниципального района.
Утвержден решением Совета Тетюшского муниципального района РТ от 6 декабря 2005 года № 7-4. Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №2129. Внесен в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан под №35.

Обоснование символики
Волнистые серебряные полосы в гербе отражают месторасположение района на берегу Куйбышевского водохранилища. 
Красный цвет – символ мужества, силы, труда и красоты. 
Серебро – символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

II. Опрос среди учащихся на знание символики Тетюшского района. 

Войдя в  каждую  школу мы видим стенды с Государственной символикой (России, Татарстана, Тетюшского района) .  Мы задались вопросом, а все ли учащиеся знают символику Тетюшского района, её расшифровку.  Для этого мы продумали ход опроса- исследования.

Свою работу мы решили проводилось поэтапно:

1. Составление вопросов  опроса  для выяснения уровня знаний о символике Тетюшского района;

2. Проведение  опроса среди учащихся МБОУ «Кошки-Новотимбаевской ООШ  им. И.Я.Яковлева»  .

3. Обобщение результатов анкеты в виде таблицы и их анализ. Формулировка выводов.

2.1. Анкетирование учащихся.

С целью выяснения уровня знаний о символике  Тетюшского района был проведен  опрос . Мною были опрошены 10 учащихся школы от 7 до 16 лет.

 Им были заданы следующие вопросы:

1. Что изображено на гербе Тетюшского района?

2. В каком порядке  расположены цвета на гербеТетюшского района?

3. Что символизируют цвета на гербе Тетюшского района?

4. Что изображено на флаге  Тетюшского района?

5.Что символизируют цвета на флаге Тетюшского района?

6. Есть  гимн  у Тетюшского района ?

2.2. Результаты исследования.

Результаты  социологического опроса  приведены в таблице.

Вопросы

Дали ответ сразу(уч-ся)

Затруднялись ответить

(уч-ся)

1

Что изображено на гербе Тетюшского района?

8

2

2

В каком порядке  расположены цвета на гербе Тетюшского района?

9

1

3

Что символизируют цвета на гербе Тетюшского района?

6

4

4

Что изображено на флаге  Тетюшского района?

8

2

5

Что символизируют цвета на флаге Тетюшского района?

6

4

6

Есть  гимн  у Тетюшского района ?

2

8

Таким образом:

          Из таблицы видно, что  все опрошенные достаточно хорошо представляют себе герб и флаг  Тетюшского района, но  плохо знают толкование   цветов  на государственном флаге  (всего 4 учащихся знают, что означают цвета).

Эти результаты в целом подтвердили нашу гипотезу о том, информационная осведомлённость о государственной  символике Тетюшского района невелика.

III. Заключение

       Все населённые пункты  с древнейших времён имеют свою официальную символику, которая традиционно включает в себя Герб, Флаг и Гимн. Каждый гражданин обязан знать государственные символику своей  Малой Родины, их историю и с уважением к ним относиться.

В ходе исследования мы выяснили, что уровень знаний о государственной символике  Тетюшского района, поэтому необходимо вести в этом направлении систематическую работу.

Народ возводит в символы самое значимое, то, чем гордится и дорожит. Символика  - это не только история государственности  нашего народа, но зримый образ духовного достояния и традиций, дошедших до нас из глубины веков. Знание своей истории и почитание своих корней во все времена служат основой  воспитания человека нравственного, гражданина, преданного своему народу и Отечеству.

На сегодняшний день Герб и Флаг Тетюшского района , знаменующие единство народов многонациональной страны, хранят в сердце каждого гражданина чувства искреннего патриотизма, гордости за свою Отчизну.

         

Список источников и литературы

  1. А.А. ПЫРКИН  «История села Кошки-Новотимбаево».
  2. Материалы экспозиции и фотостендов музея И.Я.Яковлева.
  3. Материалы о символике Тетюшского района Республики Татарстан в Интернете.
  4. http://tetushi-225let.narod.ru/km.htm
  5. По материалам сайта "Территориальная геральдика Республики Татарстан"
  6. Символика Республики Татарстан. URL: http://tatarstan.ru/about/symbols.htm 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентацияРодники моей Малой Родины

результаты исследовательской деятельности...

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"

Классный час "Они защищали Родину. Герои моей малой Родины"...

Исследовательская работа на тему : "Рекреационные ресурсы и экологические проблемы моей малой родины"

Исследовательская работа на тему : "Рекреационные ресурсы и экологические проблемы моей малой родины"...

Работа с учащимися 5 «Б» класса по созданию проекта «Поэтический голос моей малой родины» в рамках реализации национально-регионального компонента

  Материалы представлены учителем МБОУ СОШ № 1 станицы Ленинградской Краснодарского края Мироновой Валентиной Геннадиевной.       Сначала несколько слов о том...

Исследовательская работа "Удивительные уголки моей малой родины"

В преддверии 85 летнего юбилея Перелюбского района мы с учащимися решили отыскать достопримечательности, которые могли бы прославить наш район. Для этого провели социологический опрос, собрали материа...

Презентация "История моей малой Родины. Краснореченке - 200 лет: много это или мало?

Краснореченка - небольшое отдаленное село от районного центра в Грибановском районе Воронежской области. В 2016 году селу исполняется 200 лет. Для человека это очень много. А для поколений? Что мы соз...

Исследовательская работа «Символика моей малой Родины»

laquo;Откуда мы? Кто мы?» - извечный вопрос всех поколений…Посёлки, деревни, сёла…Тихие, скромные названия… Но какой добротой и  нежностью веет от них. За каждым назва...